Starlink на Украине все: почему Илон Маск сбегает вместе со своими спутниками

Скандал вокруг Илона Маска, который отказал Украине в обслуживании системы спутниковой связи Starlink якобы в ответ на матерщинную грубость экс-посла Мельника, может иметь совсем другие причины. Дело в том, что, как выяснило греческое издание Pronews, причина сбоя Сети ВСУ в зоне СВО кроется в ослеплении спутников Илона Маска российской лазерной пушкой «Пересвет».


Спутники Starlink имеют принципиальное значение для ВСУ и в свое время изменили ситуацию на поле боя. Они обеспечивают поддержку безопасной связи между воинскими подразделениями и получение разведданных, осуществляют наведение ракет и артиллерии, а также управление беспилотниками, то есть в целом — это основа устойчивого взаимодействия, ведения обстрелов, разведки и навигации. Соответственно нарушение работы этого космического канала связи может привести к катастрофическим последствиям для украинских военных.

На основе анализа спутниковых снимков американцы пришли к выводу, что русские выводят из строя оптические и электронно-оптические устройства спутников, воздействуя на них лазерным оружием. Дело в том, что разведывательные спутники в силу расположения на малых космических высотах (порядка 550 км в случае Starlink) уязвимы перед воздействием лазером. Они «слепнут» от того, что лазерный луч перезагружает матрицы у электронно-оптических преобразователей спутников.

В качестве источника поражающего воздействия в США называют комплекс «Пересвет» либо систему радиоэлектронного подавления «Тирада». Боевой лазер «Пересвет» относится к стратегическим вооружениям России нового типа. Он поступил на вооружение ВС РФ в декабре 2018 года и вот уже несколько лет обеспечивает прикрытие передвижных российских ракетных комплексов.


Лазерная атака на системы спутниковой связи Starlink является большим имиджевым ударом для Илона Маска, который бросает броскую тень на его космический проект в целом. К 2025 году компания Маска анонсировала вывод на орбиту 12 тыс. спутников для обеспечения глобального доступа к высокоскоростному Интернету. И Украине в данном проекте отводилась роль рекламной площадки технических возможностей спутниковой связи от самого знаменитого американца современности.

Однако, как говорят в таких случаях, что-то пошло не так. Маск срочно сворачивает систему своей спутниковой связи, бросая украинских союзников на поле боя под предлогом личной обиды. На деле же причина в том, что слишком громко рушится на глазах у всего человечества миф об исключительности США в лице Илона Маска — этого пиар-проекта американского правительства, призванного создавать иллюзии о том, что всё уникальное, высокотехнологичное и успешное может быть только made in USA.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин