Осенний «страйк» Путина


Да уж, западные кегли не то что разом разлетелись — разнесены в клочья. Наш лидер, что ни говори, умеет удивлять. И наносить целую серию ударов одновременно.

Читал намедни некоторые комментарии, где украинцы вопили что-то наподобие: «Да как же так? Путин же вроде передумал про референдумы?» На что какой-то злой язык им парировал по-украински: «Этот сказал — сделает». Как бы этот украинский смельчак в СБУ не загремел.

Панику в Сети развели из-за того, что ходили слухи про то, что референдумы будут то ли в ноябре, то ли под Новый год и поэтому украинцы, согласно устоявшейся традиции, подумали, что Россия спустила референдумы в унитаз, как и проект «Новороссия». Они и в Сети об этом писали неоднократно, не переставая, как обычно, издеваться и улюлюкать.

А тут на тебе. И референдумы, и частичная мобилизация, чтобы подкрепления смогли этот надоевший всем харьковский мешок, расчёсывающий последние нервы патриотичным россиянам, тот самый, который украинцы гордо именуют контрнаступом, наконец-то захлопнуть. Да и разговоры про якобы слив Россией Донбасса поутихнут.

К тому же некоторые российские медийно активные граждане начали разгонять зраду на фоне ужасающей мясорубки под Красным Лиманом.

Да, в Красном Лимане и на северо-востоке фронта ситуация тяжелейшая. Город взят в полукольцо, трасса снабжения простреливается, но на момент вечера пятницы, 30 сентября, украинцев малость отбросили.

А вот на линии Северск — Соледар — Артемовск налицо ежедневное продвижение наших войск.

На Артемовск союзные войска движутся с востока, севера и юга, промзона же пока находится под частичным контролем союзных сил, есть перспектива выхода в жилые массивы. Без труда просматривается формирование предпосылок для взятия города штурмом.

В Соледаре промзона под нашим контролем. Ведутся ожесточённые бои за жилой массив.

В Северске тоже очень тяжёлые бои, но тенденция на продвижение видна невооружённым взглядом.

С появлением крупных соединений на фронте, сформированным, а также перемещённым благодаря проведённой частичной мобилизации, оперативные возможности союзных сил резко возрастут, а по мере нарастания плотности союзных сил на каждый километр фронта темп продвижения наших войск непременно увеличится.

А вот у ВСУ с манёвренностью и оперативностью всё не очень хорошо, даже сейчас, ещё до подхода российских резервов.

На херсонском направлении для них давно всё кисло. Даже Залужный, согласно инсайдам из украинских ТГ-каналов, докладывал Зеленскому, что наступать на Херсон в данный момент — всё равно что наступать на гранитную скалу.

На территории ДНР, как я описывал выше, инициатива, несмотря на всеобъемлющий «контрнаступ» ВСУ, на стороне союзных войск.

На харьковском направлении, несмотря на оставление некоторых населённых пунктов, украинское наступление впечатляет мало. И не меня, а именно что западных кураторов Украины. Если говорить честно, то оно практически прекратилось. И да, я по-прежнему склонен считать, что это мешок, который непременно захлопнут.

Остались только два опасных участка: Красный Лиман, под которым уже, если верить военкорам, на данный момент сконцентрировано более 10 тысяч украинских боевиков, и запорожское направление, где регулярно тревогу бьёт Владимир Рогов, периодически сигнализируя о стягивании техники ВСУ.

Киевский режим, не желая оставлять намерений взять Красный Лиман, вынужден снимать подразделения из-под Краматорска, Славянска, Харькова и даже из-под Одессы и Николаева.

Свои потери в технике под Красным Лиманом и во время наступления на Изюм и Балаклею украинские власти озвучивать не хотят. Но, судя по тому, как Зеленский прыгает на стуле и почему-то орёт на берущего у него интервью журналиста, требуя от Берлина и Вашингтона танки и БМП, могу заключить, что потери существенные.

Только этим и можно объяснить нервозность украинского клоуна в последнее время. Ему нужны дальнейшие успехи и уж точно не какой-то один, как почему-то пишут наши журналисты, а множественные и впечатляющие.

Лично я почему-то думаю, что один только гипотетический успех ВСУ под Красным Лиманом способен мало повлиять на решение о поставках Западом Украине денег, оружия и техники.

Зеленский неделями и месяцами стягивал большие силы для осуществления своей сентябрьской авантюры. Ставка прогорела. За месяц уничтожено огромное количество украинских боевиков и уже по большей части западной техники.

Чтобы делать новую ставку, такую же, необходимы финансы. В случае Зеленского это не только деньги, но и техника. Людей он, конечно, мобилизует, в этом нет сомнений. Сомнения есть в том, будут ли европейцы передавать Украине технику с той интенсивностью и оперативностью, как это было с мая по август.

Что касается финансовой помощи в адрес Украины, то отсюда на Банковую приходят довольно тревожные вести. Недавно Украине выделили миллиард долларов. А потом согласовали военную помощь на несколько сотен миллионов.

Если что, то в мирное время, год назад, украинские телеведущие в ответ на такое начинали улюлюкать и орать про то, что «Украину оценивают в шестьсот миллионов долларов». Мол, стыд и позор какой. А сейчас, когда потребность Украины в заёмных деньгах возросла кратно, — молчок. Деликатный, но пугающий для Киева.

Зеленский опасается, и не без оснований, что такое же произойдёт с поставками техники.

Ну а теперь в качестве резюме после такой долгой прелюдии перейдём к самому «страйку». Растягивать его описание на всю статью нет никакого смысла, оно тоже должно быть лаконичным, дабы усилить эффект.

Начну с того, что подписанием договоров о принятии в состав России новых регионов Владимир Путин положил конец досужим сплетням и разговорам о каких-то «мирных инициативах» и «компромиссах». Причём не только на российском инфополе, поскольку такими вбросами промышляли и западные политики высокого ранга.

В тартарары покатились потуги Макрона, Эрдогана и прочих, которые всё лелеяли мечту оставить России Крым, может быть, часть Донбасса, а остальное вернуть в состав Украины.

Разговоры о компромиссах, конечно, будут. После того как Россия освободит ещё несколько областей и появится новый предмет для торга, а у украинских и западных политиков, как и ранее, появятся новые (хорошо забытые старые) иллюзии.

Указ о частичной мобилизации не только позволит изменить конфигурацию на фронте, но и положит конец разговорам о том, что если в России объявить мобилизацию, хотя бы частичную, то будет Майдан. Здесь даже без комментариев.

С другой стороны, Россия показала зарубежным партнёрам и недругам, что игра идёт всерьёз. И судя по тому, как на указ о частичной мобилизации отреагировали ведущие СМИ Ближнего и Среднего Востока, именно этого от Владимира Путина и ждали. Восток любит силу, а не заявления и видосики.

И уверен, что очень скоро западные аналитики, включая тех, кого мы сейчас смотрим, будут талдычить о «спецоперации Путина», главной целью которой была дискредитация украинского командования и стирание в пыль огромного количества переданной Украине техники путём создания иллюзии успешности украинского «контрнаступа».

Да, это я про «харьковский мешок».

Просто сравните деньги, поступавшие Украине в июле (тоже не айс для воюющей страны), и нынешние жалкие крохи.

А теперь сравните ныне поступающую технику, не ту кучу хлама, что сгорела или догорает на Харьковщине или под Лиманом, она поступила ранее, а именно что поступающую ныне, и огромное количество июльских видео, где в сторону Украины шло множество эшелонов и специально крытых тягачей. Ныне такого нет и в помине.

Это и есть результат дискредитации, то есть наглядная демонстрация украинским кураторам, что не в коня корм.

Но это ещё не окончательная победа, это всего лишь осенний страйк, возможно, только лишь первый.

В любом случае американцы приняли вызов и разгрохали оба «Северных потока».

Неприятно для Европы, но этого стоило ожидать. Да, некоторые российские эксперты радостно подбрасывали кепочки вверх от восторга, стращая европейцев ледниковым периодом, но, как ни крути, это вызов и повышение ставок одновременно. И на него придётся отвечать. Да и восемьсот миллионов кубометров газа на дороге не валяется.


Уверен, что мы ответим. Так же, как в эти прекрасные и торжественные, но одновременно трагичные и тревожные последние дни уходящего сентября. Дни, которые многие из нас никогда не забудут.

Ответим неожиданно, асимметрично и комплексно. И западные кегли вновь разлетятся в разные стороны.

Анатолий Урсида
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин