О шиле, мыле и ограблении Украины


«Теневой президент» Украины Андрей Ермак видит будущее украинско-российских отношений так: «У нас точно не будет братских отношений, о которых постоянно повторялась Россия. Что это, будет ли это новая “берлинская стена” или это будет просто прагматическое сосуществование, сложно сказать. Но есть большой символизм в том, что, разрушая старые советские здания, инфраструктуру, они уничтожили и последнюю связь Украины с СССР. Никаких сантиментов даже у людей, живших в Советском Союзе, больше не будет. И это хорошо. Наше будущее совсем в другом. В европейском векторе, западных ценностях».

Пока не завершилась СВО, Ермак может как угодно фантазировать о будущем. Но очевидно, что он любой ценой спешит доложить западным «друзьям» об окончательном уничтожении СССР в сознании своих сограждан. Хотя на самом деле заложенные во времена Союза смысловые установки удивительно живучи. И вполне возможно, переживут еще самого «футуролога» Ермака.

К примеру, одним из самых популярных нарративов, обитающих в болезненном сознании украинских граждан, является убеждение в том, что СВО, постепенно утверждая новую власть на занятых территориях, по сути, меняет шило на мыло. Якобы российские политики и власть имущие такие же точно упыри, как и украинские. Они с наслаждением грабят свой народ и поэтому банально решили увеличить свою кормовую базу за счет присвоения украинских территорий.

«Упыри-казнокрады», конечно же, водятся и в России. Более того, откроем украинским майданщикам «страшную тайну». Специалистов такого рода по всему миру хватает. Независимо от системы государственного управления и уровня развития «демократии». Только вот в случае с Украиной имеет место история немножко иная. Тут не просто близкие к власти воры методично подъедают закрома родины. Здесь само государство является всего лишь игрушкой в руках профессиональных мародеров, пожирающих Украину в темпе нашествия саранчи с еще большим ускорением и в предчувствии ее скорого конца.

Но проживающие на Украине бывшие советские люди не могут высвободиться от вполне реального в свое время ощущения сосуществования в братской семье народов и поверить в то, что именно русские являются единственным «системообразующим» этносом на просторах экс-СССР. Как говорил в свое время президент Путин, тот, кто мечтает о восстановлении Союза в его прежнем виде, не имеет головы. От себя добавим, что многие граждане Украины, даже не если они не мечтают о возрождении Союза, до сих пор, к удивлению, пребывают в «теплой ванне» его идеологических установок. И пытаются механически проецировать их на происходящие сегодня процессы. Что, естественно, приводит к дополнительному разочарованию, обидам и прочим психозам.

А ведь знаменитая «дружба народов», со всем его равноправием и прочими плюшками, не является каким-нибудь халявным подарком небес. Она абсолютно чужда оставленным на самотек естественным социальным процессам. Приближение к ее идеалам является возможным лишь в ходе планомерной реализации соответствующей государственной политики. А то, что сегодняшняя Украина никакой «дружбы» со стороны России и русских, мягко говоря, не заслуживает, и повторять лишний раз не стоит.

Оценивают ли в Кремле украинские территории с точки зрения их ресурсного и экономического потенциала? Конечно же да. Иначе как брать на себя ответственность за их дальнейшее развитие? Судя по всему, земли, занятые в результате СВО, обратной дороги в «царство западной демократии, свободы и благоденствия» иметь уже не будут. Поэтому выяснение, за счет чего они будут жить дальше, является как для России, так и самих этих регионов вопросом отнюдь не праздным.

Украинский журналист Владимир Скачко в этой связи отмечает: «По данным журналистов The Washington Post и согласно анализу, проведенному канадской фирмой по геополитическим рискам SecDev, в Украине найдены 117 из 120 наиболее широко используемых металлов и минералов, необходимых для многих высокотехнологичных компонентов от деталей самолетов до смартфонов. И если Кремль сумеет заполучить эти месторождения, то Киев навсегда потеряет доступ почти к двум третям своих месторождений. По их данным, с тех пор как в феврале 2022 года началась спецоперация на Украине, Кремль овладел 41 месторождением угля, 27 месторождениями природного газа, 14 месторождениями пропана, девятью месторождениями нефти, шестью месторождениями железной руды, двумя месторождениями титановой руды, двумя месторождениями циркониевой руды, одним месторождением стронция, одним месторождением лития, одним месторождением урана, одним месторождением золота и значительным карьером по добыче известняка, который ранее использовался для производства стали на Украине».

Неудивительно, что западные товарищи смотрят на украинские события хищным глазом искушенной многовековой метрополии. Инвентаризировать и нагло «прихватизировать» чужое у них в крови. Только Россия, в отличие от этих колонизаторов, не обескровливает новые территории, а интегрирует в единый экономический комплекс. Что, конечно, не столь прибыльно. Но в конечном итоге стратегически верно. И как бы не верилось сегодня жителям Украины, такая политика отвечает их жизненным интересам так же, как и интересам всех прочих россиян. И хотя золотые горы никто никому не обещает, зато планомерный выход на траекторию уверенного развития гарантирует.

СВО в каком-то смысле в ускоренном темпе реализует комплекс реформ, о котором долгие годы западные «друзья» Украины лишь мололи языком. Возьмем ту же «деолигархизацию». За пять месяцев операции в этой сфере сделано больше, чем за все предыдущие десятилетия!

Днепропетровский клан дышит на ладан. Медведчук раскулачен и арестован. Ахметов пытается лыбиться на фоне утраты значительной части реальных активов. Братья Суркисы в недоуменном выжидании тусят по европейским казино. Архитектор майдана Сергей Левочкин смылся с Украины еще в начале февраля. Ненадолго заглянул на любимую родину в июле и опять отправился в направлении Лазурных берегов. Этот хитросделанный проходимец, давным-давно со всеми потрохами продавшийся западным хозяевам, долгое время изображал из себя лидера «конструктивной» оппозиции. Но теперь сам, как и многие другие товарищи по олигархическому цеху, побаивается подолгу оставаться на созданной своими руками Украине, прекрасно осознавая, какие «законы» здесь «работают» на самом деле.

Наученные горьким опытом украинцы опасаются, что на место вышеупомянутых кровавых вампиров придут другие, с российской пропиской? И главный аргумент в том, что украинцы, русские и все другие части «единого советского народа» слеплены из одного теста? С этим надо смириться. Как бывших советских людей ни убеждай, что в России олигархат (в украинском понимании) фактически уничтожен, а флагманы большого частного бизнеса действуют в русле поставленных государством приоритетов, все равно не поверят. Для местных такое положение дел — это что-то из области фантастики.

Парадоксально также, но это факт: сплотиться перед лицом «российской угрозы» жители Украины (особенно из военного «сословия») смогли не в последнюю очередь благодаря старому советскому воспитанию, согласно которому «за Родину» надо стоять до конца. Хитрым прозападным идеологам удалось лишь мастерски подменить понятие настоящей родины, а дальше сработали советские поведенческие инстинкты.

А вот украинскую молодежь, в отличие от «стариков», «патриотизировали» за последние десятилетия так, что после начала СВО она начала разбегаться с Украины куда глаза глядят. В основном, конечно, в страны Евросоюза. Ровесники украинской независимости в основной своей массе предельно «западноцентричны» и уверены в том, что Россия — вечный враг всего хорошего и украинцев как таковых.

Именно поэтому большинству молодых украинцев не режет слух абсолютно фашистский призыв премьер-министра Эстонии Каи Каллас о том, чтобы «прекратить выдавать туристические визы россиянам». Ведь «посещение Европы — это привилегия, а не право человека».

Запрет въезда в «цивилизованный западный мир» является для молодых и не очень адептов «украинского мира» действительно адским наказанием. Но им, равно как и их западным товарищам, невдомек, что для критического большинства российской патриотической молодежи эстонские угрозы до одного места. Хотя вроде бы оба «братских» народа по историческим меркам совсем недавно вышли из общей советской реальности. Только вот уроки из нее извлекли разные.

Однако, пока продолжается война, далеко идущие выводы делать рано. Как метко замечает политический технолог Дмитрий Выдрин: «Сегодня идет война, среди прочего, между жизнью и балаганом. Между “хлебом” и “зрелищами”. Между “традициональным” и “нетрадиционным”. Между подлинным и фальшивым. Между искренностью и блефом. Между реальностью и иллюзиями. Между неуклюжей правдой и ловкой ложью, в конце концов». И пока что на Украине торжествует эта самая ловкая ложь.


Но борьба за умы, несмотря ни на что, идет даже в этих неблагоприятных условиях. В последнее время в поле информационного противостояния все чаще звучит аргумент о том, что войну против Москвы ведут не просто Вашингтон и его союзники, но и фактически международный, глобальный олигархат, неотъемлемой частью которого являются украинские нувориши. Будем надеяться, что осознание этого факта, пусть и не сразу, приведет население бывших украинских территорий к более адекватной оценке происходящего.

Ну а пока гражданское население Украины живет в постоянном страхе. И это вполне объяснимо. Война — не лучшее время для приведения мыслей в порядок. Зашкаливают эмоции. Но все же хочется верить, что в скором времени местный народ понемногу поймет, что грабить так, как их обирали все годы независимости «родные» власти, их больше не будут. Таких «талантов», как и соответствующего опыта, в России попросту нет. В этом плане русские действительно безнадежно отстают от коллективного Запада. И пусть так и будет впредь.

Тимофей Марков
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин