Не спешите радоваться: с Новым годом

Не спешите радоваться: с Новым годом



Что будет в 2015 году? Чёрт его знает, что будет – вот это самый точный прогноз

Помнится, весной на все вопросы из серии «что будет дальше?» я отвечал, что любой прогноз будет максимально неточен. Собственно говоря, в этом отношении к концу года мало что изменилось. Прогнозирование – дело по-прежнему неблагодарное. Уходит год непредсказуемый, а наступает необъяснимый.

Чёрт его знает, что будет – вот это самый точный прогноз. И самый оптимистичный, потому что в действительности чёрт, боюсь, тоже в недоумении. И то сказать: он же не гадалка, не экстрасенс и не украинский политолог, чтобы беззастенчиво врать, невзирая на полную дезориентацию.

В 2014-м году к власти на Украине пришли национал-фашисты. Разных поколений, разных версий, разных кондиций – разношёрстная разноголосица, объединённая ворохом этнонациональных комплексов, отсутствием мозга и совести и пристрастием к зелёным бумажкам, в коих ценитель золотых кружочков Остап Бендер обязательно бы заподозрил глобальный подвох – и был бы, как всегда, прав.

Национал-фашисты выращивались тут в течение двадцати с лишним лет, а появились гораздо раньше, ещё в восьмидесятые, пропущенные благодушными и ленивыми позднесоветскими идеологами и выпестованные позднесоветскими же гэбистами. Воспользовавшись геополитическими просчётами выдающихся деятелей прошлого, реанимированная политическая шпана пришлась весьма по душе просвещённому и толерантному Западу. Надо отметить, что с душой в этом случае явно серьёзные проблемы, её нужно лечить – если ещё не ампутировали.

Кто бы что ни говорил, сколь бы ни туманила взгляд инерционно-временная иллюзия, государство Украина прекратило существование. Государство, официально существующее сегодня – это уже другое государство. Может, оно останется Украиной – да, этот вариант возможен, и вероятность его высока. Не думаю, что это так уж многих радует. Впрочем, министерства пропаганды, правды и уничтожения предписывают радоваться, неуклонно повышая степень и градус. Некоторых мотивирует.

Относительное затишье, установившееся между Киевом и народными республиками к Новому году, вряд ли может кого-то настраивать на оптимистичный лад. Нет, то, что стреляют меньше и, соответственно, меньше жертв – это замечательно. Однако о разрешении конфликта говорить не приходится. Это всё надолго, вот что можно с уверенностью сказать. И война, и взаимная ненависть, и безысходность. Впереди нас ждёт «стремительный домкрат» национал-идиотизма в Киеве и неприятные процессы в народных республиках (симптом одного из прогрессирующих заболеваний ярко отражён в идиотски-возмущённом ролике Дрёмова: вроде Путиным же недоволен, но обозвать при этом нужно Плотницкого; а как же! без «жида» и казак не казак; антифашист, гад твою лапу…).

Для Украины быстрая и эффективная реанимация фашизма оказалась неожиданностью; и, говоря откровенно, не вижу никаких оснований испытывать оптимизм по поводу остального мира в этом отношении. Судя по всему, никакого действенного ответа, кроме отражённого фашизма же, мир на этот «вызов» предоставить не в состоянии. Да и не очень хочет. Сами виноваты.

Мы в том числе. Плохо объясняли. Когда ополченцы с возмущением спрашивают – как же это так русскоязычные, жившие в Союзе и даже прошедшие Афган мужики умудряются воевать на стороне национал-фашистского Киева? – это не к мужикам вопрос, а к телевизору и к тем, кто в телевизоре живёт. Начиная с журналистов с политиками и заканчивая «экспертами». Либо врали, либо говорили правду неубедительно и непонятно.


Впрочем, возможно, нужно было как раз не объяснять, а врать. Пропагандировать. Вообще правда куда эффективнее, когда её не говорят, а стреляют. Но нельзя не признать, что главной опасностью – непреодолимой – для страны оказалось совпадение в одном политическом пространстве мерзавцев (наверху и в телевизоре) и дураков (по ту сторону телевизора). Не впервые. Правда, всё ещё не удаётся сдержать раздражение, когда надутые и самодовольные дураки, полагающие себя образованными, начинают щеголять этимологией непонятных им слов типа «фашизм» или «хунта» – дескать, какой там фашизм, какая хунта! Дуракам невдомёк, что термин, в отличие от исходного слова, предполагает обобщение и типизацию, и поэтому слово итальянское или испанское, а явление обозначается широкое и универсальное… ну их, дураков, всё равно безнадёжны.

Для Украины однозначный прогноз: всё будет плохо. Нет, варианты по-прежнему есть разные; некоторые из них даже кажутся отчаявшимся от бессмысленной войны и обрушения в экономическую пропасть людям неплохими. На деле диапазон тянется от «ужасающе убийственных» до «терпимо отвратительных». К этому надо привыкнуть, чтобы не обманываться в ожиданиях. В следующем году, как и в этом, не только работать и сражаться, но и просто жить можно будет только по одному принципу: вопреки. Вопреки тому, что страной правят злобные дураки, и злобные же дураки учат детей в школах и вузах, и не менее злобные дураки шастают по стране чуть ли не с танковыми пулемётами – а ты, добрый умник, читающий этот текст, не имеешь даже травмата, и потому являешься ещё бОльшим дураком, осознание чего неизменно приведёт тебя к злобе. Вопреки этому надо оставаться собой: сторону-то ты выбрал правильную, а злобный дурак на это не способен, значит…

В мире… в мире назревает война. Ещё не назрела (хотя некоторые вопят о том, что уже идёт – это у них в мозгу брожение идёт, а не в мире война), но назревает. Чёрт её знает, какой она будет… полагаю, недолгой, но возобновляющейся; бессмысленной как всегда; жестокой как никогда; и неожиданной что по событиям, что по итогам. Мир болен фашизмом в самых разных формах, которые иногда даже кажутся другими болезнями – но это всё он. Иммунитет, получается, не возник, «прививка» не помогла. Скорее всего, масштабная война, мировая, в итоге будет религиозной – попутно образуется очередная порция бешеных сект, среди которых, надеюсь (и даже уверен), будет антижурналистская – и, наверное, единожды в жизни я буду следить за деятельностью секты без однозначного осуждения. Однако такие маленькие радости общей достаточно мрачной – что по исходным данным, что по итоговым – картины не изменят. Хотя… хотя, полагаю, в 39-м – 41-м пессимизм был глубже да основательнее, поэтому читать читаем, а в уме помним: прогнозы – дело в высшей степени туманное и неясное. Темна вода во облацех.



Артём Литовченко


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Russ
    Мы готовы к любому развитию событий. В Руси к этому не привыкать.
    От Америки можно ждать любой провокации, с Боингом не получилось, придумают что-нибудь еще. На Украйну Обаме наплевать.
    Жаль только, что на Украйне 70% населения этого не понимает.
    Если только кур разводить, то развивается куриное восприятие действительности.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин