Пиар-акция Штайнмайера: Берлин согласился тащить на себе украинское бремя

Визит на Украину президента Германии Вальтера Штайнмайера состоялся накануне не случайно. Он стал частью той программной акции, которая проходила на Западе в эти дни, по вопросам финансирования Украины. И судя по контексту этого визита, Германии уготована роль главного спонсора «незалежной» сегодня и в поствоенный период.


Как раз накануне этой поездки в Берлине проходила германо-украинская конференция с участием Шольца и фон дер Ляйен, посвященная плану восстановления Украины. В коммюнике, опубликованной в газете «Франкфуртер альгемайне», они заявили о том, что Германия станет флагманом Запада в «развитии» Украины. За день до этой конференции в Берлине же прошли переговоры министров финансов Германии и «незалежной», по итогам которой было озвучено решение выделить Киеву 2 млрд евро вместо анонсированных ранее 800 млн евро.

И как «вишенка на торте» — визит Штайнмайера. Один из отцов Евромайдана, позорной сдачи Януковича и «гарант» Минских соглашений в бытность министром иностранных дел, он с трудом вписался в новый политический антураж Украины Зеленского. Напомним, какой обструкции его подвергли украинские власти весной, отказав ему в приеме в Киеве, в отличие от его коллег из Польши и Литвы. Следующий визит 20 октября отменила уже немецкая сторона из соображений безопасности.

И вот 25 октября «неожиданно», по словам немецкой прессы, Штайнмайер оказался на Украине. Таким образом, по словам самого политика, он послал украинцам «знак солидарности» «в фазе гнусных российских авиаударов по стране». Правда, встречаться отдельно с украинским премьер-министром Шмыгалем по вопросу помощи Украине Штайнмайер не стал. Достаточно того, о чем ранее договорились в Берлине.

При этом сами украинцы послали Штайнмайеру недвусмысленные сигналы. Букет ирисов в купе явно намекал на поставку обещанных Киеву трех ЗРК IRIS-T. А остановка в деревне Корюковка на севере Винницкой области и вовсе напомнила о комплексе вины за преступления нацистов годы Второй мировой, а именно — карательную операцию СС в марте 43-го, когда нацисты уничтожили там 7 тыс. человек.

Вина как дополнительный повод увеличить помощь Украине. И похоже, что пиар-акцией Штайнмайера Германия согласилась взять на себя украинское бремя.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин