Новая угроза НАТО: Европа трещит по швам под напором борьбы Брюсселя и Лондона

В Европе нарастает структурный конфликт между Лондоном и Брюсселем–Парижем. Структурным, потому что в результате по швам трещит не только НАТО, но и карта старой Европы, когда вдруг народы вспомнили о своих «кельтских корнях» в противовес англосакским и начали перестраивать ресурсные потоки по новому этническому принципу.

Формальным поводом для раскола Британии с континентальной Европой во главе с Брюсселем стал отказ последнего предоставить технологии, необходимые для британского ядерного оружия. Бельгийско-американская компания EPSI в Антверпене отказалась поставить предприятию в Олдермастоне специализированный изостатический пресс высокого давления, используемый для обращения с радиоактивными элементами в ядерной промышленности.

Сделку заблокировал премьер-министр Бельгии Жорж Жилкине, сославшись на свою позицию, как член партии «Зеленых», против ядерного оружия. В ответ правительство Великобритании пригрозило заблокировать заказ на поставку автоматических винтовок (пулемётов) бельгийской компании FN Herstal на 600 млн евро. Первоначально конфликт развивался за дверьми высоких кабинетов, однако с подачи британской стороны он вылился на страницы СМИ.

Одновременно в Бельгии обострились сепаратистские настроения. В частности, Фландрия вышла из состава Всемирного экономического форума под девизом «Мы — суверенная нация», заявив об «антидемократических взглядах этой глобалистской организации». В ответ активизировались франкофоны Брюсселя, которые напомнили Лондону о своих кельтских собратьях.

Так, 25 ноября Франция заключила с Ирландией соглашение о будущей энергосистеме под названием «Кельтское энергокольцо», которая к 2026 году позволит ирландцам экспортировать ветряную энергию в Европу в обход Лондона через проложенный по дну кабель 700 Мвт к берегам Франции. При этом Брюссель легализовал это решение за счет Брекзита, поскольку до сих пор энергосистема входящей в ЕС Ирландии была связана только с Британией.

И это не все. Пожалуй, самое главное событие произошло в финансовой сфере: Брюссель потребовал от Лондона проводить операции с деривативами в банках Евросоюза, а не в Лондон-Сити. Таким образом, Великобритании теперь грозит потеря огромного финансового рынка объемом в 115 трлн евро. Второй фронт открыл Париж по линии НАТО, раскритиковав политику по части ядерного оружия — «автоматический ответ в случае российской ядерной атаки», а затем выступив против назначения британского министра обороны Бена Уоллеса во главе НАТО.

Франция и Брюссель справедливо пеняют Лондону на самостоятельные военные блоки в обход НАТО, имея в виду созданный в сентябре 2021 года AUCUS (США, Великобритания, Австралия). К тому же там прекрасно понимают, чем бы грозило назначение британца на пост генсека альянса. А континентальной Европе меньше всего нужно обострение на Украине, грозящее опрокинуть всю европейскую экономику в угоду США и их островным союзникам.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин