Александр Дугин: Мы — Святая Русь на войне Неба и ада


Из доклада на XXIV Всемирном русском народном соборе 25 октября.

Мы — на войне. Но это не только война армий — это и война духа. Мы видим горизонтальное противостояние: наши, противники, НАТО… Но есть ещё одно измерение этой войны — вертикальное.

Это война Неба против ада. Ангельских воинств, рати архангела Михаила — против дьявола. Поле битвы — Украина. С одной стороны — мы, Святая Русь. А противостоят нам силы абсолютного мирового зла.

Поэтому всё чаще мы говорим об Армагеддоне, о конце времён и Апокалипсисе. Это свершается на наших глазах.

Нам противостоит идея. Запад — это идеология. Либерализм, глобализм, секуляризм, постгуманизм — идеологии. Это сфера идей, а не материй или технологий. И это абсолютная ложь, переворачивание истинных пропорций ума, всех религиозных оснований.

В речи Президента от 30 сентября было сказано о сатанинском характере западной цивилизации — и это не метафора. И сегодня Святейший Патриарх в своём докладе мягко намекнул на фигуру, которая стоит по ту сторону — определяет, вдохновляет, организует наших врагов.

Это фигура очень близка. Никто не знает последних времён — даже Сын Человеческий не знает. Но мы по знакам можем видеть, насколько они близки.

Прежде чем открыться в античеловеческой цивилизации, враг когда-то пришёл к нам нейтрально. Он сказал: давайте оставим Небо, оставим Бога — во имя человека, во имя земли. И многие ему поверили. Так появился секуляризм.

Сказали: вечность далеко, а мы живём во времени. И постепенно, пока мы жили "во времени", в материальных заботах, старались устроить мир, мы всё глубже удалялись от Бога. И не погружались "в горизонт", а шли в адские бездны.

Если не с Богом, то с дьяволом — об этом говорит Евангелие. И Лаодикийскую церковь Господь укоряет за то, что она "тёплая" — ни горячая, ни холодная. Это и есть то смешение, под которым гуманизм, секуляризм, глобализация, "экономический прогресс", "комфорт", капитализм пришли в наш мир.

Они сказали: мы не возражаем против Бога, просто давайте займёмся земными делами. А оказалось, что когда мы отвлеклись от Бога, мы занялись не земными делами, а подземными.

Устоять на этой горизонтальной плоскости невозможно. Как невозможно победить того, с кем мы сегодня боремся, без помощи Бога.

Нам кажется, что мы отстаиваем нормальность против патологии. Но мы никогда не победим, если не будем отстаивать истину и Божественную вертикаль. Наука и политика, Конституция и идеология России должны строиться исходя из этой вертикали.

Ничего нейтрального не существует. Есть битва Неба и ада. Мы бьёмся в этой битве — и без духовного, идеологического, небесного, ангелического измерения нам её не выиграть.
[leech=https://t.me/EvPanina/7452]Источник[/leech
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин