Венесуэла: начало конца доктрины Монро


На фоне беспрецедентного системного кризиса США стремительно теряют возможности по эффективному проецированию своего глобального доминирования. И даже по самым позитивным прогнозам в ближайшие годы Штаты вынужденно сосредоточат свои усилия на удержании внутренней стабильности в ущерб внешнеполитической активности.

Это открывает для других международных игроков широкие возможности по освоению ранее «незыблемого» в рамках доктрины Монро геополитического пространства Латинской Америки. Наиболее наглядным примером окончания эпохи американского доминирования на континенте является приход к власти во всех ключевых странах региона левых социалистических правительств.

Для России это означает не только ускоренную реанимацию замороженных советских связей (Куба, Никарагуа, Боливия и т. д.), но и исторический шанс на выстраивание долгосрочных, на десятилетия, стратегических отношений, в том числе и в вопросах безопасности, с латиноамериканскими странами, которые ранее были заложниками своей географической близости к США.

Особую роль в этом контексте занимает Венесуэла. Ведь именно она стала первым за постсоветское время наглядным примером утраты США способности «по щелчку» подстраивать режимы стран Латинской Америки под собственные политические нужды.

Несмотря на свои скромные размеры (916 445 км2 с населением 28 887 118 чел.) страна является ключевой целью для американской экспансии в регионе, так как она обладает наибольшими в мире разведанными запасами нефти: более 300 млрд баррелей. Это 17 процентов от общемировых запасов, и это одновременно основное благо и проклятие Венесуэлы.

Активное освоение её нефтяных бассейнов началось ещё в конце XIX века. И уже к 1930 году Венесуэла выбилась в тройку глобальных нефтепроизводителей (после США и СССР). Именно огромные нефтяные запасы и близость к практически бездонному американскому рынку углеводородов сыграли роковую роль в выстраивании венесуэльской экономической модели.

Всю свою современную историю страна фактически занималась только нефтедобычей. После 30-х годов доходы от разработки нефтяных месторождений никогда не падали ниже отметки 80 процентов от национального ВВП. Поэтому благосостояние простых венесуэльцев даже в базовых вещах всегда зависело от иностранных поставок и внешней конъюнктуры нефтяного рынка.

Именно это лежит в основе нескончаемого социального напряжения внутри венесуэльского общества — постоянной череды политических и военных переворотов от различных властных группировок. Именно группировок, так как любая политическая сила в Венесуэле должна была опираться либо на армию, либо на нефтяные картели и стоящих за ними внешних (проамериканских) игроков.

Эта ситуация временно поменялась только после прихода к власти в 1998 году армейского ставленника полковника Уго Чавеса. В своей политической доктрине Чавес придерживался ультрасоциалистических позиций. Он объявил в стране «Боливарианскую революцию» (в честь своего кумира лидера антиколониального освободительного движения в Южной Америке Симона Боливара). В частности, это предполагало антизападную, в первую очередь антиамериканскую, внешнюю политику и справедливое «социалистическое» распределение благ.

Соответствовать своим программным предвыборным заявлениям Чавесу помогла благоприятная конъюнктура на мировом рынке нефти, благодаря которой в страну в начале нулевых потекли миллиардные сверхдоходы. Они позволили Чавесу уже в середине нулевых годов начать массовое строительство по всей Венесуэле объектов гражданской и социальной инфраструктуры: автомобильных и железнодорожных дорог; жилья для неимущих слоёв (на то время это 35 процентов городского и свыше 70 процентов сельского населения), — а также открыть множество социальных объектов со свободным доступом (от придворовых спортивных площадок до оснащённых современным оборудованием культурных и медицинских центров).

При Чавесе были введены многочисленные правительственные гранты на обучение в вузах страны талантливой молодёжи из малообеспеченных семей. Стартовала общегосударственная программа по адресной еженедельной раздаче продовольственной помощи малоимущим. Ввелись повышенные пособия по безработице, инвалидности, утрате кормильца и т. д.

В соответствии с объявленной антиамериканской доктриной ещё в середине нулевых годов Чавес сделал весьма рискованный шаг — окончательно национализировал находящуюся под штатовским контролем нефтяную отрасль. Полностью вывел из страны западные добывающие компании, заменив их китайскими и российскими.

В это же время Чавес начал общее перевооружение всех родов венесуэльской армии современными российскими и китайскими образцами (от стрелкового оружия до самолётов). Однако в 2008 году на фоне разразившегося глобального экономического кризиса произошёл масштабный обвал цен на нефть. И бюджет Венесуэлы разом лишился трети своих доходов.

При этом необходимо понимать, что свыше 95 процентов добываемой в стране нефти относится к так называемой тяжёлой категории. Это находящиеся на больших глубинах залежи, требующие дополнительных расходов не только по извлечению на поверхность, но и их последующей очистки от примесей.

Ключевой ошибкой правления Чавеса стало отсутствие необходимой модернизации нефтяной отрасли для увеличения объёмов и рентабельности добычи. Поэтому страна оказалась полностью не готова к финансовому шоку. После 2008 года правительство Венесуэлы было вынуждено свернуть свои масштабные гуманитарные программы и срочно (а значит, и под более высокий процент) начать искать заимствования у международных кредиторов.

Однако общая динамика мировых нефтяных цен продолжала снижаться вместе с объёмами внутренней добычи, а производственные издержки с учётом отсутствия доступа к передовым западным технологиям и оборудованию — только возрастать. В итоге получился парадокс, когда, несмотря на всё своё нефтяное богатство, Венесуэла всё больше погружалась в долги.

Ещё одним потрясением для стремительно нищающего и привыкшего к активной гуманитарной роли государства населения стала смерть Чавеса от ранее мучившего его много лет онкологического заболевания 05.03.2013 г..

Это событие окончательно обрушивает в Венесуэле как социальную, так и политическую ситуацию. По всей стране практически сразу вспыхивают гражданские беспорядки, вплоть до открытого вооруженного противостояния и актов бандитизма на улицах крупных городов. Каракас, к примеру, до сих пор является наиболее опасной для посещения туристами столицей. Венесуэльский боливар полностью обесценивается и превращается в «цветную бумагу». А страна начинает оплачивать импорт базовых товаров (еда, одежда, медикаменты) нефтяным бартером.

Большинство же валюты, получаемой от продажи остатков нефти (после вычета доли бартера), венесуэльское правительство вынуждено тратить на армию и полицейские силы. Именно благодаря контролю и лояльности силового блока преемнику Чавеса Николасу Мадуро, до начала политической карьеры работавшему водителем городского автобуса, удалось пережить не только годы нестабильности, но и организованную в 2019 году США попытку цветной революции.

Примечательно, что тогда американского ставленника и бывшего спикера парламента страны Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы признало всё «демократическое» мировое сообщество (более 50 государств). При этом ни в каких президентских выборах Гуайдо не участвовал. Но это не помешало Британии, где на 2019 год хранились венесуэльские золотовалютные активы (более 2,3 млрд долл.) отказать в их выдаче законному правительству. А США — передать в управление Гуайдо американские счета государственной нефтедобывающей компании Венесуэлы PDVSA, где также находилось более 230 млн долл. оборотных средств.

Однако, несмотря на всю западное давление и финансовую поддержку, цветная революция в Венесуэле полностью провалилась. «Последним гвоздём» для исторического доминирования США в регионе стала неудавшаяся попытка повторного силового захвата власти и физического устранения президента Мадуро с помощью американского спецназа уже в 2020 году.

Опять-таки примечательно, что после очередного неудачного покушения на Мадуро в 2017 году безопасность венесуэльского президента координируется военными советниками из РФ. А сам режим полностью полагается на российскую и китайскую поддержку.

По мнению большинства специализирующихся на странах Латинской Америки аналитиков, именно невозможность США продавить смену режима в Венесуэле (несмотря на всё её бедственное положение, политическую нестабильность и откровенную некомпетентность высшего руководства) привела к текущему укреплению и так традиционно сильных левых настроений в Латинской Америке. Это вызвало повсеместное становление социалистических и антизападных режимов даже в странах, десятилетиями бывших «верными американскими клиентами» (к примеру, Чили, Колумбия или Уругвай).

Это приводит нас к историческому перелому, когда Латинская Америка самостоятельно, а главное, системно сможет интегрироваться в альтернативные западной повестке международные структуры. Напоминаю, что центральная страна континента Бразилия уже член БРИКС. А остальные страны все более открыто и на деле демонстрируют свою заинтересованность в предлагаемых как блоком целиком, так и его отдельными членами форматах. Пока, конечно, экономических.


Но очевидно, что социалистические правительства государств Латинской Америки будут и дальше стремиться к освобождению от влияния США. Это основной внешнеполитический лозунг абсолютно всех пришедших к власти в регионе левых партий. А для этого нужен противовес в лице противоположных США центров силы.

И на примере Венесуэлы США и Запад в целом наглядно показали свою недоговороспособность, наплевательство к международному праву и откровенно колониальные замашки. А значит, окончательный приход России и Китая на континент — это вопрос ближайшего времени.

Виталий Гонтов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Valerian2.0
    В Латинской Америке, да и не только там, США всегда вели себя как последние бандиты.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин