Украина втягивает черкесов в войну


На Украине хотят создать черкесский добровольческий батальон, который в дальнейшем перейдет под командование ВСУ. Он будет состоять из этнических черкесов, а обучение бойцы пройдут под руководством инструкторов НАТО.

Суть проблемы

«Сердобольная» Украина протягивает руку помощи в создании «мобилизационного центра», где можно пройти обучение. Под эгидой Центра восточноевропейских исследований Варшавского университета, Тбилисского центра черкесской культуры и Института кавказоведения Тбилисского государственного университета в Польше проводится конференция по вопросам адыгско-черкесской нации. Страна проведения конференции – член НАТО с 1999 года и жестко противостоит России. Ее участники – лидеры антироссийских организаций в США и Грузии. Спонсоры таких мероприятий обычно не разглашаются, но они всем известны.

Авантюра и провокация

О создании так называемого черкесского добровольческого батальона на территории Украины заявил недавно сбежавший из России активист Ибрагим Яганов. На своем канале в YouTube он разместил видеообращение, в котором призвал всех «неравнодушных» поддержать его и присоединиться к тем, кто готов «освободить Украину от России». Стоит отметить, все это происходит на фоне непрекращающихся высказываний оппозиционера, который выступает против СВО и заявляет в том числе и о территориальных претензиях к российскому правительству, требуя вернуть «исконные земли черкесов».

Однако, не все, а точнее большая часть черкесов, проживающих в РФ, не поддерживают подобных идей и высказываются против сепаратистских инициатив. Так, руководители адыго-черкесских организаций – членов Международной Черкесской Ассоциации опубликовали обращение, в котором назвали попытки создания на территории Украины добровольческого батальона из этнических черкесов «грязной политической авантюрой», а инициаторов – предателями своего народа.

Авторитета нет

Это обращение было подписано руководителями 14 черкесских организаций, члены которых проживают на территории всего Кавказа. Конечно, найдутся и те, кому близка подобная идеология, но их мизерный процент. Все эти деятели, вроде Ибрагима Яганова, давно показали себя не с лучшей стороны. Поэтому авторитета у них нет.


Не стоит ожидать поддержки инициативы и за пределами России, например, в Турции, где проживает достаточно большая черкесская диаспора. Эрдоган грамотный политик и не допустит чего-то подобного в своей стране. Поэтому, создание добровольческого батальона из черкесов останется всего лишь красивым проектом на бумаге и не сможет получить необходимой поддержки. Не стоит ожидать и какой-то протестной активности от черкесов внутри самой России. Черкесский народ по этому поводу высказался однозначно и твердо.

Отметим, это не первая попытка ударить по Кавказу через адыго-черкесов. Накануне в Варшаве по указке США было создано русофобское движение «Свободная Черкесия», куда вошли представители адыгских-черкесских диаспор из враждебной России государств. Решительное и жёсткое осуждение Международной Черкесской Ассоциации не заставило себя долго ждать.

Также, немаловажный факт, что о «черкесском батальоне» сообщил беглый экстремист из КБР – человек, которого откровенно презирают адыги. Западные спецслужбы, опираясь на слабых и маргинальных предателей России за рубежом, снова не достигли целей. Но другого не дано, так как на самом Кавказе у Запада просто не осталось лидеров протеста, на которых он мог бы рассчитывать.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин