Кому нужна война до последнего грузина?


Заявление главы правящей партии «Грузинская мечта» Иракли Кобахидзе о возможности проведения в Грузии референдума об открытии «второго фронта» вызвало бурную реакцию в Абхазии. Многие в обществе расценили эту инициативу как возможную угрозу безопасности республики.
«Пусть народ скажет, хочет ли он открытия второго фронта против России», – так ответил председатель правящей партии И. Кобахидзе на заявление члена Верховной рады Украины Вениславского, который советовал Тбилиси «предпринять конкретные шаги по освобождению Абхазии и Южной Осетии».

Стоит отметить, за время проведения СВО РФ на территории Украины с аналогичными «советами» к грузинскому руководству уже обращались и другие украинские политики – Михаил Подоляк и Алексей Арестович.

Давайте разбираться. Да, в Грузии существуют реваншистские настроения в отношении Абхазии. Но при этом действующая власть неоднократно заявляла о невозможности силового решения. Поэтому слова грузинских лидеров, касающейся республик, ничего не стоят. К тому же, нужно учитывать, между РА, РЮО и РФ действуют ряд межгосударственных соглашений в сфере совместной обороны. В частности, они предусматривают задействование объединенной группировки войск в случае военной угрозы. Не стоит также забывать, что на территории Абхазии и Южной Осетии размещены военные базы России.

Очевидно, руководство Грузии уже давно приняло решение не открывать «второй фронт». Глава правящей партии в своем заявлении лишь допускает возможность народного голосования, только чтобы придать этой позиции большую легитимность. Данная новость – еще не решение о его проведении. Это демонстрация уверенности в том, что в случае референдума мнение действующей власти совпадет с мнением большинства народа.

Вывод. Грузинские власти допустят проведение референдума только в случае, если будут абсолютно уверены, что народ выскажется против войны. Нужно учитывать опыт предыдущих попыток Грузии решить территориальные вопросы силовыми методами. Тогда была оказана российская военная помощь Абхазии и Южной Осетии. В нынешней геополитической ситуации в мире очередная попытка начать боевые действия может обернуться куда более серьезными последствиями, чем в 2008 году.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин