Запад полон решимости не дать России победить


На днях в интервью изданию Express экс-директор ЦРУ и экс-командующий силами США и НАТО в Афганистане Дэвид Петреус заявил о том, что многонациональный контингент под руководством США может вступить в конфликт на Украине.

«Всё, что я делал, — это предоставил один возможный вариант, который входит в ряд потенциальных решений, которые, несомненно, были разработаны для политиков в Вашингтоне и в других столицах близких союзников. И это не обязательно будет операция НАТО. Возможно, это будет многонациональная операция под руководством США. Речь идёт не о стране НАТО, здесь неприменима 5 статья о коллективной самообороне. Это может быть ответом на ужасное решение российского лидера применить ядерное оружие, и, как сказал советник по национальной безопасности США, ответ может быть катастрофическим», — заявил он.

Казалось бы, ну сказал и сказал, отставные американские чиновники вообще довольно словоохотливы и иногда несут откровенную чушь. Посему, вряд ли стоит воспринимать слова Петреуса как официальную позицию Белого дома, которую нынешняя администрация по вполне объяснимым причинам просто не решается озвучить сама. Так-то оно так, если бы не несколько последних новостей из сопредельных с Украиной западных стран.

Так, американский телеканал CBS показал репортаж о 101-й воздушно-десантной дивизии армии США (это примерно 4 700 солдат), которая в Румынии готовится, по словам журналистов, сражаться с российской армией, ожидая приказа войти на Украину.

«С начала военных действий на Украине американские военные отправили дополнительно 20 тысяч военнослужащих на европейский театр военных действий, таким образом, их общее количество достигло примерно 100 тысяч. Только в нашей программе CBS Mornings вы можете увидеть вооружённые силы США, которые ближе всего к боям на Украине. Они поддерживают союзников по НАТО и посылают очень ясный сигнал России», — говорится в материале телеканала.

Стоит отметить, что Румыния не так давно стала «родным домом» для 101-й воздушно-десантной дивизии. Её штаб-квартира переместилась в Европу из штата Кентукки впервые за почти 80 лет, то есть со времён Второй мировой.

«Специально натренированные для развёртывания на любом поле боя в мире за несколько часов. Вот почему именно сюда и сейчас направлена одна из самых элитных воздушно-десантных дивизий Америки. На передовом командном пункте мы наблюдаем, как американские солдаты и румынские военнослужащие наносят удары по мишеням при совместных воздушно-штурмовых действиях. Танковые снаряды и артиллерийский огонь настоящие. Как и противник. Цель — воссоздать бой с российскими войсками на Украине. Послание России и союзникам по НАТО такое: мы здесь», — рассказывает американский корреспондент.

Командующий одной из бригад полковник Эдвин Маттаидесс отметил, что его подразделение находится ближе к украинской территории, чем любые другие силы США, и «внимательно следит» за действиями России.

«Для меня настоящий смысл того, что здесь находятся американские войска — это как будто у вас были союзники в Нормандии до того, как враг вообще там появился, — заявил полковник. — Мы внимательно следим за русскими, устанавливаем цели, чтобы тренироваться против них, точно воспроизводя то, что происходит на Украине. Из американских подразделений мы ближе всего находимся к сражениям на Украине. Мы в постоянной готовности».

Так и хочется спросить американского офицера, в «постоянной готовности» к чему они там находятся? Но ответ на этот вопрос американские журналисты дали самостоятельно: «Если борьба обострится, и партнёры НАТО будут под угрозой, они полностью готовы перейти на украинскую территорию — если будет такой приказ».

Похоже, что сомнений в том, что рано или поздно такой приказ может поступить, ни у кого из западных военных нет. Подготовка к операции «Вторжение» идёт по всем направлениям.

Так, на прошлой неделе в сети появилось видео, на котором польская военная техника длинными колоннами стягивается к западной границе Белоруссии. При этом, по данным из польских источников, свой экспедиционной корпус, готовый в любой момент «вернуть» Речи Посполитой Галицию и Волынь, Варшава уже давно собрала. Он, как и американские десантники в Румынии, всего лишь ждёт своего часа.

Нынешняя же демонстративная передислокация, скорее всего, лишь ответ коллективного Запада на укрепление в республике группировки войск Союзного государства. Эдакая попытка предупредить возможное желание России воспрепятствовать вводу польской армии в западные области Украины. Впрочем, у поляков, ведомых англосаксонской коалицией, могут быть и иные цели.

В любом случае, военные приготовления США и их союзников на западной границе с Украиной однозначно говорят о том, что в Пентагоне просчитывают (или уже просчитали) некий план «Б» на случай военного поражения ВСУ. В такой ситуации необходимо будет, по сути, оккупировать часть Украины, чтобы не дать России возможность её освободить.

Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что у Штатов нет планов разрушить Россию, они хотят всего лишь значительно нас ослабить, лишив способности влиять на международную повестку.

Тем не менее, позволить России победить они тоже не могут, и в этом случае есть вероятность того, что им придётся перейти к прямому военному противостоянию с ВС РФ силами поляков, румын и прочих восточноевропейцев. Разумеется, при непосредственном участии и под командованием Пентагона.

Кроме того, как уже было сказано, действия американского командования в Румынии, как и движение польских военных колонн, вполне могут рассматриваться в качестве симметричного ответа на усиление подразделениями Армии России военной группировки в Белоруссии. С одной стороны, это фактор сдерживания, а с другой — стоит только белорусским вооружённым силам перейти украинскую границу, как в следующий момент то же самое, но с другой стороны, сделают войска западных стран.

При этом формально, как справедливо отметил Дэвид Петреус, это не будет операцией НАТО, и не подпадёт под 5-ю статью Устава. По задумке американских стратегов, в итоге должны получиться такие себе «бои местного значения», не угрожающие перерасти в мировую войну. Есть только одно «но»: планы, которые хорошо выглядели на бумаге, столкнувшись с суровой реальностью, слишком часто оказываются провальными.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин