Экономические изыскания Польши



Вполне ожидаемо и предсказуемо Польшу настиг экономический кризис: инфляция достигла максимальных показателей с момента свержения коммунистического режима, снижение реальных зарплат - максимальное в Европе, дефицит бюджета, рост безработицы и т.д. и т.п. У властей Польши эти проблемы не получится проигнорировать, их надо как-то решать. Но как выходить из этой ситуации, польское руководство, похоже, не знает. Поэтому начинается истерика, которая сказывается на политических и экономических решениях.

В качестве выхода из ухудшающегося экономического положения власти Польши не смогли придумать ничего более умного, как потребовать компенсаций от всех подряд за свои "страдания" в прошлом.

Перед Польшей все оказались виноваты и все ей что-то должны. Так на фоне кризиса поляки вспомнили про территориальные претензии к Чехии. Спор этот давний, но Варшава никогда не забывала о том, что после договора 1958 года по окончательному установлению границы между Польшей (ПНР) и Чехословакией, поляки передали 1205,9 га земель, а получили от чехов 837,46 га. Сейчас данный договор, который положил конец долгому приграничному конфликту, считается властями Польши несправедливым, и они требуют вернуть им недостающие 368,44 га земли. По данному вопросу проходили множественные переговоры двух стран. Чехия даже согласна была выплатить определенную сумму. Но Польша требовала именно земель... Сейчас же, видимо, согласится и на материальную компенсацию. Только вот неужели ни у кого в Польше не возникает законных опасений на счет того, что Чехия как правопреемница Чехословакии может потребовать от Польши какой-либо компенсации за участие поляков в Мюнхенском сговоре и захват чешских земель? Конечно же, нет. Отвечать за свои поступки Польша не хочет, а планирует нажиться за чужой счет.

Не менее абсурдными выглядят и требования к Германии. Казалось, что все давно решено, все получили, что должны были получить. Но нет, у панов, как всегда, претензии. Они все посчитали и выдвинули требования. Помимо выплаты компенсации непосредственно в польский бюджет, в Варшаве требуют ответственности немцев за убийства поляков и возмещения ущерба жертвам и их семьям. Конечно, поляки пострадали во время Второй мировой войны. Но в качестве компенсации они получили обширные, промышленно развитые территории Восточной Пруссии, на которых повели себя как звери с местным немецким населением. Они в очередной раз показали природный садизм и ненависть в чистом виде. За это они не хотят ответить перед немецким народом? Возместить экономический и моральный ущерб немцам? Конечно же, нет. С Холокостом они эту проблему просто решили - ввели уголовную ответственность за обвинения польского народа в причастности к Холокосту, вопрос с польскими лагерями смерти закрыт.


Но и на этих претензиях шляхтичи не останавливаются. Они собирается посчитать "ущерб, причиненный Советским Союзом". В общем-то куда им с этими подсчетами идти и что там с ними сделать, Медведев уже объяснил. Только мне кажется, что при нормальном подсчете последствий для польской экономики и общества от действий СССР они могут уйти в глубочайший минус. Сами расплачиваться будут еще много поколений. Но это если нормально считать. Смогут они нормально посчитать? Конечно же, нет. Поляки предпочитают не замечать, что из промышленно развитой страны при СССР они превратились в слаборазвитую аграрную территорию при ЕС.

Реально ли Польша рассчитывает получить по всем этим претензиям какие-то материальные блага? Или это просто очередные популистские решения, направленные на демонстрацию народу Польши заботы их правительства? Скорее всего, это очередная попытка отвлечения внимания общества от внутренних проблем переключением на внешних врагов. Одной России в качестве врага недостаточно. Нужно всю Европу обвинить в том, что поляки сейчас так плохо живут. Показать, как поляки в прошлом страдали от злодеяний остальных народов.

Все это показывает, что экономический кризис в Польше вышел на завершающую стадию. Варшаве никак не удается найти очередного "союзника", на которого можно было бы переложить груз своих экономических проблем...
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин