Жители Европы поняли: власти «тушат пожар бензином»


Кажется, весь мир начинает понимать, что не стоит ни требовать новых санкций против России, ни снабжать оружием Украину. Последствия этого самым очевидным образом повлияли на экономику и жизни обычных людей – именно они сейчас выходят на улицы и требуют прекратить политику, которая рушит их жизни.

Жители Италии недавно даже опубликовали петицию с призывом наладить отношения с Россией и отменить санкции. Местные активисты начали сбор подписей против антироссийских санкций и за то, чтобы Италия отказалась от поставок оружия Украине. Петицию опубликовали на сайте Fuori L'italia dalla guerra (Италия вне войны). Ее авторами выступили более 80 общественных деятелей самых разных профессий: от учителей и профессоров до режиссеров, от психотерапевтов до композиторов, от юристов и адвокатов до бывших депутатов.

«На карту поставлена национальная безопасность! Мы призываем снять санкции, выйти из военного конфликта, чтобы Италия стала активным посредником в восстановлении мира», – говорится в тексте петиции. За несколько дней документ подписали более 17 тысяч человек, некоторые оставили комментарии.

«Я разделяю каждое слово, я против безумия войны и интересов Америки при поддержке НАТО», – написала Моника Беллини из Неаполя. «Я хочу независимую Италию за пределами НАТО», – заявил Джузеппе Конте из Турина.

В Болгарии на акцию протеста вышли сторонники партии «Възраждане» (Возрождение). Они собрались на одной из площадей Софии. Причина – предложение властей оказать военную поддержку Украине.

Политик Деян Николов отметил в обращении к гражданам: он за то, чтобы Болгария соблюдала нейтралитет и не шла на внешние риски. По его словам, Болгария не заинтересована в поддержке какой-либо из сторон конфликта. По мнению представителей партии, еще одна цель в том, чтобы ослабить болгарскую армию, которая и без того находится в незавидном состоянии. «Есть информация – следующим шагом будет размещение на территории Болгарии войск НАТО и превращение нас в потенциальную мишень при развитии конфликта между НАТО и РФ», – говорится в заявлении партии. Проект решения о военной и военно-технической поддержке Украины приняли 2 ноября комитеты по обороне и внешней политике, а 3 ноября довольно опрометчивое решение одобрил парламент Болгарии.

Жители Германии тоже вышли на митинг против поставок оружия в Украину. Многие недовольны политикой властей. Протесты прошли в Дюссельдорфе и Дрездене. Митинги тут проходят каждый понедельник. Жители недовольны ростом цен, требуют прекратить снабжать «Незалежную» оружием, а также выступают за дальнейшее сотрудничество с Россией.

В Бундестаге, наблюдая народные волнения, призвали провести референдум среди немцев о поставках оружия Киеву. Мнение озвучил один из депутатов – Штефан Койтер. «Необходимо народное голосование, референдум: хочет ли немецкий народ поставлять оружие для этого конфликта!», – заявил Койтер.

В Чехии растет недовольство из-за поддержки Евросоюзом Киева. В Праге прошли антиправительственные митинги, их участники требовали отставки правительства, стабилизации цен на топливо и продукты, а также отказа от поддержки Украины.

Тем временем Международное энергетическое агентство призвало Европу воздержаться от чрезмерного оптимизма и готовиться к новой зиме. В релизе ведомства сообщается – необходимо принять срочные меры для подготовки к холодному сезону. Европейские хранилища заполнены сейчас на 95%, а это на 5% выше среднего пятилетнего значения. Впрочем, это не должно приводить к чрезмерно оптимистичным выводам о будущем, информирует агентство.


Следует отметить, социальное возмущение началось даже в далекой от украинского конфликта Канаде. Протестами обернулся визит в Канаду госсекретаря США Энтони Блинкена. Политика обвинили в разжигании украинского конфликта, который может перерасти в ядерное противостояние. Протестующие канадцы назвали США террористическим государством из-за того, что страна поставляет вооружения украинским националистам. «Вы поджигатель военного конфликта! Вы поддерживаете военных преступников и поощряете государственный терроризм! Вы милитарист, позор вам, секретарь Блинкен! Стыд и позор!», – выкрикивали протестующие.

Интересно и то, что не только молодежь Европы, но и молодые люди всего мира протестуют в своих странах наиболее активно, и поэтому пытаются объединить усилия в едином порыве. 4 ноября опубликовано заявление Интернационала молодежи и студентов за социальное равенство (ИМССР). В нем говорится, ИМССР 10 декабря проведет международный онлайн-митинг, на котором будет обсуждаться структурирование нового движения против войны. Подчеркивается: организация призывает к созданию массового глобального объединения молодежи, чтобы потребовать немедленного прекращения прокси-войны США и НАТО против России в Украине, а также безрассудной эскалации конфликта в направлении Третьей мировой войны.

Но все же вернемся к Европе. На фоне приближения холодного времени года и неизбежного ухудшения уровня благосостояния европейцев сегодня аналитики прогнозируют еще больший рост протестного потенциала в Евросоюзе. Чтобы выжить и остаться у власти, лидерам европейских стран, хочешь не хочешь, придется прислушаться к своим гражданам и пойти на уступки. Другого выхода в природе не существует.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин