Трусы, носки и Соловьев. Что происходит с российской армией?


Телеведущий Владимир Соловьев, высмеивающий все эти годы Украину, похоже, понял, что дело-то совсем не в ней. А нашей элите, которая окружила Путина, и подсовывало ему картинки могучей и кипучей страны. Яркий пример очковтирательства преподнес стране Дмитрий Рогозин. Дешевым пиаром и спорами с Илоном Маслом он довел сначала военную промышленность, которую он курировал, а потом и космическую отрасль, до ручки. Где наша всевидящее око - спутниковая военная группировка, которая работает в пол-силы, а главное, никак не связана с командованием на местах на украинском фронте?

На днях внезапно прозревший Соловьев заявил следующее: «У нас не хватает в промышленном количестве беспилотников. У нас не хватает спутников. А 300 тыс. которых сейчас частично мобилизуют. На них есть бронежилеты, каски, берцы, тёплая одежда? И если говорят, что генерал Булгаков отправлен в отставку…, то есть переведён на другую должность. Может к нему повнимательнее присмотреться? И что, если ответ возникает такой, что гражданское общество должно закупать трусы и носки».

На Соловьёва за эти правдивые, по сути, и содержанию слова, обрушилась критика, что вот, мол, парень пиарится. А моё мнение, что ему стало стыдно, что он все эти годы приглашал украинских клоунов как из Киева, так и беглых «экспертов». Занимающихся, по сути, тем же - очковтирательством, но уже о слабости Украины. И вместо российских острых тем веселили почтенную публику вечерами на хуторе близ Диканьки. А вопросы Соловьев наивные, но, в целом, правильные. Например (опять цитирую Соловьева): «Проводим частичную мобилизацию, набираем 300 тыс. новых бойцов, хорошо, а (ранее содержавшаяся за счёт народа- ред.) армия в 1,15 млн. штыков – где она?»

А ведь в системе Минобороны есть структура, которая занимается мобилизационной работой и в её подчинении находятся несметные запасы на случай острой необходимости. И эта необходимость настала – проведена, хоть частичная, но, всё же - мобилизация. И что? Выяснилось, что значительное число призванных размещать негде, обмундировывать и кормить нечем. Да и вооружать тоже. Дело дошло до того, что решением Верховного главнокомандующего в срочном порядке был создан координационный совет для обеспечения потребностей, связанных с военной операцией на Украине. То есть, получается, что Минобороны не в состоянии снабжать действующую армию? Это был вопрос риторический.

Телеграм-каналы изобилуют призывами к гражданам России о помощи воюющим подразделениям, которым не хватает дронов для ведения разведки и уничтожения противника, не хватает средств индивидуальной защиты для солдат, не хватает обуви, а та, что предоставляет минобороны - настолько низкого качества, что от неё по возможности, наши военные предпочитают избавиться и заменять на берцы белорусского производства.

Соловьёв резонно заметил, что коль скоро мы воюем с НАТО, пора консолидировать всё общество, в том числе и олигархов, чьи яхты по тоннажу превышают боевые корабельные составы крупных военно-морских сил. Да и с контрактниками все обстоит из рук вон плохо: «Вон у нас были контрактники, а как началась спецоперация – они взяли и сбежали. И что мы делать будем? Смотреть на них и цокать языками? Будем оголять народное хозяйство вместо того, чтобы призвать людей, уже в погонах и с подготовкой», - печалится Соловьев.

Действительно, после первых месяцев военных действий эти контрактники, которые в мирное время с удовольствием изображали из себя военных, скоренько начали увольняться. В результате к началу сентября целые участки фронта (речь идёт в первую очередь о балаклейско-изюмском и херсонском) оказались практически оголены.

Помните, был призыв бросать в бой сотрудников охранных предприятий? И он выполняется, но их не так уж много, чтобы латать дыры на фронте. Многие из них - офицеры запаса - идут на передовую безропотно, воюют и погибают за Россию. Но суть в том, что всё дело в корне поставлено неправильно.

Опять же возникают вопросы к российскому Генштабу, который в данной обстановке не занимается военным строительством. Та группировка, что сейчас воюет на Украине – это не монолитные Вооружённые силы РФ, а какой-то тришкин кафтан. Вместо того, чтобы сколачивать и формировать боеспособную, закалённую в боях, обстрелянную армию, собирается всё, что может, и отправляется на фронт. Вот и рождаются фейки, что, мол, в Иране формируют добровольческие группы из афганских шиитов, которые вскоре окажутся на украинском ТВД и будут воевать на стороне РФ. А ранее вбрасывали фейк о том, что Северная Корея готова направить на помощь ВС РФ до 100 тыс. своих бойцов, а возможно к ней присоединится и Китай. А ещё весной сам Шойгу заявлял, что из Сирии могут прибыть до 16 тыс. бойцов готовых воевать на российской стороне. До этого речь шла о том, что есть желающие присоединиться к российским ВС и в Африке.

Пошутили, пособирали истории с добровольцами из разных стран. Но все эти фейки лишь высветили слабую готовность наших ВС воевать на Украине. Чужой дядя воевать за тебя не будет.

Да и наши боевые генералы, которых уже повыгоняли с украинского фронта, лишь дискредитируют армию и ставят под сомнение способность вести войну на современном уровне. Прав был Иосиф Сталин, когда говорил, что кадры решают всё. Строить сильную, самодостаточную Россию можно только, опираясь на способных, талантливых людей, а не на клоунов вроде Дмитрия Рогозина.

И вот уже в Госдуме вдруг обнаружили, что Минобороны куда-то дели 15 млн комплектов военного обмундирования, то есть пока гром не грянул, депутатам было всё равно, что там происходит в военном ведомстве. А оно, в свою очередь, лихо отгородилось от общественного контроля. И снова процитирую Соловьёва: «Тех денег, что собрал я с моими друзьями хватило бы с лихвой для создания производства дронов». Вопрос на миллион: а не пора ли проявить инициативу и озаботиться созданием такого производства в частном порядке? Естественно, опираясь на оборонный заказ. Пора раскрепостить частную инициативу и допустить ее к решению частных задач в оборонке.

А пока на фронте сложилась курьёзная ситуация. Есть несколько силовых формирований, которые, к счастью, в какой-то мере всё же взаимодействуют между собой, но стройной военной организации как не было, так и нет. Мы видим кадыровцев, к ним стремятся попасть буквально все, кто хочет воевать за Россию. Почему? Удивительно, но там почему-то нет проблем с обеспечением обмундированием и вооружением. Им не надо собирать трусы и носки. Там ведется жесткая подготовка к современному бою. У кадыровцев опытные командиры, военные действия идут в соответствии с законами военного искусства, потери минимальные, эффективность – максимальная.

Следующий более-менее эффективный сегмент – это пригожинцы, они же ЧВК «Вагнера», они же «Оркестр». Там комплектование специфическое, поэтому добровольцы там тоже специфические. Но, они обмундированы, вооружены, обеспечены, мотивированы и соответственно – эффективны.

Поскольку нет никаких более-менее точных сведений о Росгвардии и вливании мобилизованных в её состав, по поводу этой структуры говорить не будем, хотя и там не без перекосов. А вот, что касается Вооружённых сил РФ, то добровольцы и мобилизованные менее всего желают воевать в частях и подразделениях российского военного ведомства. Здесь нареканий вагон и маленькая тележка, начиная с приёма личного состава и заканчивая его обеспечением и обучением. Официальные реляции с Фрунзенской 22 безупречны. Если верить словам чиновников Минобороны, у ведомства есть все возможности обеспечить мобилизованных всем необходимым. Однако скандалы с мобилизованными, которых то нечем кормить, то нечем вооружать, то их возят по стране в поисках помещений для тренировок. И таких фактов море. Да и ситуация на фронте остаётся в высшей степени неопределённой. Идут какие-то движения в центре фронта, а на флангах наши войска еле отбиваются от наседающего противника. И наконец хочется вернуться к организации военных действий на украинском Театре военных действий. Не просматривается никакой её стройности. Не пора ли показать общественности, что созданы три или четыре фронта, каждый со своей межвидовой группировкой и системой боевой деятельности во всех её аспектах.

Мы победим, у нас нет другого пути. Но, для этого требуются немедленные реформы в силовых структурах страны, в том числе и в ВС РФ. Сейчас необходимо забыть про поговорку, мол, коней на переправе не меняют. Надо решительно избавляться от балласта и вливать в военное руководство новую кровь – талантливых молодых военных.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Valeriy Bondarik
    ~~..~~ Zдравствуй,те ~~..~~

    ...неПРАВИЛЬНОе...оно Похоже ТАКОЕ...

    _Стыд,ом и ПОЗОРом НЫНЕшней России,
    ,,Ч Т О,, является, а то - "ЧТО-армией" рф-ii называется...
    Народ России ,,Этим,, НЕ гордится, а ,,ЭТОГО,, - Стесняется...
    * но ОДНОВРЕМЁННО Там ЕСТЬ И СПЕЦструктуры - типа "Оркестр`а"...
    Который, как ВСЕ говорят - Всеми (даже "оппонентами") - Уважается !
    * а из-за ПОСТОЯННЫХ скандалов в Т.Н. "армии--рф-ii" (ПОВСЕМЕСТНЫХ),
    Имидж Этой...Т.Н. "армии" - Ниже Плинтуса - ДАВНО ВАЛЯЕТСЯ,,,
    * РАЗНЫМИ димками-рогозин,ами - Армия России - РАЗРУШАЕТся...!!!
    :-) Говорят ЧТО...Гарилка-и-САЛО из Украины - "туда-ГУМАНитирует,ся"...
    :-) ЭШЕЛОНЫ из Украины ИДУТ...Гарилку-и-САЛО - онИ "армии-рф-ВЕЗУТ"...
    ---> ТО, что "ЭТО" ирония-И-шутка-горькая - ВСЕ читающие ПОНИМАЮТ !!!
    ...МНОГИЕ российские ХЕНЕРАЛЫ, как и Полит-ЧЛЕНЫ - ЦУ ЧЬ`ИХ выполняют...
    Ведь ,,СВОИМИ,, деяниями ОНИ - Армию Руси - ИЗНУТРИ РАЗРУШАЮТ !
    ... ??? что, ПВВ и "поклонник-ШАМАНизма"...ЭТОГО ,,не,, Понимают...???...
    ..... Верховные ,,Козырные,, в России, почему "ЭТОМУ" Способствуют.....
    _ _ _ _ _

    Ничего ни к кому личного. Благодарю.
    = ====
    С уважением - Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 27-10-22.

    P.S. "Козырные Политики и ВОЕННЫЕ рф-ii -
    ---> СПОСОБСТВУЮТ Ухудшению Ситуации В самой России...
    ..... РАЗНЫМИ поступкками и деяниями - ОНИ - Враги Руси !!!
  2. Jstas
    У нас не хватает в промышленном количестве беспилотников. У нас не хватает спутников.
    Зато предателей много!!!!
    После отступления русских войск из Красного Лимана глава Чечни прямым текстом обвинил Лапина в провале обороны города. Кадыров утверждает, что ещё за две недели до событий предупреждал об опасности, однако его заверили, что генерал Лапин контролирует ситуацию.
    «Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор», — написал тогда Кадыров в Telegram.
    История повторяется?
    В четверг, 27 октября, Кадыров вновь поднял тему генерала Лапина. Он указал, что в зоне его ответственности произошёл прорыв сил ВСУ, причём самым позорным образом. Боевики и техника вошли, не встретив сопротивления. Это случилось в районе населённых пунктов Терны, Торское и Ямполовка.
    «Целые сутки переброшенные туда силы не могли найти бойцов Лапина. Пришлось самим держать оборону и затем успешно продвигаться вперёд»,- рассказал Кадыров.
  3. Alexandr
    С "до этого" и "коллективным Путиным" - мы - не победим!
    Или мы изменимся - или ПОГИБЕЛЬ!!!
    А "просветов" пока не видно!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин