Украины больше нет. Киевские власти официально это подтвердили


Украинцы не нужны своей стране. Об этом вслух на официальном уровне говорят власти этой территории. Европе граждане Украины тоже изрядно надоели. Но команды "отбой" Штаты не дают. Поэтому европейцы стараются по мелочи усложнять жизнь своих шумных гостей. Быть украинцем становится не только немодным, но и всё более обременительным.

Такой странный призыв


С уникальным обращением к своей нации выступила вице-премьер Украины Ирина Верещук – она попросила украинцев, уехавших за рубеж, не возвращаться: "Если есть возможность остаться перезимовать за рубежом, то стоит это сделать". Таким образом, массовая эмиграция из страны приобрела официальный характер: правительство прямо её одобрило. А что собой представляет страна без своих граждан? Пустое место. Пусть стране тяжело, трудно, война и прочие напасти. Но бросить Родину – значит бросить свою мать.

Надо сказать, что это уникальный в истории случай: трудно вспомнить другое государство, которое бы прямо просило своих беженцев не возвращаться. Даже ранний СССР вёл активную пропаганду в белоэмигрантских кругах, агитируя за возвращение на родину. Так что Украина установила своеобразный рекорд.

Для Европы, куда устремилось подавляющее большинство выходцев с Украины, призыв Верещук стал весьма неприятным сюрпризом. Ведь Европа тоже испытывает огромные трудности с энергетикой – правда, если по энергосистеме Украины целенаправленные удары наносят Вооружённые силы России, то европейцы создали себе проблемы сами на ровном месте.

В этих условиях несколько миллионов украинцев могут стать весьма тяжёлым бременем для европейской экономики. Неудивительно, что страны Евросоюза одна за другой пытаются вежливо, деликатно избавиться от гостей с Востока.

Такой тяжёлый процент

Кстати, сколько этих гостей?

Официальная пограничная статистика даёт нам 10,8 млн въездов граждан Украины в ЕС после 24 февраля – и 6,9 млн выездов, т.е. 3,9 млн оставшихся. Здесь не учитываются люди с двойным гражданством, использовавшие при въезде другие паспорта.

Агентство ООН по делам беженцев говорит о 4,4 млн регистраций на получение временной защиты, причём более половины заявок подано в трёх странах – Польше, Германии и Чехии.

И это без учёта не входящих в ЕС Сербии и Молдавии, где также осело немало украинцев. И не только украинцев – пара сотен тысяч наших оппозиционеров и уехавших из России от мобилизации, хоть и не имеют права на статус беженцев, тоже находятся в Европе и тоже являются дополнительной нагрузкой на энергосистему.

Таким образом, можно смело говорить о том, что Украина увеличила население Евросоюза на 1%. Вроде бы немного – но не тогда, когда блок испытывает огромную нехватку ресурсов. По разным оценкам работу смогли найти лишь 15–30% беженцев, остальные продолжают испытывать на прочность хвалёную социальную систему Европы.

Такие мягкие ужесточения

Официальные представители польского правительства уже прямо говорят, что Польша не может бесконечно финансировать проживание беженцев.

Действительно, число украинцев в стране превысило разумные нормы, поэтому поляки решили первым делом пересчитать всех получателей помощи. До конца года они сделают обязательным получение национального идентификатора с многозначительной аббревиатурой PESEL. Кроме того, ужесточились проверки – выезжающие из Польши более чем на месяц лишаются права на пособие, и таковых уже 90 тысяч.

Пребывание в пунктах коллективного размещения также становится платным – после 120 дней пребывания надо платить половину его стоимости, ещё через два месяца – 75%. Сумма может доходить до эквивалента 400 долларов в месяц за жизнь в весьма некомфортных условиях.

Австрийцы ужесточили правила получения бесплатных проездных – с 1 ноября истёк срок этой льготы, теперь можно получить только 24-часовой билет при первом прибытии в страну.

Бельгийцы обратились к украинцам, проживающим в центрах временного размещения, с просьбой наконец найти себе жильё: в Бельгию прибывают беженцы и из других стран, а размещать их негде: все места заняты украинцами.

Есть, правда, одна страна, которая хоть и крайне неохотно даёт статус беженца, зато не меняет условия пребывания и не грозит прибывшим голодом и холодом. Неудивительно, что именно её выбрал почти каждый второй уехавший с Украины и донбасских республик. Это, разумеется, Россия. В "старых" регионах нашей страны находится не менее 3,5 млн беженцев из зоны боевых действий. Понятно, что адаптация в привычных социокультурных реалиях и при родном языке проходит гораздо проще, чем на Западе. К тому же Россия, в отличие от Евросоюза, прямо заинтересована в том, чтобы вынужденные переселенцы остались с нами навсегда – демографические проблемы страны никуда не делись.

Что с того?

Европейцы находятся в сложной ситуации. С одной стороны, прямо указать гостям их место или просто на дверь они не могут – обязанность поддерживать Украину, в том числе и таким образом, Вашингтон с них не снимал. С другой стороны, речь идёт о многих миллиардах евро в условиях серьёзнейшего экономического кризиса за всё послевоенное время – и рядовые жители Италии или Франции всё чаще задают вопрос, за что, собственно, они платят, что им до славянской междоусобицы? Как результат – политическая нестабильность, чехарда правительств, распространение экстремистских настроений с непредсказуемыми последствиями.

В 2004-05 годах, во времена первого Майдана, автор этих строк не раз высказывал в свободолюбивом Киеве простую мысль – чем раньше Запад и Восток страны разведутся, тем раньше обе Украины смогут начать нормальное развитие вместо постоянной грызни. Тогда, представьте себе, вполне себе ярые "майданцы" спокойно обсуждали эту мысль, а иногда и соглашались с ней. К сожалению, за последующие годы здравый смысл покинул Украину.

Но в числе въехавших в Евросоюз он не значится.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин