И вновь женский призыв: в Киеве провели показ военной формы для женщин

В Киеве прошел показ женской военной формы и амуниции в рамках мероприятия «Women of Ukraine – Heroes of the World» («Женщины Украины — герои мира»). Судя по фото с показа, в камуфляж планирует одевать даже беременных женщин.

Открывает выставку баннер фирмы-пошивчика Arm woman now («Новая женская армия») под девизом знаменитой боевика Тайры из националистического батальона «Азов» (запрещен в РФ): «Под каждым пятым украинским пикселем бьется женское сердце», что, разумеется, не соответствует действительности — в рядах ВСУ служат 57 тыс. женщин и более 5 тысяч из них воюют на передовой.

Ещё более цинично звучит слоган самой фирмы: «Одень жену война и его встретит свет». Следуя германо-скандинавской мифологии «Азова», воины встречают свет только после смерти на поле боя, после того как души павших уносят в Вальхаллу слуги бога Одина — валькирии. Налицо явный намек на новых украинских валькирий в военной форме в рекламных целях.

Очевидно, что и военная форма для беременных все же скорее пиар-ход, чем решение текущих потребностей фронта, так сказать, дань моде в условиях военного времени. С другой стороны, эта социальная гипербола призвана по замыслу модельеров отразить пассионарный настрой воевать «до последнего украинца».

Известно, что после официального тестирования формы в минобороны будет утверждён стандарт женской военной формы ВСУ. Выставка формы для женщин-военных породила слухи о подготовке женского призыва. Женщин поставили на воинский учет ещё год назад в рамках перехода ВСУ на стандарты НАТО, с этой же целью и перечень учетных специальностей увеличил с семи до 100.

И вот теперь следующее «окно Овертона» — подготовка женской военной формы к массовому производству. В соответствии с принятым в пролом году законом призыв женщин на воинскую службу планировали начать 1 октября 2022 года, однако после общественного негодования постановку женщин на воинский учет решили перенести ещё на год и, что самое главное, — сделали её добровольной. Тем не менее, сам законопроект будет находиться в доработке ещё целый год, а за это время модельеры решили популяризовать военную службу среди украинок.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин