В Германии осознают, что на Украине у власти нацисты



Главнокомандующий Вооружённых сил Украины Валерий Залужный опубликовал в Twitter фото, на котором на его руке можно заметить браслет со свастикой. Кроме свастики, на браслете можно разглядеть и рисунки других очертаний.

Многие пользователи Twitter высказали свою критику и призвали к объяснениям. «Украинские военные носят нацистскую символику? Невозможно», — написал один из пользователей в самом понравившемся комментарии к теме.

Немецкое интернет-издание Berliner Zeitung пишет, что в своих репортажах российские СМИ обвиняют Залужного в умышленном ношении свастики. Это подпитывает нарратив о денацификации Украины как одной из целей специальной военной операции. Впрочем, вопрос о том, что за знак на самом деле носит Залужный на браслете, можно задать и независимо от российских СМИ, пишет немецкое издание. Со своей стороны, сторонники Залужного, в том числе офицеры Вооруженных сил Украины, отмечают, что элементы браслета, в том числе спорный символ, похожий на свастику, являются символами скандинавских викингов и что аналогичный браслет можно легко заказать онлайн. По мнению украинских комментаторов, сжатие файла фотографии создает ложное впечатление, что это свастика, пишет немецкое издание.

«Рашн-пропаганден так разволновался браслетом главнокомандующего Валерия Залужного, что решили наконец раскрыть для них все секреты и показать браслет ближе», — пишет Анатолий Штефан, при этом разместив фото похожего, но совсем другого браслета, на котором нет свастики.

«Браслет #Залужный — вы даже можете сами выбрать порядок и символику викингов. Компания, конечно же, не продает никаких нацистских вещей», — пишет Vatnik Hanter опубликовав фото подобных браслетов без свастики.

При этом, говорится в немецком интернет-издании, бросается в глаза то, что элемент со свастикой на браслете Залужного, при ближайшем рассмотрении кажется плоским и бело-серебристым, чем несколько отличается от символа на браслетах в интернет-магазинах.

На вопрос Berliner Zeitung немецкий эксперт по Восточной Европе Райнхард Лаутербах, который помимо прочего занимается украинской политикой и обществом, не хочет решать, можно ли отнести символ на браслете Залужного к свастике или нет. «Одни ссылаются на скандинавскую или нордическую символику, другие — на то, что это древнеиндийский символ удачи — он нам встречался десятки раз», — говорит Лаутербах. «Но есть символы, которые исторически были сожжены, и свастика, руны СС и другие, несомненно, среди них, что бы ни выдумывали какие-либо знатоки оккультизма».

Эксперт по Восточной Европе считает символику проблематичной. Он также не может себе представить, что, учитывая искусную информационную кампанию, которой Украина сопровождает войну, никто не предостерег Залужного от ношения такой символики. «И это меня не удивляет. С момента появления батальонов «Азов»* и в меньшей степени «Айдар»* было известно, что на Украине есть нацисты — и особенно в ее «силовом аппарате», — говорит Рейнхард Лаутербах.

Эксперт сетует на то, что украинцы десятилетиями банализировали собственное проблемное наследие, связанное с нацистским коллаборационистом Степаном Бандерой и фашизмом, и в этом нет ничего нового. «Это служит именно для того, чтобы разрушить эти символические барьеры, окружающие фашизм», — заключил Лаутербах.

* «Азов», «Айдар» — запрещённые в России организации
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин