Говорящие архивы ЦРУ: раздел Украины США готовили ещё 65 лет назад

Документы ЦРУ конца 50-х годов по Украине проливают свет на события сегодняшних дней и фактически использовались при планировании и проведении Евромайдана в 2013 году — операции под названием «Техкемп». Раздел «незалежной» на зоны по степени лояльности населения к Западу фактически полностью повторяет нынешний расклад на поле боя.


После второй мировой войны США делали ставку на поддержку бандеровского подполья в деле раскачки СССР изнутри. Однако уже к концу 50-х годов, спустя несколько волн эмиграции на Запад и США, а также в результате успешных операций НКВД и политики «разделения семей», стало понятно, что украинские сепаратисты разгромлены советской властью и уже не смогут служить американским интересам на территории УССР.

Именно тогда ЦРУ и разработало новый план на случай будущего вторжения на территорию Украины под названием «Факторы сопротивления и зоны действий специальных сил. Украина» (1957 года). На 200 страницах секретного доклада подробно анализировались настроения населения УССР и была составлена карта лояльности населения. В зависимости от близости к русскому миру территорию Украины поделили на 12 зон.

Первая зона — Крым — признавалась самой преданной советскому режиму. Донецкая и Луганская области, объединенные в зону 2, назывались «русским островом в украинском море». Третья зона на северо-востоке Украины, от Чернигова до Харькова, признавалась лояльной с препятствиями. Четвертая зона в Одесской области называлась «скорее российской, чем украинской территорией», как и вся пятая зона — Северное Причерноморье.

Коллаборационисты в анализе ЦРУ появлялись только в шестой зоне, расположенной в излучине Днепра, включающей районы Кривого Рога, Днепропетровской и северной части Запорожской областей. «Существенную поддержку специальным силам» американские аналитики видели в зоне 7–8, которую они навали «традиционной сердцевинной землей Украины»: левобережная часть Полтавской, Черниговской и Сумской областей, Кировоградская область на правом берегу Днепра и часть Винницкой области.

Аналогично ситуация оценивалась в 9-й зоне, где 95% населения составляли украинцы: в Киевской, Житомирской, Черкасской и Хмельницкой областях. Самыми благоприятными для США считались территории, находившиеся в годы второй мировой войны под контролем «украинских повстанцев». Особенно привлекала внимание ЦРУ последняя 12-ая зона на Западной Украине — Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская области, включая удобную для партизан зону Карпат.

Доклад ЦРУ был выдержан в сдержанно-оптимистических тонах, поскольку на открытую интервенцию на Украину США идти, разумеется, в то время господства СССР в Восточной Европе, не собирались. Это была закладка на будущее, которую достали из архива ближе к Евромайдану.

В ноябре 2013 года на Украине США и Великобритания провели спецоперацию «Техкемп» по смене пророссийского режима Януковича на необандеровский под руководством американского посла Джеффри Пайетта. Мина замедленного действия, подготовленная людьми Аллена Даллеса, сработала и до сих пор дает о себе знать на территории бывшей УССР.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин