Еврокомиссия грозит пальцем хитрозадым болгарам: вам не для реэкспорта разрешили российскую нефть покупать!


Комиссия предостерегает Болгарию от попыток обхода нефтяных санкций ЕС

Российская компания "Лукойл", владелец единственного в Болгарии нефтеперерабатывающего завода, не должна пытаться обойти эмбарго ЕС и продавать нефтепродукты, произведенные из российской нефти, за границу, заявил представитель Еврокомиссии болгарским журналистам в Брюсселе.

Ферри объяснил, что цель исключения состояла в том, чтобы Болгария могла использовать нефть внутри страны, а не заниматься перепродажей полученных из России товаров за границу, будь то в ЕС или в третьи страны.

Ферри пояснил, что Болгарии в порядке исключения было предоставлено право получения российской нефти до 2024 года, но это не означает, что она может заниматься экспортом и получать от этого прибыль. “Цель введённого исключения состоит в том, чтобы Болгария могла получать поставки, но не продавать импортируемую российскую нефть другим странам – из ЕС или за пределами блока”, - добавил пресс-​секретарь.

По всей видимости, он отреагировал на заявление министра энергетики Болгарии, заявившего накануне, что экспорт российских нефтепродуктов приносит пользу всему европейскому рынку и гарантирует безопасность региона. Он также сообщил, что Еврокомиссия одобрила перепродажу российского топлива.

Неделю назад было подано предложение об отмене запрета на перепродажу российской нефти временно исполняющим обязанности премьер-​министра Гылыбом Доневым и министрами финансов, экономики и энергетики, которые дружно утверждали, что запрет на экспорт приведет к дефициту на внутреннем рынке, поскольку болгарский нефтеперерабатывающий завод российской компании Лукойл остановит производство.

В конце июня предыдущее правительство Кирилла Петкова ввело запрет на экспорт, чтобы соответствовать общеевропейскому решению и помочь снизить цены на топливо в Болгарии. Логика этого решения была такова - чем больше нефти останется в Болгарии, тем больше упадет её цена, потому что этот товар не может быть продан где-​то ещё.

Однако на прошлой неделе ИО премьер-​министра и три министра кабинета внесли предложение об отмене этого запрета, утверждая, что запрет на экспорт приведёт к дефициту на внутреннем рынке, поскольку Лукойл прекратит также производство для внутреннего рынка. Мотивы этого странного предложения остаются неясными.

Решение временного правительства оказалось бы особенно выгодным как для Лукойла, экспортирующего топливо через трейдера группы – швейцарскую компанию Litasco, так и для болгарских компаний, импортирующих российское топливо.

Бургасский НПЗ почти на 90% работает на российской нефти марки Urals, стоимость которой примерно на 23-25 долларов за баррель ниже, чем у европейского эталона Brent, с марта упавшего ниже 100 долларов за баррель и торгующегося на уровне 93-97 долларов. Разница в ценах в 20-25% позволяет ему получать значительный доход.

Предложение временного правительства, подписанное ИО премьер-​министра Гылыбом Доневым и министрами финансов, экономики и энергетики, поступило в связи с подготовкой европейскими странами планов дальнейших действий после прекращения поставок российской нефти в декабре, а затем и импорта нефтепродуктов из России с 5 февраля 2023 года.

К примеру, Германия национализировала нефтеперерабатывающие заводы "Роснефти", на которые приходится почти 12% мощностей по переработке нефти. А итальянские власти ищут способ не закрывать нефтеперерабатывающий завод Лукойла на Сицилии – ISAB, имеющий 20% мощностей по переработке нефти в стране и 1000 рабочих мест.

Есть информация о том, что американский инвестиционный фонд Crossbridge Energy Partners ведет переговоры о его приобретении, а правительство пытается обеспечить завод финансированием для закупки сырья нероссийского происхождения. Если сделка состоится, то у Litasco, управляющей четырьмя нефтеперерабатывающими заводами в России, тремя в Италии, Болгарии и Румынии и владеющей 45% нефтеперерабатывающего завода в Нидерландах, станет на один завод меньше.


Недавно агентство Reuters сообщило, что Litasco планирует перенести часть своих торговых операций в Дубай.*

Трудности на европейских рынках позволят болгарскому филиалу крупнейшей частной компании в России, такой как Лукойл, а также местным компаниям, таким как Insa Oil, получать хорошую прибыль, в том числе и за счет продаж на Украине, куда Болгария экспортировала дизельного топлива только в этом году на сумму более 700 миллионов евро.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин