Гонка за газ: США подставили Европу под борьбу за СПГ с азиатами

Европа потеряла из-за отказа от российского газа триллион долларов. К такому выводу независимо друг от друга пришли Bloomberg и Институт Брейгель, используя разные показатели, и это только начало. После зимы континенту придется пополнять свои газовые запасы с помощью СПГ, однако его дефицит прогнозируется до 2026 года — до тех пор, как Катар и США наладят свои производственные мощности.


Ситуацию усугубляет то, что энергетический кризис сопровождается кризисом экономическим. Половина стран-членов ЕС имеет дефицит на уровне 60% от ВВП и при этом вынуждены субсидировать бизнес и физических потребителей. В этом году сумма субсидий составила 700 млн долларов — с их помощью удалось сдержать падение экономики и рост социального недовольства, компенсировав удорожание электроэнергии и отопления для индивидуальных потребителей и компаний.

В результате экономии Евросоюз добился сокращения потребления газа на 50 млрд кубометров, однако уже в следующем году европейские страны столкнутся с дефицитом. Прогнозируется нехватка 27 млрд кубометров газа, поскольку российский экспорт газа закончится, а Китай после снятия ковид-ограничений перезапустит экономику и вернутся к уровню потребления СПГ 2021 года.

По данным экспертов шведского банка SEB, уже сейчас «начинается гонка по заполнению газовых хранилищ ЕС перед наступлением следующей зимы». К 1 февраля хранилища должны быть заполнены на уровне минимум 45%. Европе даже удалось перехватить партии СПГ, предназначавшиеся для Китая.

Однако в следующем году, после снятия в Китае ковидных ограничений, сделать эту будет нереально — рост китайского экспорта прогнозируется на 7%. При этом в конкуренцию с Европой вступит ещё и Япония, которая в этом году вышла на первое место в мире по экспорту СПГ и уже задумалась о создании стратегического газохранилища на будущее.

Главный вывод, который напрашивается из экономических выкладок — это полное поражение Германии в конкуренции с США и Китаем. Собственно, ради устранения Германии и замысливалась война на Украине. Уже второй раз в истории англосаксы срывают идея Хаусхофера выстраивания оси Берлин–Москва–Пекин. Единственная альтернатива — это проект КНР «Новый Шелковый путь» «из драконов в тевтоны», проложенный не через Украину, а Россию и Беларусь.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин