Санкции как основа "шоринга с друзьями"


Почему мы вдруг стали считать, что весь мир - это только Европа, США, Австралия, Южная Корея и Япония? Конечно, нельзя не согласиться, что это экономически очень развитые страны, в которых, несомненно, проживает большое количество людей, но всё же, справедливости ради, это далеко не весь мир. Это его лишь небольшая часть. А за пределами этого "сада", как недавно выразился Жозеп Боррель, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, во всех остальных "джунглях" живёт бóльшая часть населения нашей планеты и находится огромное количество стран, у которых есть свои интересы и свои приоритеты.

Поэтому всегда интересно искать взгляды и мнения людей, проживающих в других частях света, что думают они? Как смотрят на вещи, которые происходят сейчас в мире и в Европе, а особенно интересно узнавать их мнение, когда дело касается твоей страны.

Так, например, недавно взгляд упал на перевод одной статьи про международные торговые санкции из одной аргентинской газеты, её название - La Nación (Нация). Автор статьи, Габриела Ориглия, рассуждает о том, что вообще из себя представляют санкции, какими государствами против каких государств они вводятся, для достижения каких целей? В статье она приводит слова разных деятелей Аргентины.

В этой статье рассматривается несколько важных моментов. Самым интересным аспектом кажется историческая последовательность материала. Мы знаем, что уже довольно много лет Куба, КНДР и Иран как "недемократические" страны живут под тотальными санкциями, но нельзя сказать, что доля этих стран в мировой экономике очень велика. Но это уже этап прошлый, текущий этап - это санкции против России, это действительно самые сильные и серьёзные санкции, которые когда-либо вводились. Тут отмечается, что экономика России - это уже достаточно большая доля мировой экономики и звено, которое просто так, без последствий, не выкинуть из глобальных экономических отношений. Именно по этой причине санкционному давлению западных стран на Россию в статье отводится много внимания. Третий этап - наше будущее, это время, когда глобальная международная торговля будет, скорее, уже мифом, а санкции будут вводиться любым государством против любого другого вовсе без хоть какого-нибудь обоснования.


Из этого прочтения статьи кажется, что основная её мысль заключается как раз в одном абзаце, что международная торговля из "оффшоринга" не перешла в обратную стадию - "решоринг", а скатилась к стадии "шоринг с друзьями", то есть страны создают благоприятные условия торговли только со своими политическими друзьями и союзниками, а против политических противников вводят санкции, чтобы не дать развиться достойному конкуренту. Без лишних прикрас в материале читается, что санкции вводятся странами под давлением США в ущерб своим собственным национальным интересам.

Как пример, автор рассказывает про давление США на Великобританию, которая была вынуждена отказаться от сотрудничества с Huawei в развитии сети 5G на своей территории. Автор также рассказывает и про срывы договорённостей между целыми блоками и объединениями стран и международными организациями и задаётся вопросом о действиях ВТО, которая ничем не может помочь странам, подпадающим под санкции. Другим примером является сохранение США более высоких тарифов на ввоз китайских продуктов в свою страну, про ответные действия Китая, что подтверждает тезис про будущее разрушение глобальной торговли, потому что Китай вводит ряд ограничений против "союзников" США, например, Австралии - на поставку ячменя, говядины, вина и хлопка. Китай точно также ограничивает Австралию через введение более высоких тарифов на поставку товаров или через наложение запрета на их ввоз в страну.

Собеседниками Габриелы являются люди, которые посвятили свою жизнь развитию либо международной торговли, либо международным отношениям, в том числе аргентинские бизнесмены из разных сфер экономики и экс-посол Аргентины в Испании, Бразилии и при Организации Американских Государств. В силу удалённости наших стран мы редко слышим мнения, которые звучат в той же Южной Америке, а это может только способствовать развитию нашего понимания мира. Эти люди, в свою очередь, сходятся в одном мнении, что все страны гораздо более взаимосвязаны, а международная торговля гораздо более сложна, чем может показаться на первый взгляд. Введение каких-либо санкций или просто ограничений на развитие торговли несёт большие трудности всем игрокам. Статья заканчивается одной интересной фразой о том, на чью долю в конечном счёте выпадают самые большие издержки, но, скорее всего, отвечать на этот вопрос не надо, это очевидно и так - больше всего страдают конечные потребители, то есть простые люди. Вот только США абсолютно всё равно и на это, и на интересы других стран и народов, им важны только их собственные геополитические интересы, а люди по всему миру могут и дальше продолжать страдать от разрушения международных связей и международной торговли.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин