После Z-скандала провели работу над ошибками. Россия просыпается


Кабмин и РФС договорились об интеграции новых территорий в чемпионаты России по футболу. После Z-скандала спортивные функционеры провели работу над ошибками, однако есть момент, который так и остался непрояснённым.

Интеграция новых территорий

Правительство России договорилось с РФС об интеграции новых территорий во внутренние чемпионаты по футболу. Как сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко, новые территории страны будут включены в чемпионаты России по футболу на равных условиях.

"Всё это делается для того, чтобы все регионы чувствовали себя полноправными российскими участниками", - подчеркнул Чернышенко в своём докладе президенту России Владимиру Путину.

Он указал, что благодаря действиям России почти 800 спортсменам помогли восстановить спортивную практику.

Кроме того, на новых территориях восстанавливается спортивная инфраструктура и налаживается деятельность.

"Восстанавливаем спортивную инфраструктуру в Мариуполе - СК "Азовмаш", бассейн "Нептун"; в Донецке - дворец спорта "Дружба". Инфраструктура в основном в плачевном состоянии", - посетовал вице-премьер.

Дискриминация своих

На фоне этих благостных новостей возникает вопрос по поводу включения крымских команд в РФС. Ранее эта тема была одной из из ключевых для футбольных болельщиков. По словам главы РФС Александра Дюкова, с сезона 2023/2024 может произойти включение в чемпионат России крымских клубов.

В конце сентября Футбольная национальная лига (ФНЛ) объявила о создании рабочей группы по интеграции крымских клубов в чемпионат России.

Однако неопределённость в этих прогнозах о командах Крыма всё же осталась. В частности, народ недоумевает, почему для РФС эта тема оказалась столь затянутой, хотя публично эту проблему поднимали не раз.

Ранее режиссёр Никита Михалков в выпуске своей передачи "Бесогон" обратил внимание на сомнительное высказывание и. о. президента Российской футбольной премьер-лиги Александра Алаева. Тот указал, что клубы из Крыма включить в РФС невозможно, поскольку он входит в ФИФА и УЕФА.

"Вы или крестик снимите, или трусы наденьте. Как это может быть? Крым - это часть России. Это одно государство", - категорично подчёркивал Михалков, недоумевая, почему дискриминируют крымских футболистов.

Игра по своим правилам

РФС, судя по заявлениям руководства организации, пытается увильнуть от прямого вопроса о Крыме. В своём расследовании Царьград отмечал, что руководство РФС ведёт себя двусмысленно.

Так, ссылаясь на запрет от международных организаций, Дюков отказывал в русском будущем крымским командам. Он пояснял, что у крымского футбола особый статус, а от от ФИФА и УЕФА был запрет на участие крымских команд в соревнованиях в России. "Мы являемся членами ФИФА и УЕФА. ... Будем бороться, чтобы ограничения были сняты", - пространно объяснялся спортфункционер.

Весьма загадочно, если не подозрительно, выглядит позиция РФС по СВО.

Так, при проведении Суперкубка России между "Зенитом" и "Спартаком" в Санкт-Петербурге организаторы пригласили выступать группу "Би-2", оскандалившуюся своим негативным отношением к специальной военной операции на Украине.

Кроме того, как сообщалось в СМИ, Российский футбольный союз запретил использование патриотической символики на Суперкубке.

ТГ-канал "Арена-Незыгарь" сообщал, что перед началом Суперкубка России по футболу во время исполнения гимна России болельщики намеревались развернуть большой плакат в поддержку военных России - участников СВО. "Однако по личному указанию президента РФС А. Дюкова данная акция была запрещена. Дюков заявил, что, пока он президент РФС, акций в поддержку "Z" на российских стадионах не будет" - говорится в сообщении.

Хотелось бы верить, что нынешнее решение о включении новых территорий в чемпионаты России внесёт свои коррективы в позицию РФС, от которого люди ждут действий, направленных на благо отечественного спорта, а не скандалов.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин