Возрождение советского ВПК: Чехия ждет тысячи украинцев на военные производства

Чехия готовится к запуску линий по производству оружия для Украины, принимая на свои оборонные предприятия тысячи граждан Украины, сообщил замминистра обороны страны Томаш Копечны, передает чешское издание iROZHLAS. Такое решение было принято ещё в октябре по результатам переговоров премьер-министра Чехии Петра Фиалы с Зеленским.


Фактически Чехия приступила к реализации плана США по возрождению производства советских вооружений на территории стран Восточной Европы. Именно поэтому чешскому ВПК срочно потребовались дополнительные рабочие руки и в первую очередь специалисты — инженеры и техники, знающие современные модификации советской техники.

Главная цель заключается в том, чтобы обеспечить безопасность военному производству, работающему на нужды Украины. Причем, судя по сказанному чешским замминистра обороны, речь идет как о компаниях Чехии, так и о совместных предприятиях с Украиной. По его словам, в отрасли будут открыты тысячи рабочих мест для украинцев.

«Просто если в какой-то момент нам потребуется выпускать ежемесячно определенное число единиц техники, нам потребуется производительная рабочая сила… Расширить существующие производственные мощности можно только в случае, если включить в планы не только финансовые инвестиции, но и людские ресурсы», — объяснил кадровую политику Томаш Копечны.


При этом сам военный чиновники немало выгод от передислокации кадров «Укроборонпрома» в Чехию. По его словам, будет создана «стратегическая база для совместных производственных мощностей ради обороны Украины, Чехии и Североатлантического альянса». А украинские специалисты принесут прибыль чешской экономике.

Возможностями для ремонта, модернизации и сервисного обслуживания советской военной техники располагают наравне с Чехией только Польша и отчасти Словакия. Чехия в этой области стала первопроходцем. Первоначально планируется заняться совместной модернизацией ремонтных мощностей, а потом и производством тяжелой боевой техники.

Однако самый главный вопрос, за чей счет Чехия будет производить советские системы? Как рассказал Томаш Копечны, основную часть возьмут на себя крупные международные доноры в рамках Копенгагенской инициативы — скандинавские страны и Великобритания. Также примут участие США, Нидерланды и правительство Украины. По такой же схеме финансировались поставки Украине 90 танков Т-72 и гаубиц «Зузана». По срокам производства чиновник назвал первую половину 2023 года.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин