Россия и США входят в клинч. Цели никто не скрывает, СВО - это первый полигон


Клинч - техника сдерживания противника в единоборствах, когда боец плотно прижимается к сопернику и обхватывает его руками. Что-то подобное происходит и на международной геополитической арене. Россия и США входят в клинч, причём цели никто из них не скрывает. Спецоперация нашей страны на Украине — это лишь первый полигон.

Пацифистские статьи

Бывший старший директор по делам Европы в Совете национальной безопасности Белого дома, профессор Джорджтаунского университета Чарльз Купчан на страницах The New York Times заявил, что настало время для совершения дипломатического усилия - переговоры Москвы и Киева должны состояться как можно скорее.

Задача Вашингтона - как можно скорее привести Киев за стол переговоров, чтобы избежать прямого столкновения НАТО и России. Купчан считает, что администрация Байдена поступила правильно, обозначив поддержку Украины в качестве стратегического приоритета, но не жизненного интереса и отказавшись от прямого вступления в конфликт. Тем не менее, продолжает автор, на настоящий момент сохранение участия Америки в конфликте на уровне, соответствующем интересам страны, становится всё сложнее.

По мнению автора статьи, риски открытого противостояния НАТО и России повышаются, между тем экономические последствия украинского конфликта грозят уже самом Западу. В таких условиях, считает Чарльз Купчан, США и их партнёрам пора напрямую включаться в определение стратегических целей Украины и способствовать дипломатическому завершению конфликта.

Западу, скорее всего, нужно свести Украину и Россию за столом переговоров и совершить дипломатическое усилие с целью завершения войны и достижения соглашения по территориям,
- пишет профессор.

Почти одновременно вышла статья политического обозревателя Джека Багби, который открыто заявил о риске полномасштабного противостояния России и НАТО. Катализатором может стать переброска американских солдат на Украину для инспекции поставляемого альянсом оружия.

Автор говорит, что целью солдат США в Незалежной не является участие в боях, однако само их присутствие (как и присутствие военных из любой страны НАТО) является "значительным событием в конфликте, и это решение также представляет собой головоломку в том случае, если американский солдат будет ранен и убит".

Россия и США входят в клинч

Научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН американист Константин Блохин отметил, что авторами обеих статей являются прагматики и реалисты, однако у власти сейчас люди, придерживающиеся совершенно иных взглядов.

Украина - это такая чёрная дыра, где исчезают американские финансовые транши, оружие. Украине сколько ни дай, всё мало,

- подчеркнул эксперт в беседе с Царьградом.

Он напомнил, что в США близятся выборы. Демократы, вероятнее всего, проиграют, но поддержка Украины останется. Незалежная - это важный стратегический актив, за который американцы боролись с 1990-х годов. Они не могут от этого проекта просто так отказаться - много было вложено миллиардов долларов.

"Но помощь, думаю, будет снижена, и Байдену придётся за каждый доллар отчитываться. Вот так вот транжирить направо-налево миллиарды не получится"
, - полагает Блохин.

Американист обратил внимание, что роль сыграет и то, какая именно будет победа у республиканцев: если в палате представителей
- ситуация одна, если в сенате - другая, если всё вместе - вообще третий вариант.

"То, что усталость от Украины есть у части американского истеблишмента, это очевидно. Но и республиканцы есть разные. Есть те, которые блокировали американскую помощь. Но бывают республиканцы, у которых взгляды практически не отличаются от взглядов Байдена по вопросу Украины. Есть и вообще горячие головы, которые призывают чуть ли не отправить воинский контингент на Украину и нанести чуть ли не превентивный ядерный удар по России,
- рассказал специалист.

Багби в своей статье делает правильный акцент: как потом Байдену объяснять, за что и почему погиб американский солдат на Украине. Но необходимость в этом возникнет лишь в том случае, если США отправят туда воинский контингент. Если это случится официально, то это будет красная линия, самый худший сценарий, Карибский кризис - 2.

Но, я думаю, на такое не пойдут США. Они тоже будут смотреть, как развивается ситуация на поле боя. Они до последнего будут сохранять Украину как очаг напряжения, чтобы нанести максимальный ущерб России. Я даже допускаю: если после СВО останется какой-то ошмёток от Украины, то его и в НАТО примут, закрыв глаза на все критерии [вступления], и накачают вооружениями по полной программе. Поэтому задача Запада - сохранить всеми возможными способами нынешний режим Зеленского. Наша задача - расширить стратегическую глубину на Запад и заниматься демилитаризацией и денацификацией Украины
, - заключил собеседник Царьграда.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин