Украинское МЧС подтвердило ядерную аварию на Запорожской АЭС

Украинское МЧС подтвердило ядерную аварию на Запорожской АЭС


Лайф-Ньюс опубликовал два документа ГСЧС Украины (аналог российского МЧС) о ситуации вблизи Запорожской АЭС. Исходя из приведенных в отчетах за двое суток - с 27 по 29 декабря - данных, предельно допустимый уровень радиации вблизи АЭС превышен в 16 раз, причем динамика повышательная - с 4,76 мкЗв/час в первые сутки до 4,91 мкЗв/час. Расхождение незначительное, однако важно то, что за сутки падения радиационного фона не произошло, то есть, речь идет не об обычном "штатном выхлопе".

Украинское МЧС подтвердило ядерную аварию на Запорожской АЭС

Украинское МЧС подтвердило ядерную аварию на Запорожской АЭС


Стремление киевских властей перевести снабжение топливом АЭС на американские поставки, которые не соответствуют требуемым характеристикам, чревато авариями - об этом предупрежалось давно. Теперь речь идет о документальном подтверждении таких опасений.

Одной из наиболее вероятных причин аварии называется деформация топливных стержней, что грозит так называемым "разгоном" реактора. Подобная авария уже происходила на Южноукраинской АЭС во времена Ющенко. Тогда были загружены 6 опытных тепловыделяющих сборок фирмы "Вестингауз", после чего были выявлены деформированные элементы каркаса.

Официально было заявлено, что разрушения самих стержней и нарушения герметичности не произошло, но по факту пришлось проводить дополнительные расчеты и испытания сборок. Сейчас, похоже, прыжки на граблях возобновлены. Вариант второго Чернобыля в такой ситуации совершенно не исключен.

Эль Мюрид
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Алекс
    "Деформация топливных стержней" не грозит "разгоном" реактора. Так как масса урана в реакторе не изменяется. Результатом деформации будет разгерметизация оболочки тепловыделяющего элемента (твэла). Оболочка - это трубка из циркония внутри, которой и расположено топливо, эта трубка герметично заварена. В процессе работы реактора внутри оболочки твэла скапливаются продукты распада топлива, в том числе и газообразные. Поэтому в случае разгерметизации оболочек, продукты распада попадают в охлаждающую воду и разносятся по первому охлаждающему контуру реактора. Контур во время работы герметичен, так что во время работы реактора проблемы будут у обслуживающего персонала, так как начнут "фонить" некоторые места в конутуре. Основные проблемы начинаются, когда нужно вытащить из реактора разгерметизированный твэл. Он же фонит сильнее, из него могут выйти газообразные продукты распада. Ну и ещё проблема в том, что по регламенту работать с разгерметизированным твэлом нельзя, а значит будет простой энергоблока и потеря прибыли для АЭС.
    Ещё могут начаться проблемы, если деформация твэлов примет массовый характер, тогда могут возникнуть проблемы с управлением. Просто управляющие стержни могут не пройти, но это нужно очень сильно деформировать твэлы, управляющие стержни рассчитаны на достаточно большое искривление.
    Вообще нужно очень постараться, чтобы довести реактор до аварии уровня Чернобыльской, проигнорировав кучу инструкций по эксплуатации. А те уровни фона, которые приведены в статье не такие уж и большие. Да они превышают некоторые нормативные цифры, но ничего страшного с людьми не будет. В некоторых местах Земли и повыше фон считается обычным явлением.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин