Россия и Турция - кто кого спасает? Bloomberg ставит на Путина


Bloomberg объяснил, как Путин спас Эрдогана.

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию и встреча турецкого лидера с президентом Владимиром Путиным западных аналитиков, прямо скажем, взволновали. Так, например, Bloomberg пишет, что Путин поддержал Эрдогана в критически важный для Анкары момент. Что это означает?

...до всеобщих выборов президента Турции осталось меньше года, а Анкаре необходимо стабилизировать экономику, - объясняет автор аналитического материала.

Автор статьи считает, что частичный переход на оплату поставок газа в рублях стабилизирует курс лиры, а значит, новой волны повышения цен в Турции не будет. Кроме того, на страницах Bloomberg напоминают, что золотовалютные резервы Турции выросли, когда российская государственная корпорация "Росатом" перевела денежные средства своей турецкой "дочки" для строительства АЭС на побережье Средиземного моря.

Анкара не поддерживает санкции Запада против России. Ранее Эрдоган неоднократно отмечал, что страна будет оставаться нейтральной, чтобы была возможность вести переговоры с Москвой. Впрочем, Bloomberg полагает, что Турция намерена расширить экономические связи с Россией, не отказываясь при этом от статуса члена НАТО. По крайней мере, полного разрыва с альянсом не будет.

В чём польза сотрудничества России и Турции

Действительно, встреча лидеров России и Турции очень важна для развития двусторонних отношений между нашими странами, отметил в беседе с Царьградом политолог, эксперт по международным отношениям Фархад Ибрагимов.

По его мнению, наши страны сейчас очень многое объединяет в части как экономического, так и политического взаимодействия. Особенно это важно в условиях того санкционного режима и экономической войны, которую Запад объявил нашей стране за проведение абсолютно независимой политики.

Турция - один из самых весомых членов НАТО. И она не присоединилась к санкциям против нашей страны, - отметил политолог. - В целом Турция проводит довольно прагматичную политику, поддерживая взвешенные отношения с нашей страной. Отказавшись присоединиться к санкциям против России, Турция показала, что предпочитает проводить собственную политику, что это для Анкары крайне важно, в том числе и с точки зрения безопасности.

И встреча между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом в очередной раз подтвердила тот факт, что наши страны сейчас нацелены на углублённую экономическую и геополитическую кооперацию. Общих тем у нас достаточно много - это экономические аспекты и расширение нашего товарооборота.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин