От северного нейтралитета до Североатлантического альянса


Стокгольм даже на фоне Хельсинки проявил максимальную политическую импотенцию. Сначала ответственность за решение о вступлении в НАТО, по сути, была возложена на "нелепого соседа" Финляндию, над которым больше принято шутить, чем оглядываться на принимаемые там решения, и уж тем более не принято корректировать в соответствии с этими решениями политический курс Швеции.

Тут еще и парламентские выборы осенью. Лидер Умеренной коалиционной партии Швеции Ульф Кристерссон не придумал ничего лучше, чем пообещать подать заявку на вступление в Альянс в случае победы. Он буквально сделал это первым пунктом своей предвыборной кампании. Таким нехитрым движением внешнеполитическое решение становилось повесткой выборов внутри страны. Как прокомментировал решение представитель партии "Шведские демократы": "Было бы неуместно превращать выборы в референдум по НАТО".

Но обошлось без референдумов. Правящей на тот момент партии социал-демократов ничего не оставалось, кроме как вынести тему вступления в НАТО на обсуждение парламента до осенних выборов, хотя социал-демократы были против поспешных решений и настаивали на детальном рассмотрении вопроса. Такой вот пинок Швеции дал нынешний премьер-министр Ульф Кристерссон. Учитывая его новый пост, интрига удалась.
Но, похоже, интрига оказалась еще запутаннее, чем кажется на первый взгляд. В сети обсуждают письмо нынешнего генсека НАТО Йенса Столтенберга тому самому Ульфу Кристерссону, в котором норвежец выражает поддержку будущему премьеру Швеции, сообщая, что он верно действует на своем пути к посту генерального секретаря НАТО. Столтенберг занимает свою должность до сентября 2023 года, а там и приемник нужен, не выпускать же такое кресло из рук скандинавских стран (Андерс Фог Расмуссен - Дания, Йенс Столтенберг - Норвегия, Ульф Кристерссон - Швеция). Схема ж отработанная: премьер-министр, а потом генеральный секретарь. Как говорится, совпадение?


Зато понятно, почему вопрос вступления в НАТО стал для Ульфа Кристерссона настолько принципиальным, что ни одного сомневающегося слушать не стали, про референдум забыли, оказалось, можно было никого и не спрашивать. Проводились, конечно, опросы общественного мнения, но и там тенденция никого не смутила: сторонников и противников было примерно поровну, однако, колеблющиеся в итоге чаще пополняли ряды противников НАТО. Нежелающих становиться марионетками в руках США много и их число растет, особенно учитывая то, какие еще принципы Швеции приходится предавать на пути к этому абсурдному решению.

А что если провести референдум сейчас?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин