Мерген Донгак. Реальная история "призрака", которого так боятся на Украине


Герой России Мерген Донгак вернулся в родную Тыву. А ещё пару недель назад он был одним из самых известных на Украине русских военных. Звали его "призраком" и настаивали, будто Мерген в одиночку уничтожил целый взвод. Отделяем враньё от правды и рассказываем о настоящем подвиге нашего героя.

Герой России, заместитель командира взвода 55-й мотострелковой бригады старший сержант Мерген Донгак прибыл в родную Тыву, выполнив свой долг в ходе спецоперации России на Украине. В аэропорту Кызыла, чтобы поздравить героя с заслуженной наградой, встретили родные - родители, супруга, родственники, официальные лица и многочисленные земляки.

Кадры с места в редакцию "Первого русского" направили представители Минобороны России. Ждали Мергена с белым кадаком (полотенцем), чаем с молоком и караваем с солью. А накануне Донгак получил из рук министра обороны России Сергея Шойгу "Золотую Звезду" за героизм, проявленный в бою. Кстати, Мерген - прямой наследник одного из тувинских добровольцев:

Мы освобождали Украину от фашизма в 1943 году и сегодня продолжаем это же дело делать во имя будущего украинского народа, - рассказал доктор филологических наук Каадыр-оол Бичелдей. - Мы полны гордости и радости за нашего земляка, который с честью выполнил свой долг. Его имя и его образ должны сегодня служить молодым людям знаком верности своему Отечеству и народу.

Подвиг Мергена действительно заслуживает, чтобы о нём знали. При неоднократных попытках превосходящих сил националистов захватить и уничтожить переправу, старший сержант Донгак, грамотно организовав оборону силами вверенного взвода, успешно отбивал атаку врага, не допустив потерь среди своего личного состава. В ходе боя за переправу группа Мергена Донгака уничтожила два танка, четыре пикапа с миномётами и до 25 националистов.

Кроме того, в один из дней группа старшего сержанта Мергена Донгака обнаружила скопление живой силы и техники националистов. Мерген оперативно передал координаты цели на командный пункт бригады и успешно провёл корректировку авиаудара, в результате которого были уничтожены автомобили с оружием и боеприпасами и до 20 националистов. А при дальнейшем продвижении взвод старшего сержанта Мергена Донгака выявил приближающуюся диверсионно-разведывательную группу из 15 националистов. Оценив рельеф местности и занимаемую позицию, принял решение вступить в бой. Мерген грамотно распределил сектора обстрела и по команде из всех средств нанесли сокрушительный огонь. В результате боя 10 националистов уничтожены на месте, а остальные обратились в бегство.

Но интересно не только это! Мерген на Украине стал легендой ещё и благодаря распространявшим о нём ложную информацию. По пабликам в конце июня тиражировали новости, что сержант русской армии с одним ножом напал на отряд ВСУ, перерезал 34 человека, а затем вывел русских пленных. А уже возвращаясь назад, Мерген Донгак увидел бой на переправе (о нём упоминают и в Минобороны России) и со своим отрядом оказал помощь обороняющимся. Так молодой старший сержант стал не только Героем России, но и главной страшилкой ВСУ...

Надо сказать, что в украинских источниках Мергена называли "русским призраком". Мы же лишь отметим, что счастливы рассказать подлинную историю Героя России. Не менее впечатляющую, чем придумки.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин