Что на самом деле Запад обещал России по поводу расширения НАТО


Многие сегодня обвиняют Путина в историческом ревизионизме. А между тем, рассекреченные документы подтверждают, что верхушка НАТО на самом высоком уровне лгала, когда в 2014 году заявила, что «никаких доказательств, подтверждающих заявления России, не существует»

В 2007 году президент России Владимир Путин возмущался: «Что случилось с заверениями, которые давали наши западные партнеры после распада Варшавского договора? Где эти заявления сегодня? Никто даже не помнит о них. Но я позволю себе напомнить аудитории, что тогда было сказано. Процитирую речь Генерального секретаря НАТО Вернера в Брюсселе 17 мая 1990 года: «Тот факт, что мы готовы не размещать силы НАТО за пределами Германии, дает Советскому Союзу твердые гарантии безопасности». Где эти гарантии?»

Он мог бы также добавить, как стало известно из недавно рассекреченных документов, что Вернер «подчеркнул, что Совет НАТО и он лично выступают против расширения альянса». Генсек НАТО заверил русских 1 июля 1991 года, что на предстоящей встрече с президентом Польши Лехом Валенсой и президентом Румынии Ионом Илиеску он «будет выступать против вступления Польши и Румынии в НАТО», а ранее то же самое было сказано в отношении Венгрии и Чехословакии.

Многие сегодня обвиняют Путина в историческом ревизионизме. А между тем, рассекреченные документы подтверждают, что НАТО на самом высоком уровне лгала, когда в 2014 году заявила, что «никаких доказательств, подтверждающих заявления России, не существует».

Госсекретарь Джеймс Бейкер также настаивал на том, что такого обещания не было. Как известно, 9 февраля 1990 года он предложил Горбачеву выбор: «Я хочу задать вам вопрос, и вы не обязаны отвечать на него прямо сейчас. Предположим, объединение произойдет. Что вы предпочли бы: объединенную Германию вне НАТО, абсолютно независимую и без американских войск, или объединенную Германию в составе НАТО, но с гарантией того, что юрисдикция альянса не распространяется на восток от нынешней границы?»

Позже Бейкер говорил, что это был лишь гипотетический вопрос. Однако, следующее заявление, ранее не включенное в цитату, но теперь подтверждаемое документальной записью, опровергает его слова. После того, как Горбачев ответил на вопрос Бейкера, сказав, что «само собой разумеется, что расширение зоны НАТО неприемлемо», госсекретарь США категорически заявил: «Мы с этим согласны».

Существует еще четыре рассекреченных заявления, которые теперь подкрепляют доказательства правоты Путина. Наиболее важным является интерпретация самим Бейкером своего вопроса Горбачеву. На пресс-конференции после той исторической встречи с советским лидером Бейкер объявил, что «юрисдикция НАТО не будет распространяться в восточном направлении».

В ходе встречи между Бейкером и Горбачевым заместитель советника по национальной безопасности Роберт Гейтс задал тот же вопрос главе КГБ Владимиру Крючкову, причем явно не в гипотетических выражениях. Он спросил Крючкова, что тот думает о «предложении, согласно которому Германия будет связана с НАТО, но при этом войска блока не будут продвигаться дальше на восток». Затем Гейтс добавил: «Нам представляется, что это разумное предложение».

В тот же день Бейкер задал этот вопрос и министру иностранных дел СССР Шеварднадзе. Он спросил, «существует ли вариант, гарантирующий отсутствие сил НАТО в восточной части Германии? На самом деле, на это может быть наложен категорический запрет».

В своих собственных заметках Бейкер написал: «Конечный результат: объединенная Германия в составе обновленного НАТО, чья юрисдикция не будет распространяться на восток». Согласно ныне рассекреченному меморандуму Госдепа, Бейкер заверил Шеварднадзе, что «разумеется, должны быть железные гарантии того, что силы НАТО не будут продвигаться на восток».

Наконец, в тот судьбоносный день Бейкер заявил Горбачеву и Шеварднадзе, что «если мы (США) сохраним присутствие в Германии, которая будет частью НАТО, юрисдикция блока не продвинется на восток ни на дюйм».

Обещания, данные Бейкером, были не единственными. Заверения в адрес Советского Союза исходили руководства НАТО и лично Роберта Гейтса, который в отличие от Бейкера и НАТО никогда не отказывался от своих слов. В июле 2000 года Гейтс раскритиковал расширение НАТО в девяностые годы, несмотря на то, что «Горбачева и других советских лидеров клятвенно заверяли, что этого не будет».

Такие же обещания были даны и лидерами целого ряда других западных стран. Так, 15 июля 1996 года тогдашний министр иностранных дел Евгений Примаков, который «просмотрев материалы в наших архивах 1990-1991 годов», заявил: «совершенно очевидно, что Бейкер, Коль, а также британский и французский лидеры Джон Мейджор и Франсуа Миттеран сказали Горбачеву, что ни одна страна, ранее входившая в Варшавский пакт, не станет членом НАТО, и что НАТО ни на дюйм не приблизится к России».

Аналогичные обещания были даны и немецкими официальными лицами. Канцлер ФРГ Хельмут Коль встретился с Горбачевым на следующий день после Бейкера. Он заверил собеседника, что «естественно, НАТО не может расширить свою юрисдикцию на территорию нынешней ГДР».

Недвусмысленность приведенных выше записей актуальна и сегодня, поскольку она указывает на то, что когда Россия заявляет о красной черте, имея в виду присоединение Украины к НАТО, а также напоминает о западных обещаниях, что альянс не будет расширяться за пределы Германии, речь не идет об историческом ревизионизме. Москва выражает реальные опасения и законно требует исполнения обещаний Запада в обмен на то, что СССР выполнил свои обещания, данные на переговорах 1990-91 годов.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин