Кто такой Лапин: Почему Кадыров вновь обвинил военачальника в предательстве


Кадыров обвинил генерал-полковника Лапина в отсутствии на боевой позиции. Что известно о скандальном военачальнике.

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что украинские войска ненадолго прорвали оборону в районе населённых пунктов Терны, Торское и Ямполовка, где ответственным был командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) Александр Лапин. При этом генерал не выходил на связь и отсутствовал на боевых позициях, добавил глава региона в своём Telegram-канале.

Последние несколько дней я пытаюсь через своих командиров спецподразделений установить с ним связь. Но мои ребята не могут его найти. Разве не должен командующий быть на своём месте и на связи с коллегами?
- посетовал Кадыров.

Кто такой Лапин

По данным из открытых источников, в 2009 году Лапин окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил России и получил должность заместителя командующего 58-й армией. Уже в 2012 году он стал командующим 20-й гвардейской общевойсковой армией. А в 2014 году Лапину присвоено воинское звание генерал-лейтенанта, а также выдана новая должность - начальник штаба и первый заместитель командующего войсками Восточного военного округа.

В 2017 году Лапин стал начальником штаба группировки войск России в Сирийской Арабской Республике. В ноябре того же года указом президента России Лапин назначен на должность командующего войсками Центрального военного округа.

Лапин на СВО

В ходе спецоперации на Украине Лапин засветился в нескольких сомнительных историях. Во-первых, наградил медалью Жукова собственного сына, руководившего наступлением на Сумы и Чернигов. При этом оба города были вскоре оставлены.

Также Лапин награждён Звездой Героя России за взятие Лисичанска. Однако, по словам Кадырова, генерала во время взятия города и близко не было. Глава Чечни считает, что Лапин получил награду благодаря связям в высшем руководстве армией.

Уход из Красного Лимана


После отступления русских войск из Красного Лимана глава Чечни прямым текстом обвинил Лапина в провале обороны города. Кадыров утверждает, что ещё за две недели до событий предупреждал об опасности, однако его заверили, что генерал Лапин контролирует ситуацию.

Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор
, - написал тогда Кадыров в Telegram.

История повторяется?


В четверг, 27 октября, Кадыров вновь поднял тему генерала Лапина. Он указал, что в зоне его ответственности произошёл прорыв сил ВСУ, причём самым позорным образом. Боевики и техника вошли, не встретив сопротивления. Это случилось в районе населённых пунктов Терны, Торское и Ямполовка.

Целые сутки переброшенные туда силы не могли найти бойцов Лапина. Пришлось самим держать оборону и затем успешно продвигаться вперёд,
- рассказал Кадыров.

Как итог, брошенные Лапиным без связи, питания и боеприпасов деморализованные бойцы оказались в населённых пунктах Рубежное и Кременная. Оттуда их вылавливают до сих пор и возвращают на передовую, но уже проваленную почти до второго рубежа.

Повторяется история со сдачей линии обороны Красный Лиман. Один в один. И трагедии на этом участке мы пока избежали только за счёт верного размещения сил на втором эшелоне линии обороны. Сейчас за Лапиным оборона Сватово и Макеевки,
- предупредил Кадыров.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин