Конечность лжи


Когда-то 16-й президент США Авраам Линкольн произнёс: You can fool some of the people all the time, and all of the people some of the time, but you cannot fool all of the people all the time, что в литературном переводе на русский звучит как: «Вы можете дурачить нескольких человек постоянно, или же всех, но лишь некоторое время, но вы не сможете дурачить всех бесконечно».

Возможно, именно это высказывание великого американца всплыло в памяти его ныне живущего соотечественника Марка Цукерберга, когда тот наблюдал за стремительным падением акций своей компании Meta (Facebook, Instagram и прочие запрещённые в России леволиберальные платформы). В течение одной торговой сессии капитализация медиа-корпорации просела на 70%, потеряв в стоимости $700 млрд. Один из аналитиков Уолл-стрит сравнил происходящее с «крушением поезда».

Очередной виток падения акций детища Цукерберга случился на прошлой неделе, остановившись на цифре 99 долларов за штуку. А ведь чуть более года тому назад они расходились как горячие пирожки по цене 384 доллара. С того момента «Мета-вселенная» подешевела почти вчетверо и пока окончание негативному тренду не просматривается.

Платформу массово покидают пользователи, а для любой социальной сети это смерти подобно. Видимо, люди просто устали чувствовать себя идиотами, за которых их много лет держали владельцы и модераторы цукерберговских соцсетей.

А началось всё тогда, когда из Facebook выгнали 37-летнюю Фрэнсис Хауген (ведущего менеджера по борьбе с дезинформацией), которая решила превратить увольнение в скандал и выставила грязное бельё компании на всеобщее обозрение.

И тогда все узнали, что империя Марка Цукерберга представляет собой не райский сад свободы слова и демократии, где всякие цветы найдут себе место под благодатным солнцем, а ультра-«либеральный» концлагерь, где любой пользователь, за исключением небольшой группы так называемых VIP-персон, не имел никаких прав, и мог быть подвергнут остракизму по абсолютно волюнтаристскому решению всевластных модераторов.

Помните все эти бесконечные скандалы в российском сегменте сети, который модерировался украинцами? Когда за слово «хохол» можно было получить бан на месяц, а то и дольше, зато призывы «мочить русню» никого не смущали. Когда фотографии факельных шествий и зигующих нацистов в центре Киева допускали к публикации, а знаменитое фото с водружением красного знамени над Рейхстагом удаляли за «пропаганду насилия». И так далее...

Вершины же разочарования среди пользователей редакционная (читай, реакционная) политика Facebook достигла в 2020 году, когда практически все американские соцсети не только заняли одну, ярко выраженную позицию в поддержку Байдена, но и начали нещадно банить любых сторонников Трампа. Дошло до того, что были заблокированы аккаунты и самого ещё действующего на тот момент президента США. Вот после этого Meta и начала постепенно сваливаться в крутое пике. В этом бизнесе главное — доверие пользователей, а оно-то и было утрачено.

Гибель империи Цукерберга не прошла незамеченной и для самых преданных её подданных — украинцев. Как пишут местные паблики, «когда главные соросята Украины заявляют о том, что Facebook умирает, то это значит только одно — на Украине меняются тренды, и теперь телеграм задаёт основные смыслы, а не помойка Цукерберга».

«Цензура и ангажированность в информационном обществе никого к победе не приведут. В эпоху открытого доступа победят смыслы, а не ограничения. За 8 месяцев конфликта украинцам надоела моногамная повестка ФБ, где нет места для альтернативной точки зрения, а авторов банят за любой отход от политики корпорации», — прокомментировали ситуацию авторы канала «ЗеРада».

Но лишь Meta-катастрофой события в западном медийном пространстве не ограничились. Известный мультимиллиардер и активный критик нынешних американских властей Илон Маск купил-таки Twitter и начал зачистку руководства. Увольняют руководителей, отвечавших за правовую политику, безопасность, модерацию, связи с общественностью и прочие важные направления, определявшие лицо соцсети.

Комментируя сделку, американские СМИ отмечают, что «трамписты взяли Twitter под свой контроль», а вся история с покупкой популярной платформы выглядит как отъём у демократов одного из важных инструментов внутриполитической борьбы, который теперь будет поставлен на службу интересам другой партии.

«Птичка на свободе», — написал у себя на странице Илон Маск, имея в виду символ соцсети.

«Я очень рад, что Твиттер теперь в руках здравомыслящих людей и не будет управляться леворадикальными лунатиками, маньяками, которые реально ненавидят нашу страну», — оттоптался на предыдущих руководителях корпорации пострадавший от их произвола Дональд Трамп.

Сразу после появления Маска в головном офисе компании началась массовая разблокировка удалённых акканутов. Многие из тех, кого забанили за неугодную либералам точку зрения, вернулись и устроили соцсети проверку на приверженность свободе слова.

Так, известный американский военный эксперт Скотт Риттер решил протестировать «новый» Twitter на наличие цензуры и разместил в нём свой первый за несколько месяцев пост: «Буча была военным преступлением. Это сделала Украина». В течение нескольких часов твит был в трендах, а число подписчиков Риттера выросло с 6 до 13,6 тысяч и всё ещё продолжает расти.

«Вы можете дурачить нескольких человек постоянно, или же всех, но лишь некоторое время, но вы не сможете дурачить всех бесконечно» — собственно говоря, в этой цитате Линкольна и содержится основное объяснение происходящим событиям. Прибрав к рукам практически всё медийное пространство, и прежде всего наиболее мощный его инструмент — соцсети, либералы-глобалисты были убеждены, что ухватили Бога за бороду, и дело теперь в шляпе. Но не тут-то было.

Когнитивный диссонанс между виртуальной реальностью и постправдой, навязываемой соцсетями своим пользователям, с одной стороны, и действительной реальностью, с которой люди сталкиваются каждый день оффлайн — с другой, привёл к вполне ожидаемому результату: народ просто перестал верить онлайн-картинке и «общественному мнению», заботливо сформированному для него хозяевами медийных платформ.

Формула «не верь глазам своим», направленная на искажение реальности, больше не работает. Граждане снова начинают верить лишь тому, что знают и видят сами, а не тому, что им навязывают. Более того, возникает молчаливый или даже не очень протест против ограничения свободы слова, коим либералы так активно занимались последние лет десять.

Как следствие, два крупных провала для манипуляторов. Продажа Твиттера Маску с возрождением там альтернативной глобализму и новой этике точки зрения и обрушение компании Цукерберга, одного из самых активных участников операции по промывке мозгов. В результате республиканцы получили эффективный политический механизм, который наверняка поможет им на президентских выборах 2024 года.

Что ж, всё закономерно. Принимая вселенские масштабы, любая ложь теряет способность продолжаться бесконечно. Но, видно, кое-кто этого не учёл.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин