"Эпоха войны" и выходка Байдена: Саммит G20 начался со скандала


Financial Times сообщила некоторые подробности итогового коммюнике, которое, как утверждается, страны G20 согласуют. В нём лидеры "Большой двадцатки" отвергают "эпоху войны", считают недопустимым использование ядерного оружия или угрозу его применения, а также осуждают спецоперацию России на Украине. Но коммюнике не единственный скандальный момент начавшегося на Бали саммита. Отличился и американский президент.

Едва начавшийся в Индонезии саммит G20 уже отличился скандальным коммюнике, детали которого обнародовала газета Financial Times со ссылкой на проект документа. Утверждается, что страны - участники "Большой двадцатки" согласуют коммюнике, отвергающее "эпоху войны". В частности, лидеры G20 намерены заявить на саммите о том, что "в современном мире не должно быть войны".

Судя по имеющейся информации, документ, о котором пишет FT, Россия вряд ли согласует, поскольку в коммюнике большинство членов "Большой двадцатки" осуждают военную спецоперацию России по демилитаризации и денацификации Украины. Ожидать, что Москва будет осуждать свои же собственные действия, было бы как минимум странно. Но то, что подобный пункт вообще появился в итоговом документе саммита, ожидаемо.

В том же проекте документа сообщается, что страны "Большой двадцатки" считают недопустимым использование ядерного оружия или угрозу его применения. Очевидно, что и тут коллективный Запад попытался кинуть камушек в русский огород. Однако Россия с самого начала подчёркивала, что все подобные разговоры - провокация, и не более того.

Провокации с ядерным оружием, нагнетание самого тезиса о возможном применении ядерного оружия со стороны России используются именно для достижения этой цели - повлиять на наших друзей, на наших союзников, повлиять на нейтральные государства и сказать им: смотрите, кого вы поддерживаете, какая Россия страшная страна, не надо её больше поддерживать, не надо с ней сотрудничать, не надо у неё ничего закупать и ничего ей продавать,
- ранее в ходе пленарного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" объяснял президент России Владимир Путин.

Сам глава государства, напомним, отказался от участия в саммите G20, который продлится на Бали 15-16 ноября. Нашу страну здесь представляет глава МИД Сергей Лавров. Наша делегация намерена изложить несколько инициатив, касающихся поставок продовольствия и энергетических ресурсов. В том числе речь идёт и о газовом сотрудничестве с Турцией.

Тем временем не только скандальным коммюнике отличился саммит G20 в Индонезии, едва начавшись, но и выходкой президента США Джо Байдена.

Американский лидер завёл дурную привычку надолго опаздывать на подобные саммиты. Ранее Восточноазиатский саммит в Камбодже стартовал без Байдена, поскольку тот опоздал на заседание на полчаса. На Бали Байден тоже заставил ждать себя больше 30 минут, опоздав на церемонию прибытия делегаций.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Ирина
    "Двадцатка" отвергает "эпоху войны"? А что же участники "Двадцатки" сидели десятки лет и молча смотрели, как Югославию ни за что, ни про что бомбили и разорвали на 6 масюсеньких страночек? Почему молчали, когда по ложному обвинению в наличии химоружия США бомбили и лезли в Ирак? После этого расплодились террористы типа ИГ. Почему ООН на осудил бомбежки американцйами с рабски покорным им ЕС никому не угрожавших Ливии и Сирии? США устроили и оплатили Майдан на Украине, вирусы смертельные расплодили в десятках биолабораторий на Украине, устроили геноцид русскоязычного населения в ДЛНР и 8 лет никто не был против бомбёжек, войн. А когда Россия дала отпор натовцам, все сразу шоры
    сняли и заметили, что война идёт. Россияне против войны, но второй раз ждать, когда Гитлер нападёт после подписания мирного договора, было нельзя.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин