Через голову НАТО: Польша пыталась передать Украине ЗРК Patriot

Сегодня Польша предприняла рискованный маневр, попытавшись передать ещё не полученные от Германии комплексы средней дальности ЗРК Patriot Украине. Таким образом в Варшаве решили поступить с предложенной Берлином помощью для защиты польского неба после ракетной провокации, однако правящая партия «Право и справедливость» решила то ли перехитрить, то ли потроллить союзников.

В понедельник, 21 ноября, Берлин предложил передать Варшаве американские ЗРК Patriot для временного размещения с обслуживающим персоналом. Они должны были усилить слабенькую систему ПВО Польши, состоящую по большей части из устаревших советских и американских систем. Собственно, сама процедура является стандартной для НАТО. Ранее Германия передавала «Пэтриоты» на основе временно ротации Турции и Словакии.

Первоначально министр оборону Мариус Блащак согласился, однако спустя два дня, в среду, президент Польши Ярослав Качиньский призвал передать комплексы Украине:

«Для безопасности Польши было бы лучше, если бы Германия передала эту технику украинцам и обучила украинских военных, а батареи были размещены на западе Украины».


Однако отправка ПВО в третью страну, да ещё находящуюся в состоянии войны с Россией, грубейшим образом противоречит всем правилам НАТО, поскольку несет огромный риск эскалации. По словам польского издания Gazeta, «это было бы равносильно вступлению Германии в войну с Россией». Не случайно США до сих пор отказывают Киеву в передаче ЗРК Patriot и ограничиваются системами малой дальности, которые существенно не истощает потенциал союзных войск.

На что рассчитывали поляки, проворачивая подобный трюк? Ответ на этот вопрос стоит искать прежде всего в предвыборной ситуации. Партия «Право и справедливость» играет на настроениях правого электората, разжигая традиционные антигерманские настроения. Плюс в таком поведении явно прослеживается влияние Великобритании, заинтересованной в том, чтобы выставить Германию в неприглядном свете.

Что касается Украины, то здесь, безусловно, демарш поляков играет на то, чтобы привлечь внимание к проблеме украинской ПВО, о которой в последнее время так активно просят в Киеве.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин