Змеиный - ключ к главной битве. Тайна острова проще, чем кажется


Почему Киев упорно продолжает попытки захватить остров Змеиный, неся огромные потери? Ответ на вопрос проще, чем кажется. Военная тайна раскрыта.

Остров Змеиный был взят ВС России в первые же дни спецоперации на Украине. Именно со Змеиным, как мы и рассказывали ранее, связан главный фейк киевского режима об убитых пограничниках. На самом деле бойцы были взяты в плен, а после, кстати, обменяны. Спустя пару месяцев после инцидента Киев попытался отбить остров, воспользовавшись британским планом. Против выступло украинское же военное командование, однако президент Украины Владимир Зеленский не послушал. В результате были ликвидированы лучшие бойцы - кстати, там же, у Змеиного произошёл воздушный бой, который удалось заснять. Такие свидетельства появились впервые за всю спецоперацию.

Накануне о героической обороне Змеиного рассказал депутат Госдумы, генерал Андрей Гурулев. Главная роль в этой истории отводится заместителю командующего флотом по МТО, генерал-майору Михаилу Ясникову, чьё мужество помогло прикрыть остров Змеиный с воздуха и сделало этот район неуязвимым для противника. Как выяснилось, генерал-майор Ясников лично доставил "Панцирь-С" на плавучем кране, поскольку гражданские просто отказались это делать, опасаясь опрокидывания. В течение часа генерал обучился управлению крановой установкой и реализовал задачу, взяв всю ответственность за вероятные потери на себя. Но потерь, к счастью, не было. И теперь Змеиный - неприступная крепость. Но почему Киев снова и снова предпринимает попытки штурма? Этот вопрос Царьград задал экспертам.

Военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко ответил коротко и ясно:

Во-первых, это важная точка, позволяющая контролировать морскую акваторию. Для Украины это важно, чтобы попытаться потом каким-то образом обеспечить - с опорой на этот остров - возможность открытия морских коммуникаций на Одессу. В том числе для поставок вооружения и военной техники морским путем. Поэтому остров имеет ключевое значение. И, собственно, из-за этого и идут столь упорные бои за контроль над ним.

Политолог, редактор рубрики "История" издания "Украина.ру", кандидат исторических наук Александр Васильев провёл исторические параллели, которые дают ещё бОльшее понимание происходящего:

Одна из величайших побед русского флота - сражение у острова Фидониси, который во всех учебниках фигурирует. А остров Фидониси - это и есть Змеиный. Сражение стало одним из ключевых боёв русско-турецкой войны, в результате которой Россия получила всю Новороссию. Историческая отсылка помогает понять важное стратегическое значение этого острова. Дело в том, что он действительно замыкает акваторию, скажем, северного побережья Чёрного моря, отсекая его от западного побережья Чёрного моря, и таким образом та самая транспортная блокада, о которой идёт речь, она в серьёзной относительной мере опирается именно контроль над островом Змеиный. Соответственно, если этот контроль утратить, то Украина сможет получать столь необходимые ей военные грузы морем.

Остаётся лишь добавить, что главной битвой, которая и завершит спецоперацию на Украине, считают сражение за Одессу. И Змеиный в данном случае играет ключевую роль. Кстати, мнения о стратегии битвы за Одессу разнятся. Например, военный аналитик Скотт Риттер полагает, что русским даже не придётся драться. По мнению специалиста, Россия вряд ли закроет глаза на то, как националисты сожгли людей в 2014 году. И когда наступит время переговоров, а точнее, для Киева это станет временем безоговорочной капитуляции, Москва может потребовать вернуть исконно русскую Одессу:

Украина заплатит свою цену! Я знаю русских, они не будут рыдать на публику. Это (конфликт) не завершится без Одессы в составе России, – сказал Скотт Риттер.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин