Жизнь после Херсона: что будет дальше с Украиной


Обратил сегодня внимания на одну странность: вместо того, чтобы истошно аплодировать «победоносной» армии Зеленского, «освободившей от русских оккупантов» город Херсон, западные СМИ пестрят пессимистическими заголовками, говорящими о том, что глупая стратегия США загнала в ловушку Украину, а вместе с ней и всю Европу.

Как пишет The Federalist, Штаты любят и хотят быть первыми во всём. Вот и сейчас они оказались в ситуации, в которой до этого не был ни один гегемон. Дело в том, что расходы на украинский конфликт уже составили более 60 миллиардов долларов и, несмотря на то, что останавливаться Байден, судя по всему, не собирается, возможные последствия таких трат будут катастрофическими. Ведь, с одной стороны, нынешняя Украина многим обязана США, а с другой, без продолжения американской помощи существовать она уже не сможет никогда.

Кроме того, затяжной характер военного конфликта подталкивает Запад к сделке с Россией, и украинской власти кулуарно советуют не выходить из переговорного процесса с Кремлём.

А между тем, как пишут источники на Украине, Киеву с каждым днём становится всё сложнее «выбивать» из Запада финансирование. Партнёры всеми правдами и неправдами пропихивают мирный план урегулирования конфликта и если и готовы помогать, то только на условиях примирения Киева с Москвой.

Так, по информации The Washington Post, правительство США в частном порядке просит президента Зеленского «показать открытость к переговорам с РФ». Как утверждает издание, всё это происходит на фоне усталости от Украины и опасения перед перспективами затяжной войны.

Понятно, что подобные публикации в авторитетных западных СМИ пугают Зеленского, рисуя перед ним мрачные перспективы. В чём же они состоят?

Ну, например. Как пишут украинские издания со ссылкой на внутренний циркуляр Нацбанка, украинскую банковскую систему готовят к полному отключению электроэнергии. Столица Украины, город Киев может остаться без света, воды и всех видов связи, ну, кроме голубиной почты разве что. По данным тамошних энергетиков, в случае новых российских обстрелов нельзя исключать тотального отключения электросети, что в совокупности с зимними морозами грозит привести к эвакуации столичных жителей. А это что-то около 3 миллионов человек.

На Украине продолжает расти инфляция. В прошлом месяце она по году составляла 24,6%, в нынешнем уже — 26,6%. Больше всего за последний год подорожали продукты питания — 35,7%: яйца +81,4% (причём за последний месяц +60,5%), овощи +78,8%, фрукты +62,6%.

Среди других «лидеров» подорожания можно выделить транспорт +40,7%, бытовую технику и товары для дома +25,7%, алкоголь и табак +21,6%, рестораны и отели +20,2% и здравоохранение +18,8%. Да, кстати, благодаря реформам бывшего министра здравоохранения гражданки США Ульяны Супрун, оно на Украине давно не бесплатное.

Это, как говорится, зарисовки из мирной жизни, а вот что касается военной составляющей.

Администрация президента США Джо Байдена отклонила просьбы Киева о поставке новейших беспилотников из-за опасений, что это может привести к эскалации конфликта. По словам американских чиновников и людей, знакомых с этим вопросом, США не будут отправлять Украине беспилотники Gray Eagle MQ-1C, о чём она просила в течение нескольких месяцев.

Они отметили, что такой вид военной помощи может «послужить сигналом для Москвы, что Соединённые Штаты предоставляют оружие, которое может быть нацелено на объекты внутри России». Да, ещё и существует риск, что «птичка» может попасть к нам в руки, а ведь это новейшая разработка американского ВПК. Им бы очень не хотелось делиться с нами своими секретами.

Что интересно, ЗРК и системы ПВО «Avenger» США передать Киеву согласились. Как пошутили местные эксперты, Украине дают щит, но при этом не дают меч.

Так что, похоже, радость в Киеве по поводу «освобождения» Херсона была преждевременной. И даже если не брать в расчёт чисто военные аспекты, например, практически полную невозможность для ВСУ развивать дальнейшее наступление через Днепр, то с точки зрения большой политической игры добровольный уход России из Херсона вовсе не гарантирует Украине удачный исход всего дела.

Напротив, судя по тому, что ситуация очевидно развивается в сторону заморозки конфликта, всё это непременно скажется на потоке финансовой помощи Киеву из-за рубежа. Причём в негативную сторону.


Но самое страшное для Зеленского даже не это, а то, что после того, как отгремят фанфары «победы под Херсоном», украинскому руководству придётся вернуться к более мирным проблемам, которые за это время не просто никуда не испарятся, но напротив, только возрастут. Впереди зима, и она будет тяжёлой для украинской энергетики и ЖКХ. И в такой ситуации не факт, что всё обойдётся без социальных потрясений.

Ну и главное: отныне никто и никогда не даст Украине нормально развиваться. Это больше не страна — это наконечник копья, который США будут использовать до тех пор, пока не победят противника — ну или пока копьё не сломается.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин