«Мы нужны в тылу»! Студенты вместо учебы плетут маскировочные сетки

«Мы нужны в тылу»! Студенты вместо учебы плетут маскировочные сетки



Студенты, которые прошлой зимой скакали на Майдане, теперь изменили профиль «занятий». Они уже не орут «Бандера прийде - порядок наведе», а изготовляют нужные и полезные вещи для бойцов АТО, буквально в перерывах между занятиями.

Зимнюю маскировочную сетку для военных АТО ежедневно плетут студенты и преподаватели Института филологии КНУ имени Тараса Шевченко. Для этого на втором этаже корпуса установили металлический каркас и специальную основу для плетения.

"Эту сетку мы воспринимаем не только как практическую вещь, но и как оберег для наших солдат, который будет спасать жизни. Плетя ее, мы думали о военных. Вкладываем в работу нашу любовь, хорошую энергию и желание помочь", - рассказывает Оксана Мацько, преподаватель кафедры современного украинского языка Института филологии. Сетки плетут из светлых полотняных лент. Их вырезают из старого постельного белья, многие приносят подходящие тяпки из сэконд-хенда. Приходят делать сетки студенты и из других корпусов, друзья и родственники студентов.

"Им было интересно это делать. Во время плетения многие филологи раззнакомились, много общались. Правда, у нас было одно правило – не говорить о грустном, чтобы не передавать негативное настроение нашим воинам в АТО», - рассказывают студенческие активисты.

"Плетение маскировочной сетки – это совместная работа всего коллектива института. Ленты приносили все, даже технический персонал. Металлический каркас для плетения сварили тоже наши работники. Но в плетении маскировочных сеток есть много нюансов - надо уметь правильно это делать, правильно все организовать. Поэтому мы обращались за помощью в общественные организации, которые имели такой опыт. Мы активно помогали АТО и раньше – закупали медикаменты, ездили в госпиталь, делали передачи солдатам. Если каждый будет помогать хоть немного, выделять для этого часть своего времени, дело сдвинется", - считают филологи.

В течение декабря преподаватели и студенты сплели более 70 м кв. маскировочных сеток. Студенты плетут сети в перерывах, преподаватели - в свободное от пар время. На плетение одной сетки уходит примерно 2-3 дня. В общем, студенты всеми силами доказывают свою нужность в тылу: ведь с 20 января начинается тотальная мобилизация. Ну а преподаватели столичного ВУЗа выслуживаются для того, чтобы их не сократили: после принятия правительственной программы и бюджета, 100 тысяч преподавателей станут безработными. Тут не только сетки плести будешь, но и лично консервы закручивать для хероев АТО.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Bogarne2014
    Интересно, а как они воспринимают тех существ, которые разливали по бутылкам "горючку" в одессе? Хотят защитить одних украинцев от других. Чему они смогут научить своих детей? Не хотелось бы, чтоб эти рожали...
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Иран удивил! Пентагон в шоке. Иранский "Шахед" атаковал авианосец США
Получите свой Майдан! Начало гражданской войны в США? Трамп угрожает протестантам в случае захвата госучреждений
Указал на дверь! Мерц публично унижает Украину. Зеленский в ужасе от новостей
Зеленый клоун попался на подлости! Скоро Трамп разорвёт Зеленского
Гнилой президент запереживал! По нему всё решил в узком кругу. Зеленский приступил к истерике
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин