«Глобальная выносливость»: спор по-донбасски


После того, как стало известно, что вечером в пятницу, 8 июля 2022 года, президент США Джо Байден подписал указ о выделении Украине военной помощи в размере 400 млн. долл., несколько прояснилось и то, что, собственно, в последние дни происходит в Донбассе, где даже заговорили о некой передышке, ведущей к перемирию.

Нет, скорее всего, речь идет не о передышке, а о тактическом накоплении сторонами сил для дальнейшего удара. И уж точно не о перемирии, которое крайне невыгодно для сил спецвоенной операции (СВО) России против неонацистов Украины.

Корреспонденты пула Белого дома из газеты «The New York Times» Питер Бейкер и Дэвид Сэнгер в своей статье назвали происходящее в самой Украине и вокруг нее «соревнованием глобальной выносливости». И это, как мне кажется, очень правильно: пока не ясно, как добиться своих целей и сколько сил на это надо, но никто не собирается отступать.

И связано это, во-первых, с тем, президент России Владимир Путин, и главы Минобороны и МИД Сергей Шойгу и Сергей Лавров, а за ними и вся чиновничья челядь в погонах и без (явно через силу, но повинуясь старшим) подтвердили: все задачи СВО России в Украине будут выполнены. И защита республик Донбасса, и демилитаризация, и денацификация, и даже, может быть «не оккупация, а возвращение Украины украинскому народу. А раз такое сказано и повторено публично, что это и нужно выполнять. Отказаться от намеченного уже невозможно без политических и – тем более! – глобальных геополитических потерь. В первую очередь – репутационных, а за этим последуют и другие потери. Пошатнется вера мира в способность России отправить на помойку истории монополярный мир и гегемонию США. Ни больше и ни меньше.

Во-вторых, почти семилетний опыт выполнения «Минска-2» свидетельствует: любое перемирие в глобальном противостоянии ведет лишь к перегруппировке и накапливанию сил для нового удара той стороной, которая слабее и не может победить, но заточена на то, чтобы это сделать. Экс-президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял именно об этом: «Минск-1», а потом и «Минск-2» были для Киева только ширмой и передышкой, чтобы собраться с силами и таки ударить по «сепарам» и «вате». Кота, как говорится, за подробности тянули с февраля 2015 года, но наступление Украины, собственно, и произошло где-то с 17-18 февраля 2022 года, когда ВСУ начали массированные обстрелы Донбасса. Явную артподготовку для вторжения, которое и было сорвано 24 февраля началом СВО.

Точно этой же цели служат и все разговоры и призывы к миру или перемирию сейчас, когда стало очевидно, что неонацистские ВСУ войну «не тянут» и нуждаются в дополнительном усилении и накачивании современным оружием.

Но, с другой стороны, это вовсе не говорит о нежелании России установить мир дипломатическим путем за столом переговоров. Москва четко выдвинула единственное условие для этого – выполнение Киевом всех ее условий. Для Киева это полная и безоговорочная капитуляция, а пойти на это ему не позволят его кураторы, спонсоры и заказчики. Поэтому нанятый «петрушка» – президент Украины Владимир Зеленский – и хорохорится с разговорами о своей победе. Но хочет перемирия – собраться с силами.

Противоборствующие силы сейчас, ведя постоянные обстрелы мирные города Донбасса (со стороны Украины) и поддавливая силы противника (со стороны армий СВО), исполняют позиционную войну. Затишье перед бурей. Как рыцаря на этой картинке, который в латах гладит кошечку, но готов ударить мечом в любой момент:

И силы накапливаются. В указанный выше пакет помощи Украине от Байден входят: четыре высокомобильных артиллерийских ракетных системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и дополнительные боеприпасы для них; три тактические машины для восстановления оборудования; артиллерийские боеприпасы калибра 155 мм; взрывные боеприпасы; контрбатарейные системы; запчасти и другое оборудование. После получения последнего пакета военной помощи у Украины будет уже 13 РСЗО. При этом Минобороны США подсчитало, что только за последние три недели эта страна выделила 2,2 млрд. долл. на военную помощь Украине. А всего с начала деятельности администрации Джо Байдена — около 8 млрд. долл., не говоря уже ленд-лизе в 40 млрд. долл., который должен заработать уже этой осенью. Вот что, собственно, он даст в трех условных пакетах помощи – расписано все четко:

– первый: 23,75 млрд, долл. – предусмотрено на обеспечение безопасности Украины и оказание стране оборонной помощи, а также на проекты США по укреплению европейской безопасности. Здесь особо «радуют» деньги на программу иностранного военного финансирования Госдепартамента США для дополнительной поддержки Украины и стран восточного фланга НАТО с целью развития и укрепления их оборонного потенциала, на пополнение американских запасов вооружения и военной техники, предоставленных Киеву и средства европейскому командованию операций по поддержке миссий, разведывательной поддержке, дополнительному вооружению и оборудованию НАТО и ВСУ;

– второй: 9 млрд. долл. – на «дополнительную экономическую и техническую помощь», а именно – на неотложные нужды Украины, для оказания прямой бюджетной поддержки; на совершенствование системы правоохранительных органов и обеспечение верховенства права в Украине; для обеспечения защиты населения от последствий химических, биологических и ядерных угроз, а также для расширения программ разминирования; для поддержки ЕБРР в вопросах обеспечения экономических и энергетических потребностей Украины;

– третий: 6,58 млрд. долл. на дополнительную гуманитарную помощь в решении вопросов продовольственной безопасности на глобальном уровне, а также для оказания поддержки пострадавшим от российской агрессии против Украины. То есть на оказание гуманитарной помощи украинским беженцам; на продовольственную помощь жителям стран мира, страдающим от голода из-за войны России против Украины, а также для обеспечения других неотложных гуманитарных потребностей украинского населения; для оказания помощи странам в вопросе минимизации последствий роста цен на продовольствие; на предоставление поддержки беженцам из Украины на территории США, в частности, для проживания, изучения английского языка, терапии посттравматического синдрома, обучения в школах и т. д.

При этом секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБОУ) Алексей Данилов в интервью «The Wall Street Journal» заявил, что хоть Украина и получила от США и союзников 9 ракетных систем HIMARS и аналогичных комплексов, но ВСУ будут нужны еще десятки установок HIMARS, чтобы изменить ход боевых действий на востоке Украины. И чтобы вести наступательные, а не оборонительные боевые действия.

Параллельно из соцсетей стало известно, что США вроде бы готовятся поставить Украине средства ПВО, чтобы уменьшить господство России в небе над зоной боевых действий. Хотя бы там...

Но все это грядущее обострение будет (или может быть) через несколько недель. Или в августе, на когда киевский режим планирует какую-то контратаку (контрнаступление?) или чуть позже. Но это не суть важно. Важно то, что стороны не отказались от своих планов. И не откажутся. Это, как говорится, заруба до победы одной из сторон. Ничья приведет лишь к откладыванию конфликта на будущее. По схеме «либо ишак издохнет, либо падишах помрет». Но и «падишах» (США), и монополярный мир могут издыхать очень долго, а России стабильность и безопасность на ее юго-западных границах нужна уже сейчас. И надолго, если не навсегда.

Диспозиция такова: Запад вознамерился играть в долгую, на истощение России, если не удастся сломать ее хребет на поле боя. Но и Россия не лыком шита. И потому, что оказалась более подготовленной к длительной осаде и гонке не выживание, чем об этом думал Запада. И потому, что теперь она Украиной истощает уже Запад. Точно так же, как и он собирался ее. И тут уж кто кого переистощает, тот и останется в выигрыше. Мир понимает, что это вполне может быть Россия.

Но и Запад не только пичкает Украину оружием, но и наблюдает, как оно расходуется и обеспечивает войну в долгую. Представитель Пентагона после слов о передаче Украине дополнительного оружия сказал честно, но со скрытой угрозой: «Мы полностью отслеживаем — с момента, когда мы отправляем средства на Украину, доставляем их на Украину, они перемещают их на поле боя. Наши военачальники, эксперты и профессионалы общаются с украинцами, чтобы понять, как они используют эти возможности, какова их скорость использования. …Это действительно важный элемент принятия решения о том, что входит в наш следующий пакет помощи. …Если русские думают, что смогут продержаться дольше украинцев, то им нужно это переосмыслить».

Россия это, слава Богу, уже отлично понимает. Ее посольство в США отметило: «Обратили внимание на заявление Пентагона о предстоящей отправке на Украину еще четырех РСЗО HIMARS. За этим решением стоит безудержное желание Вашингтона затянуть конфликт любой ценой, компенсировать через отправку вооружений множащиеся потери нацбатальонов и ВСУ». При этом же известно, что ранее Россия направила всем странам, участвующим в поставках оружия киевскому режиму, дипломатическую ноту, и, как отметил Сергей Лавров, эти грузы становятся законной целью для ВКС России. И можно не сомневаться, что уже становятся и станут еще больше.

А газета «The New York Times» уже даже усомнилась в правильности и действенности стратегии и тактики США по изматыванию России в Украине. Опрошенные газетой аналитики даже предположили, что критическими для ситуации станут следующие полгода. Как раз к концу года – ко времени, когда режим Зеленского обещал победу, а Запад типа ему страшно верил. Американцы же уверяют, что по истечении этого срока «мы обнаружим, что одна или обе стороны слишком устали и будут искать выход».

И вот почему – никто не знает, насколько хватит США и всего Запада. «Байден пообещал поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», но ни он, ни кто-либо другой не может сказать, как долго это продлится. В какой-то момент, как признают официальные лица, запасы оружия в США и Европе закончатся. Хоть США и санкционировали 54 млрд. долл. военной и другой помощи, никто не ожидает еще одного чека на 54 млрд. долл., когда предыдущий закончится. …По некоторым оценкам, военной помощи, принятой Конгрессом, хватит до второго квартала следующего года, но вопрос заключается в том, как долго хватит нынешних поставок оружия и боеприпасов без ухудшения военной готовности Соединенных Штатов», — пишет газета. Между прочим, в США провластная...

А это значит, что в Вашингтоне есть «серьезные сомнения» в способности и дальше поддерживать Украину оружием, в способности украинцев вытеснить войска союзников с Украины и в возможности закончить боевые действия до конца года. И хотя такие стремления Зеленского, пишет газета, в США «теоретически» поддерживают, при этом «общественная усталость начинает проявляться внутри страны и за рубежом». А вот это уже звучит, как приговор. В том числе и в американо-украинской победе в соревновании по глобальной выносливости.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин