Дронница Новгородская: Русь снова идёт на Киев


С Рюрикова городища открывается живописный вид на Свято-Юрьев монастырь и Новгородский детинец. Как и тысячу лет назад, плывут громады облаков над Волховом, блестят на солнце синие волны, желтеет песок, зеленеет трава. Как и тысячу лет назад, здесь разбили свой лагерь русские воины, и мысленные взоры их все так же обращены на юг – на Киев. Время снова собирать Русь.

Так получилось, что именно Новгород стал местом для Первого Всероссийского слёта операторов боевых квадрокоптеров "Дронница". Губернатор Андрей Никитин разрешил провести его на историческом месте русской силы – на Рюриковом городище. Здесь поставили палатки для проживания участников слёта, приехавших со всех концов нашей страны, в том числе Донбасса и Белоруссии, здесь же проходили соревнования.

Лекционная часть состоялась в Доме молодежи и региональном центре военно-патриотического воспитания. На ней обменивались опытом операторы БПЛА, инструкторы, специалисты по дронам, представители компаний-производителей, а также военнослужащие Донбасса, рассказавшие о проблемах использования беспилотников на линии фронта.

Систему надо менять

Хотя каждый участник рассказал о своем личном опыте, в чем и состоит огромная ценность такого слёта для всей отрасли в целом и для СВО в частности, суть выступлений фактически свелась к одному тезису.

Система управления и принятия решений в России критически устарела. В условиях современных боевых действий, когда счёт идет на минуты, это становится неприемлемым. Это касается и государства, и армии. С момента, когда разведывательный расчет БПЛА выявляет позицию противника, до удара артиллерии по этой позиции проходит порой более 3 часов, в течение которых идут взад-вперед по управленческой цепи сигналы, разрешения, команды, множась и делясь на человеческий фактор и тысячу других обстоятельств. И когда артиллерия наконец получает команду "Огонь", врага на позиции уже нет, и снаряды летят впустую.


Не лучше ситуация и в тылу. Чиновники всех рангов долгие годы рассказывали нам об успехах импортозамещения, но когда пробил час, то выяснилось, что критически важные технологии Россия так и не освоила. Все это время мы покупали матрицы и процессоры для производства техники у стран, которые из вероятных противников теперь стали реальными. Но и этого мало! Словно издеваясь, бюрократия чинит препоны тем, кто пытается преодолеть эти проблемы, чтобы приблизить победу даже в таких трудных условиях. За помещения для цехов заламываются рыночные цены, производителям навязываются абсурдные условия и требования. Вновь и вновь народу приходится побеждать врага не благодаря, а вопреки родному государству. "Как мы планируем победить с таким отношением к делу?" – нет-нет да и вырывался у очередного спикера невольный риторический вопрос.

"Систему надо менять". Хотя эти неудобные слова никто не произнес вслух – люди-то бывалые – но для всех это очевидно по умолчанию. Как? Не "революцией" же. Проходили уже не раз, и на своем примере, и на чужих, в том числе "небратской" Украины. Выход один – достучаться до самой системы. И первые шаги к этому уже сделаны. Не только в самом факте проведения этого слета, получившем одобрение на высоком уровне. Хотя многие участники признавались, что в выступлениях коллег услышали для себя много нового, и будут "писать служебки" руководству. Есть и другие поводы надеяться быть услышанными, о которых пока говорить рано.

В борьбе с бюрократией и коррупцией надо помнить, что проблема состоит не в людях, а в отношениях между ними. Ошибка считать, что русские – какой-то генетически особо склонный к этому злу народ и потому неисправимый, или что наше государство как-то по-особенному любит коррупцию. Как написал в своей статье соорганизатор слёта Алексей Чадаев,

В этом зале сидят люди, которые занимаются гражданским активизмом и регулярно сталкиваются со свинцовой мерзостью нашей бюрократии, постепенно начиная ненавидеть её больше, чем врага. ... На самом же деле наше государство — это старый холодильник «ЗИЛ», у которого мыши проели изоляцию, у которого сгорела проводка и дребезжит мотор. Но иного у нас нет. Он даёт всё, что может. Наши элиты и так перепрыгнули сами себя, когда зарубились с теми, на кого сами же молились все эти годы.

Что такое система? Это совокупность отношений между ответственными людьми, порядок их служебного взаимодействия. Человеческую натуру изменить почти невозможно. А порядок – можно и нужно. Тем более, когда это становится вопросом жизни и смерти, победы или поражения.

Осознание, что спецоперация требует от России не только потратить жизни солдат, но и совершить качественное преображение государственного порядка, все сильнее зреет и распространяется в обществе, в том числе по вертикали. Думается, слёт стал большим, но далеко не последним шагом в этом направлении.

Наши не придут. Наши – это мы

Чтобы тебя услышали, нужен голос погромче и масса побольше. Нужны все, кто думает сходно с тобой, кто стремится к той же цели. И слёту удалось собрать таких людей вместе.

Здесь были многие из тех, кто давно знал друг друга и очно, и заочно – по интернет-баталиям патриотов. Философ и писатель Алексей Чадаев, Александр "Акела" Любимов, Дмитрий "Гудвин" Лысаковский, Владимир "ПриZрак Новороссии" Грубник, Игорь "Zаписки Авантюриста" Мангушев (виртуально), соратник покойного Алексея Мозгового, командир 4-й гвардейской бригады Народной милиции ЛНР Петр "Аркадьич" Бирюков и многие, многие другие – от блогеров до боевых комбатов Донбасса. И "левые", и "правые", и коммунисты, и православные, и, наверное, "язычники" тоже. Всех их привела сюда одна цель – победа. И в этом стремлении все идейные разногласия отступили на второй план. Так ведь было и тысячу лет назад, когда варяги-русь собирали нашу будущую Родину-Русь – не верования их интересовали, а единство и успех в общем деле. Наверное, так оно и правильнее. О вере можно спорить до бесконечности. А Киев – вот он, всем понятный, спорить не о чем.

Да, Киев. Потому что Русь, как Сизиф, снова вернулась к своему началу – к собиранию земель. И ведь не хотела сама, а жизнь – или история – заставила. Снова враг у ворот, и снова народ должен побросать уютные печки-лавочки и встать, чтобы начать собирать то, что растеряли чиновники. То, что подарил врагам душка-Горбачёв, что оторвали киевские националисты.

И снова Русь встаёт в Новгороде. И неспроста руки художников снова рисуют жар-птиц и соколов, хоть и в новых обличьях – потому что снова всё та же Русь воодушевляет их сердца.

Русь, которая не умирала и никуда не уходила, но ждала своего часа, потому что знала – он придет. И Гудвин завершает своё выступление слайдом, на котором красными буквами написан стихийно родившийся в народе девиз: "Наши не придут. Наши – это мы".

За Русь и русский порядок

Слёт – только начало. Впереди еще много. Как сказал в своем выступлении Аркадьич, "победа куется каждым из нас, и индивидуальный вклад в победу – это маленькая песчинка в тех часах, которые до этой победы отсчитывают время". Каждому из нас нужно много сделать, чтобы приблизить победу. Но начать нужно с малого и простого – осознать, что эта война – наша общая, и победа в ней тоже будет общей. Как и поражение.

И спецоперация на Украине – лишь один фронт этой войны. Едва ли не главнее её внутренний фронт, который невидимо проходит по самой России, для победы на котором нам нужно выстроить новый, более эффективный и современный порядок управления, избавившись от удушающей бюрократии, головотяпства, начетничества, симулякров и воровства.

Другой фронт этой войны проходит в наших головах. Там, где мы каждый день принимаем решения – отстраниться ли от происходящего, забиться в свою хату с краю или взять на себя свою часть ответственности за Родину и её будущее. Ведь это страна будущего наших детей, не какой-нибудь там абстрактный Гондурас на другом конце планеты. Победа станет реальнее, когда мы начнем ежедневно побеждать сами себя в своей воле, уме и ответственности.

Многолетнее болото русского сна не могло закончиться в одночасье. Предстоит долгий и упорный труд по выходу из него. Надо встречаться, думать и обсуждать вместе, как приблизить нашу победу. "Необходимо думать о будущем и понимать, к чему мы в конечном итоге должны прийти. … В конечном итоге накопится массив информации, который будет так или иначе реализован", – сказал тот же Аркадьич.

Каким будет этот будущий порядок? Гармония единоначалия и инициативы, дисциплины и свободы, в каких-то новых сочетаниях, алгоритмах и формах? Думается, мы найдем ответы на эти вопросы. Ведь мы уже объединились, чтобы победить. Координационный Центр помощи Новороссии, по сути, стал общей точкой сборки, сформировав ядро активных единомышленников в самых разных сферах, и счастливо обойдя традиционные для таких объединений подводные камни идеологий и личных амбиций. Начало положено. Остальное – за нами.



"Политические украинцы" повторяют, как мантру, что Киев древнее Москвы, и потому-де Украина предшествовала России, и только она и есть настоящая Русь. Забывая одну простую вещь.

Вначале Русь пришла в Новгород.


Автор: Василий Ансимов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин