Главная битва СВО: Херсон ждут тяжёлые времена


Херсон и область активно готовятся к одной из самых главных битв освободительной спецоперации. Близкие к ситуации источники говорят прямо - Херсон жду тяжёлые времена, но всё закончится нашей победой. Что известно о ситуации к этому часу.

"Развязать руки военным"

Волонтёр, военный блогер Алексей Живов рассказал Царьграду об эвакуации и подготовке к войне в Херсонской области. По словам Живова, риск разрушения плотины в Херсонской области небольшой. Только если её подорвут очень крупными и мощными ракетами или бомбами.

"Бомбить Каховскую ГЭС ВСУ точно не сможет. Каждый день так или иначе Каховка отражает 1-2 ракеты РСЗО "Химарс" и "Ольха". Наши системы ПВО модернизировали, и у них повысилась эффективность. Это факт. У меня над головой ракеты сбивали. Поэтому я вижу, что защита растёт. И обратите внимание, если правый берег эвакуировали со словами "угроза подтопления", то левый берег сейчас принудительно эвакуируется со словами "чтобы развязать руки военным". Обратите внимание, именно такую формулировку выдал исполняющий должность главы администрации Сальдо", - поделился Живов.

По словам волонтёра, никаких признаков грядущего водного апокалипсиса в Херсонской области нет. Но признаётся, что, возможно, знает меньше, чем командующие армией. Они могли спланировать грядущие серьёзные события и заранее стараются освободить регион от людей.

Живов отметил, что остальные регионы в целости и сохранности. Например, в Запорожской области кладут автомобильную трассу до Крыма, убирают блокпосты и тому подобное. То есть там полным ходом идёт формирование мирной жизни.

Кстати, ещё больше сенсационных деталей происходящего сейчас в Херсоне можно найти в нашем расширенном материале.

А это официально

Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов объяснил ситуацию с эвакуацией из 15-километровой зоны левобережья Херсонщины.

В Херсонской области объявлена эвакуация из 15-километровой зоны левобережья Херсонщины. О ситуации в регионе Царьграду рассказал лично замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Он отметил, что ряд СМИ сообщают про "принудительное выселение" людей из 15-километровой зоны левобережья Херсонской области. Стремоусов заявил, что это не соответствует действительности. Есть добровольное выселение людей из опасной зоны.

Сейчас я, лично находясь в сёлах, которые находятся в 15-километровой зоне левобережья Херсонской области, видел, как уже линия обороны проходит непосредственно даже по участкам людей, по их собственности, - сказал Кирилл Стремоусов в интервью Царьграду.

Он напомнил, что в Херсонской области введено военное положение. А если говорить объективно - в регионе уже идут боевые действия, добавил Стремоусов. И те люди, которые находятся сегодня на линии огня, могут пострадать. Поэтому во избежание нелепых смертей, во избежание страшной ситуации людей будут просить выехать дальше или вглубь, или на территорию других субъектов России.

Также Стремоусов добавил, что жильё, которое оставалось у эвакуированных в собственности, никто забирать не будет. Также правительство России предоставляет временное жильё и сертификаты на покупку нового жилья. Кроме того, полагаются выплаты в размере 100 тысяч рублей в качестве подъёмных на первое время.

Но, повторюсь, конечно же, люди недовольны, я скажу даже более, практически 90 процентов людей пока не имеют не просто возможности, они не имеют желания покидать свои дома, свою территорию, - признал Кирилл Стремоусов в интервью Царьграду.

Загадка для ВСУ

ВСУ в Херсонской области столкнулись с неожиданностью - вероятно, ожидая ситуации, подобной той, что была в Харьковской области, командование ВСУ опешило, встретив железобетонную оборону в регионе. По словам замглавы администрации региона Кирилла Стремоусова, сами украинские боевики бежать в наступление не торопятся - ситуация на линии фронта в Херсонской области сейчас некритична, массового скопления украинских боевиков именно на линии фронта сейчас нет. При этом ВСУ периодически делают слабые попытки прощупать или пробить линию обороны, однако все эти попытки отбивают русские солдаты.

Стремоусов также добавил, что ВСУ сейчас столкнулись с проблемой в Херсонской области.

"Они не знают, что им делать, потому что линия обороны настолько мощная, что они не знают, с какого края подойти", - сказал он.

Где флаг?

Тем временем по Сети пробежала информация о том, что со здания администрации Херсона исчез русский триколор. Догадки и версии высказывались осторожно.

Как отметил военкор Семён Пегов, "что бы это ни означало - город ждут очень тяжёлые времена".

"Тяжелая битва. Однако на этот раз есть понимание, что мы к ней хотя бы подготовились. И не только морально", - подчеркнул он.

При этом о сдаче города, несмотря на таинственную ситуацию с флагом, разговоров даже не было. Впрочем, ясность в итоге внёс сам Кирилл Стремоусов в комментарии Царьграду - никто и ничего сдавать не собирается. А флаг сняли, чтобы заменить поистрепавшийся старый на новый и красивый триколор.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин