Разрушение Европы: как США с помощью НАТО устраняют экономических конкурентов

США приступили к следующему этапу разрушения ЕС, призвав через генсека НАТО отказаться от сотрудничества с Китаем — главным экономическим партнером в Европы. Китай признан в новой американской военной доктрине главной угрозой США, что создает удобный повод мотивировать Брюсселю разрушение собственной промышленности, обратило внимание чешское издание Parlamentní listy.

СМИ справедливо задается вопросом: зачем вообще НАТО расширялось на восток (что стало причиной войны на Украине и разрывом отношений с Россией), если военный бюджет РФ намного меньше военных бюджетов ведущих стран ЕС (например, на 70 млрд евро меньше французского) и США (в 10 раз меньше американского, равного 800 млрд долларов)? Элементарная математика показывает завиральность идеи натовской экспансии.

Поссорив Европу с Россией, США добились открытия газового рынка ЕС для своего СПГ, который они продают по завышенным ценам (выше в 6 раз российского трубного газа). Теперь Вашингтон приступил к изоляции европейских конкурентов от Китая, чтобы окончательно угробить экономику Евросоюза. Кстати, этой же тактики придерживаются британцы, которые уже объявили на днях об окончании «золотой эры» в отношениях с Поднебесной.

В прошлом году товарооборот Китая с Европейским союзом составил 828,1 млрд долларов, увеличившись на 27,5% в годовом исчислении по сравнению с 2020 годом. Китай является крупнейшим торговым партнером ЕС, в то время как Евросоюз является вторым после США партнером Китая. Особенно чувствительно сотрудничество с КНР для Германии, которая устойчиво ориентируется на Китай шестой год подряд. При этом Германия — главный поставщик товаров в Европе.

Китай поставляет в Европу 55 тыс. наименований товаров (потребительская электроника, товары народного потребления, машиностроения, химической промышленности), на ЕС приходится четверть иностранных инвестиций КНР (670 компаний из материкового Китая и Гонконга). Китайцы владеют 750 предприятиями в Европе. Половина всех вложений приходится на Великобританию, Германию, Францию, Италию, Нидерланды. Важная статья европейского импорта из КНР — редкоземельные металлы, без которых сегодня невозможны никакие высокие технологии. Главными покупателями в Европе являются Германия, Голландия, Италия, Франция и Испания.

Причем по ряду позиций ЕС находится в критической зависимости от Китая (электроника, металлургия, производство минералов, химических веществ, медицинского оборудования и лекарств), чего нельзя сказать про Китай, который закупает в Европе преимущественно продукты питания. В целом ЕС получает из Китая 659 категорий товаров, которые ЕС не способен производить. Более того, сегодня Европа оказалась в положении, когда планирует переносить в Китай целые производства из-за дороговизны электроэнергии.

Лишив Европу китайского рынка вслед за российскими дешевыми энергоносителями, США обеспечат выживаемость своей экономики и нефтедоллара для безболезненного перехода в новый валютный мир цифровых денег.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин