Хорошо, что они называют нас зомби


Говорят, что не так давно в самой главной французской газете один наш ненавистник назвал всех россиян зомби. Всех поголовно. И если это правда, то у наших противников совсем опустились руки в деле манипулирования нашим сознанием. Они не знают, что с нами делать. Они не знают, с какой стороны к нам подойти. Они не видят перспектив в деле нашего зомбирования.

И что же остаётся им, таким слабым, истеричным и злобным?

Правильно! Осыпать нас оскорблениями, словно конфетти! Всё, что им остаётся, это зайтись злобным лаем, подобно маленьким кривоногим дворняжкам из-за забора. И ведь мало того, что они этими оскорблениями значительно снижают эффективность своего манипуляторского воздействия на нас, так ещё этими оскорблениями они, вероятно, делают хуже только себе…

Существует гипотеза, что некоторые злые слова, будучи использованными не ко времени и не к месту, больше всего вредят не оскорбляемому, а самому оскорбляющему. Здесь нет никакой мистики. Банальная лингвистика и психология.

Если кратко, то дело вот в чём.

Давайте я вам задам несложный вопрос: как сделать так, чтобы у собаки выделялась слюна и желудочный сок при звуке звонка? Вы, безусловно, знаете ответ на этот вопрос, если вы учились в школе. И если это моё предположение верно, то вы без каких-либо затруднений разработаете метод, при помощи которого можно заставить человека испытывать гадливость и отвращение при покупке майонеза в супермаркете или испытывать сексуальное возбуждение при виде коричневых кожаных туфель.

Понятие «условный рефлекс» хоть и потребовало гениальности Павлова для своего формулирования, но не требует огромных умственных усилий для своего житейского применения.

Ну а сможете ли вы разработать и предпринять столь же несложный по сути, но всё же довольно трудозатратный комплекс мер, для того чтобы вызывать в обществе определённую реакцию на какое-нибудь одно слово или словосочетание?

Конечно можете! Нужно всего лишь, используя все имеющиеся у вас в распоряжении ресурсы, прикрепить в общественном сознании к нужному слову нужную ассоциацию.

Ведь каждое слово — это локомотив, который тянет за собой длинный грузовой состав культурных концепций, исторических контекстов, психологических травм, бытовых случайностей, социальных взаимодействий и тому подобных вещей. Иными словами, каждый такой локомотив тянет за собой длинный состав ассоциаций. И не можем мы в своём сознании отделить этот локомотив от этих многочисленных вагонов. Денотат слова не может существовать в нашей голове сам по себе. Депо нашего разума принимает весь имеющийся в нашей памяти смысловой шлейф слова только целиком и полностью, и никак иначе.

Каждое слово — это всего лишь дверной глазок, который встроен в дверь, за которой находится большой и немного темноватый смысл этого слова. Конечно, мы не можем сознательно увидеть этот смысл целиком, тут всё дело в том, что смысла этого в каждом слове так много, что мы просто не успеваем осознать его полностью. В дверной глазок мы осознанно видим лишь лестничную клетку, да и то не всю, но мы всегда неосознанно помним, что там за дверью есть большой подъезд, почтовые ящики, мусоропровод, герани на окнах, рисунки на стенах, чердак, загаженный голубями, и чёрный таинственный подвал. Так и каждое слово бессознательно ощущается нами как огромный смысловой пласт, ибо оно воспринимается нами не само по себе, а в тесной связке с нашим жизненным опытом, нашим культурным кодом, нашими пятью чувствами, да и мало ли с чем ещё!

И само собою разумеется, что слово «зомби» здесь не исключение.

Все смыслы, связанные с этим словом, сформированы западной массовой культурой. Им просто больше неоткуда взяться. И как только наши супротивники вновь нас оскорбят словом «зомби», так сразу, словно в улье, в их головах зароятся, зашумят и начнут хаотически передвигаться неисчислимые ассоциации, рождённые в дебрях американской и корейской киноиндустрий. В их головах зазвучат характерные звуки. Перед их внутренним взором замелькают калейдоскопические картинки в нужных цветовых гаммах. Жёстко сформированные и сформулированные образы, понятия и категории займут своё необходимое место в складках, пазах и ячейках их разума.

И они, считающие, что оскорбили и унизили нас, начнут ассоциировать нас не просто с какими-то отдельными свойствами, присущими киношным зомби, они начнут нас ассоциировать с образом зомби, взятом, так сказать, целокупно, без изъятий. Это и есть самая настоящая непреодолимая и всесильная биология. Так что избежать этого у них не получится.

И вот именно это и чревато для самих оскорбляющих многими горестями и печалями.

У меня есть два наблюдения за киношными ходячими мертвецами, и каждое из этих наблюдений касается полезных для российских войск ассоциаций.

Ассоциации эти с железобетонной вероятностью появляются, когда кто-то произносит (письменно или устно) слово «зомби».

Наблюдение № 1

Зомби пугают.

Да, зомби в кино очень страшные. Их лица невероятно уродливы, чтобы вызвать отторжение. Их неестественного цвета глаза выпучены, чтобы доказать, что они постоянно находятся в состоянии агрессивного аффекта. У них ни с того ни с сего отрастают длинные, острые, грязные и кривые зубы, а также когти. Они не издают никаких человеческих звуков, они только громко и отвратительно рычат.

Иными словами, весь образ ходячего мертвеца заточен на то, чтобы вызывать страх. Зомби и страх — это ниточка с иголочкой. Любой, кто вспоминает зомби, вспоминает и тот страх, который они вызывают.

Но самое страшное в образе зомби это то, что с ними нельзя договориться. Никак. И ни о чём. Они не станут выслушивать логические умозаключения жертвы, а просто возьмут да укусят её в плечо или в лицо. Они не станут рыдать над страданиями жертвы, ибо их эмоциональная глухота абсолютна. Их никак нельзя устыдить или усовестить, ибо у них нет ни стыда, ни совести. Их нельзя запугать угрозами и блатными истериками. Они вообще не боятся ни бога, ни чёрта.

И ещё. Их нельзя остановить иначе, как только попав им в голову. Любое другое ранение они игнорируют. Они идут и идут вперёд под градом пуль. Они идут вперёд, даже если у них сломаны или оторваны конечности. Они идут сквозь пламя и воду. Они преодолевают любые ограждения. Они не ведают усталости и скуки. Они не страдают от бытовых проблем. Им не больно и не страшно. Они готовы на всё. Они плюют на условности.

И вот этот образ каждый раз прилепляется к нам, когда кто-то в припадке морального доминирования прилюдно «припечатывает» нас словом «зомби».

Если бы я обращался к своим согражданам, я бы сказал так: то, что наши противники называют нас зомби, просто превосходно. И чем больше врагов будет нас так называть, тем лучше. Чем чаще они будут говорить это слово, тем лучше. Чем больше людей из их племени услышат это оскорбление, тем лучше. Это хорошо тем, что скоро в громадном количестве вражьих умов мы будем ассоциироваться с безмолвной и непреодолимой силой, которую нельзя запугать, с которой невозможно ни о чём договориться и которую практически невозможно уничтожить.

Очень скоро они обманут себя сами и взаправду начнут верить, что мы неумолимы, что мы неостановимы и что мы совершенно бесстрашны. А это значит, что у них у одного за другим начнут опускаться руки и они перестанут оказывать сопротивление. Они будут спасаться слепым бездумным бегством, лишь завидев издали наши знамёна. Они будут терять сознание от нашего негромкого окрика. Они будут рыдать от ужаса, попав в наш плен. Они будут послушны, как щеночки, и трепетны, как лани, когда будут взаимодействовать с нами.

Они сами загипнотизируют себя до полной невменяемости. Они сами подарят себе различные страхи и переживания. Они сами ввергнут себя в слабость и малодушие.

Главное им не мешать.

Если бы я обращался к нашим неприятелям, то я бы сказал так: называйте нас словом «зомби», делайте это как можно чаще и везде, где только можно. Ведь вы называете нас зомби оттого, что вы нас боитесь. Вы боитесь нас до дрожи в коленях. Вы страшитесь нас до безумной истерики. И с каждым проговоренным оскорблением вы начинаете нас бояться ещё сильнее.

Глубоко внутри вы прекрасно осознаёте, что ваши дроны, танки и ваши солдаты не смогут защитить вас от нас, ибо мы неостановимы. И ничто вас не сможет успокоить: ни победные громогласные репортажи из захваченных городов, ни чудовищные фотографии наших убитых, ни видео наших замордованных и запуганных пленных, ни огромные баннеры с изображением наших взорванных мостов. Вы знаете, что нас ничто не может остановить!

Вы совершенно точно знаете, что отправленные на войну наёмники будут нами уничтожены, отправленная на войну техника будет нами сожжена, а возведённые вами фортификации будут нами взорваны, ибо мы безжалостны. И ничто вас не переубедит в этом: ни смелые высказывания ваших сумасшедших политиков, ни бахвальство ваших разрисованных татуировками боевиков, ни красивые фотографии стреляющих французских пушек, ни видео с новенькой смертоносной американской техникой. Вы знаете, что от нас пощады не будет никому и ничему!

Вы прекрасно понимаете, что все ваши друзья и партнёры точно так же бессильны перед нами, как и вы, ибо ни у кого нет необходимых методов психологического воздействия на нас. И ничто не может вас поколебать в этой вере: ни старые, ни новые санкции, ни смелые угрозы из маленьких закутков Европы, ни громкие обещания, звучащие из-за огромных водных пространств, ни яркие картинки и графики в интернете. Вы знаете, что нас нельзя запугать и с нами нельзя договориться!

На самом деле вы не верите в то, что нас возможно победить. Или, вернее сказать, вы фанатично веруете в то, что мы придём в ваши города и исторический перекос будет выровнен, наши флаги будут развеваться над вашими административными зданиями. И вы примете это как неизбежность, наши законы и наши правила начнут действовать на той территории, где вы живёте, и это неотвратимо!

А потом случится страшное…

Наблюдение № 2

Зомби невероятно заразны.

Если честно, то мне не удаётся припомнить хоть один случай из киносказаний о зомби, когда они пожирали бы свою жертву целиком. Нет, правда. Чаще всего зомби просто кусают свою жертву и превращают её ещё в одного зомби. И у любого зрителя, я в этом убеждён на сто процентов, создаётся стойкое впечатление, что цель зомби заключена не в том, чтобы утолить свой голод, а в том, чтобы наплодить вокруг себя как можно больше других зомби.

Зомби, прямо по Фрейду, ставит размножение во главу угла своего бытия. Когда он нападает на жертву, то кажется, будто от жертвы должны остаться лишь рожки да ножки, но ведь этого не происходит! Совершенно наоборот — чистенький и свеженький зомби занимает своё место в строю и идёт (или бежит) в едином порыве со всеми остальными на поиски нового зомби. Они, словно самая эффективная в мире рекрутинговая контора, постоянно набирают себе неофитов, превращая ненавидящих и боящихся их людей в своих яростных приверженцев всего лишь за несколько минут.

Но самое страшное здесь то, что никакой человек не может устоять перед их убедительностью. Любой человек, укушенный зомби, не имеет никакого выбора быть или не быть. Пожелания новобранца не учитываются вообще никак. Не имеет значения ни пол, ни возраст, ни национальность, ни наличие медицинской справки, ни количество иждивенцев. Любой человек, кто бы он ни был, каким бы он ни был, обязательно превратится в зомби, и нет у него другого пути, и нет у него никакого выбора.

И этот образ также будет яркой электрической спиралью вспыхивать в мозгу того, кто будет пытаться оскорбить нас словом «зомби».

Если бы я обращался к своим согражданам, я бы сказал так: дорогие мои друзья! Тот факт, что наши враги называют нас зомби, воистину великолепен! Давайте каким-нибудь образом попросим их делать это почаще, ибо чем больше они будут нас так называть, тем меньше веры останется у них в свою принципиальность и убежденность при столкновении с нами.

Вновь и вновь повторяя это слово, они абсолютно самостоятельно, как говорится добровольно и с песней, проведут сеанс массового самовнушения. Рано или поздно они сами доведут себя до ручки и взаправду начнут веровать, что у них не будет никакого иного выбора при встрече с нами, кроме как стать на нашу сторону. Они оправдают любое «предательство» своих принципов и своих странных политических верований, которое совершит кто-то из их бывших сторонников.

Они будут считать, что наши доводы будут настолько необоримы и несокрушимы, что спорить с нами у них не будет никакой возможности. Они сами снесут все свои странные памятники. Они сами сожгут свои странные учебники по истории. Они сами переименуют все улицы. Они сами раскрасят все оставшиеся мосты в цвета триколора.

Я вас уверяю, нам ещё придётся за руки хватать свежеиспечённых великорусских шовинистов, чтобы они себе лоб не разбили или кого-нибудь не покалечили в припадке любви к России.

Если бы я обращался к нашим неприятелям, то я бы сказал так: вы называете нас зомби, потому что подсознательно совершенно точно осознаёте, что вам на самом-то деле совершенно нечего нам противопоставить ни в политическом, ни в экономическом, ни в историческом, ни в культурном, ни в социальном плане.

Вы фактически убеждены, что за вашими смешными теориями нет никакой правды и, как только мы придём к вашему порогу, все ваши несуразные мифы будут разрушены в одночасье.

Вы совершенно точно знаете, что ваши политические и исторические воззрения являют собой ничто, построенное никем, опирающееся на пустоту и содержащее в себе вакуум.

Вы по-настоящему верите в то, что привнесённые нами ценности истинны, правдивы, честны и совершенно правильны. Вы верите в это всем своим нутром, но пока ещё пытаетесь обмануть себя. Обманывайте и наслаждайтесь этим обманом! Ибо скоро это закончится.

Вы совершенно точно знаете, что как только наши солдаты войдут в ваши города, так сразу же в вашем сознании произойдут такие эволюции, что никого уже не удивит ни львовское отделение партии «Единая Россия», ни жители Варшавы, которые будут на футбольных матчах кричать «Россия для русских!»


Называйте нас зомби, отпечатывайте этот образ в своих несчастных мозгах. Делайте это чаще. Слабейте. Утрачивайте веру и надежду.

И тогда мы придём и возьмём вас тёпленькими.

Алексей Арсентьев
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин