«Красный прилив» в Конгрессе: что ждет Украину после победы республиканцев

«Красный прилив» в Штатах, весьма вероятная победа республиканцев в Палате представителей, принципиально не изменит милитаристскую политику на Украине. По той простой причине, что республиканцы ещё более, чем демократы, сохранившие за собой Сенат, связаны с военно-промышленным комплексом, который заинтересован в продолжении горячего конфликта в «незалежной».


Судите сами, уже вскоре после начала СВО акции ведущих американских производителей оружия пошли вверх: у Lockheed Martin был молниеносный рост на 25 %, у Raytheon, General Dynamics и Northrop Grumman — на 12 %. Для сравнения, после убийства генерала КСИР Касема Сулеймани ведущий фондовый индекс оборонной промышленности вырос на 2,4 %.

Уже через три недели после начала российскими вооружёнными силами СВО Конгресс США принял крупнейший в истории законопроект о военных расходах. А в следующем году он станет ещё больше — в этом солидарны и республиканцы, и демократы. Любые политические противоречия меркнут перед лицом баснословных прибылей от растущих акций ВПК и щедрым ассигнованием военного лобби в Конгрессе.

Как справедливо отмечает Asia Times, «компаниям, выпускающим бомбы, таким как Raytheon, нужны зоны активных военных конфликтов», а «производителям дорогостоящей военной техники необходимы враждебные отношения с крупными странами, такими как Россия и Китай, чтобы оправдывать продажи авианосцев, атомных субмарин, истребителей F-35 и атомных бомб нового поколения».

Военный эксперт Владимир Прохватилов обратил внимание на то, на выборах в Конгресс прошли все те же самые лоббисты, которые заседали в нем и раньше, и они продолжат защищать интересы военных гигантов, продвигая «войну до последнего украинца». Так, 18 членов Конгресса владеют акциями Lockheed Martin и, как акционеры, заинтересованы в их росте, и ещё около сотни занимаются спекуляциями на акциях оборонных компаний.

Например, переизбравшийся конгрессмен-демократ от штата Орегон Эрл Блюменауэр прямо в день начала СВО 24 февраля приобрел акции производителя противотанковых комплексов Javelin — корпорации Raytheon, и уже через несколько дней их выгодно перепродал. Ещё один конгрессмен-демократ от штата Калифорния, Ро Ханна, скупил акции оборонных компании на 760 тыс. долларов через свою жену.

Конгрессвумен от Демпартии (штат Иллинойс) Чери Бустос окупала и продавала акции L3Harris Technologies, подрядчика по аэрокосмической и оборонной промышленности, причем занималась спекуляциями «без отрыва от производства» — когда заседала в комитете по обороне палаты представителей. Избирательную кампанию конгрессмена-демократа от штата Вирджиния Джеральда Конноли напрямую профинансировала компания Leidos — крупнейший поставщик ИТ-услуг в оборонной промышленности. При этом сам Коноллли владеет акциями компании на 250 тыс. долларов.


Однако американская военная промышленность благоволит все же больше республиканцам. Все-таки демократы делают ставку на «мягкую силу», «цветные революции» и т.п. и потому больше связаны со спецслужбами, а не с армией. Показательно, как те же гиганты ВПК — Boeing, Raytheon, Lockheed Martin и General Motors — поддержали Республиканскую партию после захвата Конгресса. Они пожертвовали свыше 650 тыс. долларов группе из 140 законодателей-республиканцев, не признавших результаты президентских выборов 2020 года.

Сегодня многие из них избраны в Конгресс и, конечно, отблагодарят за поддержку в трудный час. Например, сенатор-республиканец от штата Арканзас Джо Бузман, член сенатского комитета по обороне, ещё в прошлую каденцию нажился на акциях ведущей военно-промышленной корпорации Honeywell, производящей аэрокосмическое оборудование. Ещё один конгрессмен-республиканец Мо Брукс (штат Алабама) спекулировал акциями оборонного гиганта General Dynamics. Ещё одна сенатор от Алабамы, протеже Трампа Кэти Бритт заявила, что будет добиваться принятия программы защиты США от межконтинентальных баллистических ракет.

На этом фоне было бы большой наивностью ожидать от нового состава Конгресса — республиканской нижней палаты, заявленных изменений в отношении Украины в стиле «ни цента больше». Это будет возможно только в том случае, если республиканцы найдут другую точку приложения военной активности США, например, на китайском направлении (вокруг Тайваня). Также логично ожидать новой программы вооружения союзников по НАТО в Европе на фоне расходования их арсеналов в связи с военной помощью Украине или принятия программы модернизации собственной армии.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин