Геополитическая математика: колоний и доминионов всегда больше, чем метрополий


Некоторое время назад был опубликован отчёт федерального совета Швейцарии о нейтралитете. Помимо общих рассуждений о месте швейцарской конфедерации в современном мире, в документе в частности говорится о том, что глобальная изоляция России куда менее сильна, чем это полагают в Европе и США. Так, 10 государств из числа членов G20 не ввели санкции против Москвы. При этом Южная Корея, формально присоединившаяся к западному антироссийскому пулу, обставила всё таким количеством исключений, что, по факту, также находится «вне игры».

«Мир стал многополярным. В этом контексте война на Украине частично изменила существующую региональную динамику, создав новые зависимости и сети, особенно в том, что касается энергоснабжения и продовольственной безопасности», — говорится в докладе.

Что ж, с такими выводами сложно не согласиться. Отрадно, что внешне пока ещё нейтральная Швейцария, хоть и была вынуждена под серьёзным давлением Штатов присоединиться к санкциям, всё ещё может позволить себе, как минимум, трезвый взгляд на происходящее.

И в то время, как страны Евросоюза дружным строем маршируют к краю пропасти по указке из Вашингтона, многие бывшие колонии и доминионы раз за разом оказываются более суверенны в решениях, чем их бывшие европейские метрополии, заставляя тем самым идти на попятную «большого белого господина».

Например, как пишет агентство Bloomberg, официальные лица США были вынуждены свернуть план по ограничению цен на российскую нефть, поскольку Индия и Китай — самые важные на сегодняшний день торговые партнёры России — отказались в нём участвовать.

Или вот: по сообщению газеты The New York Times, во время летнего ближневосточного турне Джо Байдена американские власти достигли секретной договорённости с Саудовской Аравией о том, что та не будет поддерживать в ОПЕК+ снижение добычи нефти как минимум до конца года, однако затем Эр-Рияд, к удивлению Белого дома, изменил своё решение на прямо противоположное, согласовав совместно с Россией сокращение нефтедобычи на два миллиона баррелей в сутки, что стало рекордным показателем с 2020 года. Внезапный отход от договорённостей вызвал гнев у американской администрации.

Но это был лишь первый акт в череде издевательств саудовских принцев над Белым домом. В недавней статье для Foreign Policy замдиректора программы по Ближнему Востоку и Северной Африке Евросовета по международным отношениям Элли Геранмайех и научный сотрудник учреждения Чинция Бьянко высказали мнение, что Эр-Рияд и Тегеран, несмотря на своё многолетнее соперничество, готовы сейчас поддерживать Россию, чтобы, как выразились эксперты, «поставить фингал» Америке.

«Саудовская Аравия и Иран действуют на ослабление интересов Запада и пытаются показать свою независимую политику. И чтобы восстановить рычаги давления на эти страны, США необходимо пересмотреть свои парадигмы американского доминирования на Ближнем Востоке», — убеждены учёные.

В качестве акта второго можно вспомнить публикацию в The Wall Street Journal, в которой говорилось, что в частных беседах саудовский кронпринц высмеивает оплошности Байдена, представляя его эдаким престарелым клоуном. Согласитесь, это уже откровенный плевок в лицо уходящему (что становится очевидным буквально всем) гегемону.

Каждый из вышеприведённых случаев — просто частные проколы во внешней политике США, но все вместе (особенно с тем учётом, что это далеко не всё) они представляют собой картину глобального наступления бывших колоний на ослабевшую метрополию. Эдакую антиколониальную реконкисту, если хотите.

Недаром в своём сегодняшнем выступлении президент России Владимир Путин отметил, что предстоящее десятилетие станет самым важным после окончания Великой Отечественной войны, а нынешние события, в том числе и происходящее на Украине, являются частью «тектонических изменений» в миропорядке.

Отсюда вполне логичным выглядит предложение Москвы подумать об изменении структуры Совбеза ООН, чтобы она отражала реальное мировое многообразие. При этом, будучи фактически застрельщиком антизападного восстания стран и народов, Россия не пытается стать новым гегемоном. На место старого дракона не должен прийти следующий дракон. Агрессивная колониальная западная система должна быть демонтирована, а пользу от глобальной кооперации и мировой торговли должно получать большинство, а не только отдельные сверхбогатые корпорации. Именно это большинство и заявляет сейчас во весь голос о своих правах.

Как видим, многовековая колониальная политика Запада бумерангом вернулась к её инициаторам. Так уж априори выходит, что те, кто эксплуатирует чужой труд и грабит чужие богатства, всегда находятся в численном меньшинстве по отношению к эксплуатируемым и ограбленным. И если лет 100 тому назад эта диспропорция не имела большого значения и не угрожала всевластию «белых господ» ввиду серьёзной технической отсталости и политической разрозненности колоний и доминионов, то сегодня, в момент трансформации мировой системы, бывшие угнетённые страны почувствовали собственные силы и, наконец, осознали, что ничего, по сути, не мешает им объединиться и выступить против колонизаторов-угнетателей единым фронтом.

Более того, как оказалось, во многих аспектах (например, в вопросе энергоресурсов) бывшие метрополии всё больше зависят от колоний. А справедливая и взаимовыгодная международная кооперация позволит «восставшим» компенсировать их технологическое отставание от прежних «хозяев».

У нас на глазах происходит процесс деколонизации мира. Но будет ли он доведён до конца, зависит от многих факторов, и прежде всего от того, насколько последовательными в этом вопросе будут элиты тех стран, что возглавили нынешнюю антиколониальную войну. А здесь всё, увы, не так однозначно.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин