Смертельная угроза Киеву: республиканцы США начали считать деньги


Похоже, за промежуточными выборами в американский Конгресс в ноябре Киев будет наблюдать даже пристальнее, чем сами Штаты. Традиционная нелюбовь к России среди членов Республиканской партии США всё сильнее компенсируется их нежеланием тратить деньги на Украину, пишет Defense News.

Белый дом намерен увеличить поддержку Киева до $67 млрд, но республиканцы настаивают на жестком контроле этих средств, отмечает издание.

Фронтмены партии в Палате представителей, лидер меньшинства Стив Скализ и председатель конференции Элиза Стефаник, отказались продолжать субсидирование Украины, хотя в прошлом оба голосовали "за".

"Надо тратить деньги на актуальные угрозы", — объясняют они. Например, на противостояние ВМС Китая, которые стремительно растут, в то время как американский флот "приходит в упадок".

Сенаторы тоже бунтуют:

Конгрессмен от Флориды Рик Скотт, председатель предвыборного штаба республиканцев в Сенате, говорит, что очень поддерживает Украину — но у Америки госдолг уже $30 трлн, а ясности в том, что деньги для Киева не будут потрачены впустую, нет.

Представитель Техаса Роджер Уильямс проголосовал против последнего пакета помощи, подчеркнув, что лично ему надо защищать границу с Мексикой.

Билл Хагерти из Теннесси возмутился, что дополнительная помощь Украине на $40 млрд — это годовой бюджет его штата.

Сенатор от Кентукки Рэнд Пол добавил, что не встречал у себя в штате никого, кто говорил бы: "Пожалуйста, отправьте мои деньги за границу". Особенно когда есть проблемы с экстренной помощью во время стихийных бедствий.

На каждом голосовании "по Украине" республиканцы всё отчетливее голосуют против — или иными способами саботируют процесс. В том числе через лоббистов.

В частности, Heritage Action, подразделение влиятельного консервативного фонда Heritage Foundation, начало лоббировать Конгресс против недавней просьбы Белого дома выделить Киеву $13,7 млрд с помощью законопроекта о временных расходах.

Вице-президент Heritage Action Гаррет Бесс: Украина Украиной, но нужно учитывать "вопиющее отсутствие финансовой ответственности и вопросы относительно целесообразности предлагаемой помощи".

Значит ли это, что уже с первых чисел 2023 года, когда после победы в ноябре республиканцы возьмут, по прогнозам, обе палаты Конгресса США, Киеву "прикрутят кран" на финансовой трубе?

Не исключено.

Конечно, видеть в республиканцах хотя бы даже ситуативных союзников России можно лишь с высокой конспирологической колокольни. Другое дело, если в рамках "перебалансировки мира", вступившей в активную фазу с объявлением о смерти Елизаветы II, Москва (и Пекин) смогут (или уже смогли) сделать "Великой Старой Партии" предложение, от которого та не в силах отказаться…

Тем временем сторонники Украины изо всех сил используют отход ВС РФ от Харькова как аргумент в пользу дальнейшего спонсирования Киева.

Так, республиканка украинского происхождения Виктория Спартц уверена, что "на фоне новостей об ошеломляющем контрнаступлении ВСУ" продолжение его поддержки обсуждению не подлежит.

Выглядит как торг — и приглашение России, чтобы мы предъявили новые козыри в Большой игре.


Defense News
How a Republican rift on Ukraine could complicate future aid packages
The schism within the GOP raises questions about Congress' ability to keep funding Ukraine aid if Republicans


Елена Панина
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин