С чего «завершается» Родина?


РБК передаёт, что начата работа над ежегодным посланием президента России Федеральному собранию.

«В Кремле начали готовить послание президента Федеральному собранию, рассказали два источника, знакомых с ходом обсуждения вопроса, — говорится в сообщении. — Подготовка началась несколько дней назад. Когда глава государства огласит послание, пока неясно, сказали оба собеседника РБК. На просьбу прокомментировать, действительно ли началась подготовка послания, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: „Пока не могу‟».

Что ж, самое время. С учётом сложившихся обстоятельств нынешнее обращение Путина к российским законодателям станет одним из самых важных за все годы его правления. И потому очень любопытно, о чём именно пойдёт речь. Будут ли в ней затронуты те фундаментальные проблемы и недостатки нашей государственной системы, которые вскрылись в ходе проведения Специальной военной операции? Решать, конечно, не мне, но, полагаю, о них стоило бы поговорить. Особенно о реальной опасности, нависшей над нашей страной — тени Майдана.

По итогам вчерашних, скажем так, «событий» очень хочется поразмышлять над тем, чем всё это может обернуться для будущего России. Ближайшего будущего. Поговорить спокойно, без истерик и конспирологии о том, имел ли место банальный «договорняк»?

Лично у меня в этом нет никаких сомнений, но ведь и неопровержимых фактов и доказательств тоже нет — только косвенные признаки, вот, например.

Президент Турции Эрдоган (наш «большой друг и надёжный партнёр»), так прокомментировал случившееся вчера: «Уход российских войск из Херсона — положительное решение».

Председатель Объединённого комитета начальников штабов армии США генерал Марк Милли, комментируя ситуацию вокруг отвода войск за Днепр в Херсонской области, сказал: «Россия пошла на такой шаг, чтобы сохранить свои силы для восстановления линий обороны, хотя весной эти войска могут возобновить наступление. Но есть также и возможность, окно возможностей для переговоров».

Интересно, не правда ли? Впрочем, никому ничего не навязываю — имеющий уши да услышит. И потому перехожу только к конкретным фактам, такой себе подборке информации для размышления.

1) Люди, профессионально интересующиеся внутренней и внешней политикой США, в последние несколько лет постоянно обращают наше внимание на то, что всевозможные американские фонды стратегических исследований, занимающиеся разработкой различных планов по установлению и укреплению американского влияния по всему миру, отмечают, что попытки раскачать в России цветную революцию, используя прозападное и либеральное меньшинство, провалилась. Ну не любят русские слишком прозападных и неоправданно либеральных. И потому, чтобы осуществить государственный переворот с целью свалить «режим Путина», необходимо внести раскол между властью и патриотической частью общества. Настроить народ против власти, посеять у людей зерно сомнения, раскрутив тему предательства верхов.

Кроме того, в рамках той же новой стратегии, необходимо давить на националистические чувства российских граждан. В первую очередь на этических великороссов, то есть русских, но не в меньшей степени провоцировать и недовольство, как они выразились, национальных окраин. Цель прежняя — развал России!

Тут вот на днях в Верховную Раду Украины внесли проект постановления о признании суверенитета Республики Татарстан, а нескольким неделями ранее Рада уже проголосовала за независимость Ичкерии. Вы полагаете, это всего лишь безумная клоунада неадекватных украинских политиков? Попытайтесь на это взглянуть чуть пошире, в контексте вышеописанной стратегии. И, быть может, тогда это не покажется таким уж смешным. Это капля, просто капля, но ведь мысль древнеримского поэта Овидия про каплю, которая долбит камень — gutta cavat lapidem non vi sed saepe cadendo — никто так и не опроверг. Пойдём дальше.

2) В своё время недолго процарствовавший российский император Пётр III фактически сам подписал себе смертный приговор, инициировав позорный и унизительный мир с побеждённым Россией Фридрихом Прусским (и это в тот момент, когда наши войска уже стояли в Берлине), тем самым восстановив против себя всё русское общество и, в первую очередь, ветеранов Семилетней войны.

1905 год случился после поражения России в русско-японской войне, а 1917 стал следствием провалов на фронте Первой мировой в 1915. Это называлось «Великое отступление». Русская армия уходила не только из ранее «освобождённой» Галиции (тогда под прикрытием наших военных были эвакуированы 300 тысяч русин и русских галичан, а подразделения под командованием Деникина держали мост, по которому шли беженцы), но и с территории самой империи — в Польше и Прибалтике.

Именно в тот момент общество утратило доверие к власти, а царя заподозрили в предательстве из-за царицы-немки. И даже успешные военные операции в 1916 году (Брусиловский прорыв) ситуацию уже не спасли. А ведь начало той войны, в 1914 (и об этом мало кто сейчас вспоминает), было встречено небывалым патриотическим подъёмом в обществе, эту войну называли «Вторая Отечественная» (вторая после Отечественной 1812 года).

Никаких аллюзий указанные исторические факты не вызывают? Нет? Ну ладно...

3) Необходимо понимать, что технологии Майдана, систематизированные небезызвестным Джином Шарпом — вещь универсальная, и никто от них не застрахован. Одним из необходимых условий, чтобы сценарий цветной революции имел успех, является оторванность власти от народа, отсутствие между ними разумного диалога, а также нежелание верхов объяснять свои действия и решения, помноженное на слепую убеждённость в собственной правоте и непогрешимости. Плюс к этому нарастающее неудовлетворение общественного запроса на справедливость, когда за провалы и ошибки наверху никого не наказывают, а власть старается разбираться внутри себя по-тихому, без скандалов.

4) Ещё одним важным (но не всегда обязательным) фактором возникновения и последующей победы Майдана может стать наличие поколения ветеранов, особенно ветеранов проигранных войн, которые обладают повышенной социальной реактивностью и всегда готовы выйти и спросить, а за что они, собственно, проливали свою кровь? Неужели за то, чтобы там, наверху, за их спиной, в очередной раз всё «порешали»?

Мы это уже проходили. Раскачка страны и, в конечном итоге, развал СССР стали, в том числе, и следствием поражения (будем называть вещи своими именами) нашей армии в Афганистане.

Сегодня в рамках частичной мобилизации на фронте оказалось или вот-вот окажется 300 тысяч человек, не являющихся профессиональными военными и не связанных в обычной жизни обязательством лояльности по отношению к власти. Это грозная сила, и её непременно начнут «обрабатывать» профессиональные подстрекатели, как только все мобилизованные вернутся домой. И случись бунт, не факт, что Росгвардия, сама принимавшая участие в СВО и не понаслышке знающая, как там всё было на самом деле, станет им мешать. Это вам не классовые враги вроде навальнят-хипстеров. Это их боевые товарищи...

С сожалением приходится констатировать, что всё вышеперечисленное, кроме пока последнего пункта о ветеранах, мы уже имеем в наличии прямо сейчас. Вот так вот и «завершается» Родина. И исправить ситуацию может только Победа, настоящая, а не то, что лукавые пропагандисты попытаются втюхать нам в качестве таковой.

А иначе, становится страшно за судьбу России. Мы ведь рискуем её потерять. Во всяком случае, наши враги не упустят шанса осуществить свой замысел...
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин