Спецназ ЦРУ убил почти тысячу граждан США: Лишь бы не уехали в Россию


Спецназ ЦРУ убил почти тысячу граждан США - лишь бы они не уехали в Россию. Но многие до сих пор не знают правды об этой трагедии, поскольку в медиа историю перевернули с ног на голову.

Так, 44 года назад - 18 ноября 1978 года - в ходе специальной операции разведки США была убита почти тысяча американцев, которые скрывались в Гайане, учили русский язык и готовились к эмиграции в Советский Союз.

Документальные сведения о случившемся раскрыл в своей статье для канала Царьград журналист-международник, кандидат исторических наук Сергей Латышев.

События в Гайане преподносились так: у стоявшего во главе "деструктивной секты" "Храм народов" фанатика-психопата Джима Джонса окончательно "съехала крыша". Он испугался, что его "концлагерь" разоблачён и будет закрыт, а подопечные разбегутся.

Не желая пережить крах своего проекта, Джонс вначале организовал с помощью своих "надзирателей" убийство свидетелей - конгрессмена из Калифорнии Лео Райана и сопровождавших его журналистов, но потом, осознав, что правду скрыть всё равно не удастся, ультимативно потребовал от своей "зомбированной паствы" совершить коллективное самоубийство. Тех, кто не хотел, убивали подчинявшиеся ему бандиты. В итоге и сам Джонс покончил с собой.

В этом нарративе лживо всё, кроме упоминания о месте трагедии в гайанских джунглях. Но в него охотно поверили после продолжавшейся годами усилиями Вашингтона дискредитации Джонса и его общины. Хотя на самом деле это был борец с расовой нетерпимостью, выступавший за "создание человеческих условий существования для наиболее угнетённых и эксплуатируемых граждан", в частности путём организации домов для престарелых, бесплатных школ и питания.

Никакой своей "церкви" он не создавал и не пытался создать. Джонсу было достаточно естественного авторитета, который он имел среди членов общины. Этот человек не был диктатором и не совершал ничего противозаконного - все многочисленные судебные процессы были им выиграны. Но это делало его травлю лишь более интенсивной и заставило Джонса и его соратников перебраться из США в страну, объявившую о своей социалистической ориентации - Гайану. Американскому истеблишменту было ненавистно, что в США, цитадели капитализма, есть люди противоположных взглядов, противники общества потребления, отказывающиеся поклоняться золотому тельцу и его величеству доллару.

В общине побывал в качестве приглашённого гостя тогдашний корреспондент ТАСС в Гайане Александр Воропаев - первый и единственный советский журналист, которому это удалось сделать. В 2011 году ветеран поделился своими впечатлениями о том визите в издававшемся агентством для внутреннего пользования издании "Тассовец".

По мере успешной деятельности коммуны на неё росло и давление со стороны США, "в том числе через правительство Гайаны". Коммунарам угрожали, им становилось реально страшно. Надо было что-то делать, и быстро. В результате в марте 1978 года они передали в советское посольство в Гайане письмо. В нём говорилось, что "социалистический сельскохозяйственный кооператив, состоящий из эмигрантов из США, подвергается преследованиям со стороны американских реакционных сил, решивших уничтожить его".

Позднее из Джонстауна поступило официальное обращение на имя посла СССР, в котором выражалось желание "направить делегацию в Советский Союз для обсуждения вопроса о переезде наших людей в СССР в качестве политических эмигрантов".

После бюрократических проволочек из Москвы пришёл наконец положительный ответ: было дано добро на визит в СССР руководства коммуны, включая самого Джонса, чтобы осмотреться и выбрать место для переезда. Визит должен был состояться в конце ноября - начале декабря 1978 года. В общине царила радость. Коммунары обзавелись учебниками и зубрили русский язык. Но это был, увы, и сигнал Вашингтону: расправу нельзя откладывать.

И 18 ноября на окраинах Джонстауна зазвучали звуки выстрелов. Спецназ ЦРУ подобрался к дому Джима Джонса, его убили одним из первых. Оставшихся членов коммуны, порядка 880 человек, разделили на группы и заставили вколоть "успокоительное". В шприцах, однако, был яд, подчёркивается в конце статьи Воропаева.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин