США одобряют нанесение Украиной ударов по России


Вашингтон больше не опасается ответных ударов Москвы по странам НАТО. Главное — не применять оружие по российским семьям и не использовать его для ликвидации конкретных лиц.

О новой установке украинцам со стороны США написала в пятницу английская газета The Times.

«Мы не говорим Киеву: «Не наносите ударов по русским». Мы не можем говорить им, что делать. То, как они будут использовать своё оружие, зависит от них, однако, когда они используют предоставленные нами вооружения, мы настаиваем только на том, чтобы украинские военные следовали международным законам войны и соблюдали Женевские конвенции. Это единственное ограничение, но оно подразумевает, что целями не должны становиться российские семьи и попыток ликвидации конкретных лиц также быть не должно. Насколько нам известно, Украина соблюдает данные условия», - заявил собеседник издания в Пентагоне.

Причиной изменения позиции стало то, что США больше не опасаются ответного удара Москвы с применением тактического ядерного оружия или удара по одной из стран НАТО.

Ранее политика США строилась на том, что американские вооружения будут передавать Украине при условии, что она не будет их использовать для ударов по российской территории, а выбор поставляемой техники будет ограничен, чтобы не спровоцировать открытый конфликт между РФ и НАТО. Источник объясняет изменение позиции тем, что «страх эскалации» стал меньше по сравнению с началом специальной военной операции РФ на Украине. Как поясняет The Times, ранее в Пентагоне сильнее опасались возможности применения Россией тактического ядерного оружия или ударов по территории одной из стран НАТО.

Издание отмечает также, что с «молчаливого одобрения» Пентагона украинские войска более решительно и агрессивно пытаются осуществлять удары по российской территории с использованием беспилотников, включая модифицированные для этих целей разведывательные Ту-141. Изменение позиции Вашингтона также может означать, что Киеву могут передать вооружения большей дальности, которые он давно пытается получить от США, в том числе баллистические ракеты ATACMS с дальностью стрельбы до 310 км и дроны MQ-1C Gray Eagle, которые могут оснащаться ракетами AGM-114 Hellfire.

«Администрация [президента США Джо Байдена] слишком сильно сдерживает себя из-за угрозы якобы возможной спирали эскалации, что по большей части иллюзия, - заявил изданию бывший заместитель министра обороны США по вопросам политики Эрик Эдельман. - Лучший вариант для всех заинтересованных сторон - добиться того, чтобы украинцы смогли победить как можно быстрее. Следовательно, есть смысл дать им ATACMS, Gray Eagle и приготовить в придачу партию основных боевых танков».

Напомним, на этой неделе Украина атаковала военные аэродромы в Рязанской, Курской и Саратовской областях. Прямо на себя ответственность она не взяла, однако советник главы Офиса президента Михаил Подоляк разместил пост в социальной сети, из которого следовало, что это дело рук Киева. После этого в западных СМИ появились публикации, подтверждающие, что атаку на аэродромы совершили украинцы.

Автор «Антифашиста» Александр Батуров, в свою очередь, уверен, что за историей с атакой дронов на аэродромы стоят США, которые руками Украины начали войну с Россией.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин