«Вампиры» войны


Сегодня портал Defense news со ссылкой на представителя Пентагона Пата Райдера сообщил, что США рассчитывают в середине 2023 года предоставить Украине системы Vampire, которые могут быть использованы против беспилотников.

«Что касается Vampire, мы ожидаем заключение контракта в течение следующих нескольких месяцев, и прямо сейчас мы рассчитываем, что передача систем пройдёт в середине 2023 года», — рассказал Райдер.

Впервые Пентагон объявил о планах поставить Украине эти системы ещё 24 августа, однако сделка до сих пор не одобрена. Вот уже второй месяц украинские власти плачут от бессилия, не имея возможности справиться с российскими ударами по энергетической инфраструктуре, и помощь заокеанских покровителей была бы здесь как нельзя кстати.

По своим тактико-техническим характеристикам американские «Вампиры» могут быть весьма эффективными против российских «Гераней», но удивляет срок поставки — аж будущее лето. Как язвительно шутят в российских СМИ, к тому времени защищать на Украине, возможно, будет уже нечего.

Так оно и есть, если, конечно, предполагать, что целью предоставления Киеву антидроновых систем является защита украинской энергетики. Возможно, что дело совсем не в этом.

В то время как в мире (в том числе и на Западе) всё громче звучат голоса о необходимости срочно садиться за стол переговоров и положить конец украинскому конфликту, пока он не перерос в нечто большее и слабо контролируемое, американский ВПК продолжает наживаться на военных поставках и, судя по всему, не собирается их прекращать. При этом, исходя из озвученных планов, военные концерны США абсолютно убеждены, что их продукция будет востребована на Украине и следующим летом и, возможно, в последующие годы.

Возникает закономерный вопрос — почему? Представить себе, что Штаты, как заведённые, просто снабжают ВСУ новыми видами вооружения, чтобы те могли воевать «до последнего украинца», вне зависимости от реальной ситуации на фронте, конечно, можно. Но вряд ли кто-то поверит, что во главе военно-промышленных гигантов США стоят сплошь безумцы, не умеющие просчитывать ситуацию на один-два шага вперёд и действующие буквально на авось.

Нет, судя по всему, мы имеем дело с трезвым расчётом, который основывается на, как минимум, двух вариантах сценария дальнейших событий.

Вариант первый. Штаты убеждены, что при их постоянной поддержке ВСУ смогут ещё довольно долго противостоять армии РФ, не только не теряя своей боеспособности, но и проводя активные наступательные действия, как это было под Харьковом и на севере Херсонской области.

Тем не менее, в отличие от различных экспертов-кликуш типа бывшего командующего войсками США в Европе генерала Бена Ходжеса, который рассказывает, что Украина вот-вот вернёт Крым и восстановит суверенитет над всей своей территорией образца 1991 года, люди серьёзные не верят в подобную перспективу или, как минимум, стараются не увеличивать её вероятность. О чём идёт речь?

Несколько дней тому назад, рассуждая о сроках окончательной победы ВСУ, Ходжес сказал: «Я ожидаю, что это произойдёт к лету будущего года, украинские силы освободят Крым. Но ещё до этого, к концу нынешнего года, они отбросят российскую армию к линии, на которой они находились в феврале. А потом начнут рассматривать следующие шаги, которые нужно предпринять Украине, чтобы подготовиться к освобождению Крыма. Зимой воюющие стороны будут действовать в одинаковых погодных условиях, то есть столкнутся с холодами, распутицей, ограниченной видимостью и другими явлениями. Но, на мой взгляд, украинская армия будет лучше готова к этому, потому что действуют внутри своей страны, имея дружественную им территорию в качестве тыла. А также потому, что 50 стран в едином порыве стремятся обеспечить Украину боевыми возможностями, которые ей нужны».

При этом отставной генерал выразил резкое недовольство отказом западных стран поставлять Киеву некоторые образцы тяжёлого вооружения.

«Я бы хотел, чтобы США предоставили Украине танки Abrams, а Германия танки Leopard. Я слышал все отговорки по поводу того, почему это нельзя сделать. Я думаю, что это именно отговорки. Это один из очень немногих пунктов, по которым я не согласен с нынешней американской администрацией. Поставка Украине танков Abrams позволит украинской армии добиться успеха на своей территории», — отметил Ходжес.

Но, видимо, ему не приходило в голову, что всего этого не делается не из жадности или отсутствия намерений помочь Украине, а по причине холодного расчёта на затягивание конфликта с целью как можно сильнее истощить Россию. А для этого важно не нарушать баланс сил, в том числе и непосредственно на фронте. Штатам попросту не нужна быстрая победа Украины, им нужен затяжной конфликт, в том числе и как бездонная бочка, поглощающая всё новые и новые виды оружия.

Очевидно, что при таком раскладе война действительно не закончится ни к лету, ни к будущей зиме, и, значит, можно спокойно планировать долгосрочные поставки — потребность в них будет только расти.

Вариант второй. Представим, что Россия сумела-таки перевернуть ход боевых действий, сломила сопротивление ВСУ и освободила все территории, ставшие с недавних пор частью РФ. Представим также, что наши успехи на этом не закончились, и мы смогли овладеть Николаевом, Одессой, Харьковом, возможно, Днепропетровском.

Даже при таком резко негативном для Запада развитии событий Штаты продолжат бороться за сохранение Украины как некоего государственного образования, пусть и в сильно усечённых границах. Не факт, что у Москвы найдутся силы этому противостоять. А видя перманентную тягу Кремля к мирным переговорам, можно с уверенностью предполагать, что там будут согласны довольствоваться достигнутым результатом, без взятия Киева, формальной капитуляции украинской власти и прочих атрибутов победного окончания войны.

А в ситуации, когда эта «новая» Украина остаётся на политической карте, Штаты обязательно продолжат накачивать её оружием. Для них эта шахматная партия будет не окончена, а всего лишь отложена до лучших времён. Так что не имеет ровным счётом никакого значения, будут ли летом 2023 года всё ещё проводиться боевые действия или уже нет — поставки продолжатся.

Единственный сценарий, при котором позитивные планы боссов американского ВПК, этих истинных вампиров войны, могут быть разрушены — полная победа Москвы, безоговорочная капитуляция Киева и демонтаж украинской государственности. Без выполнения этих условий, без решения всех задач СВО мы от украинской занозы не избавимся, а просто передадим это дурное наследство будущим поколениям, сделав всё только хуже. Всем апологетам договорняка в духе «Минск-3» это надо чётко понимать.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин