На вооружение ВСУ поступила «Крапива»


В вооруженные формирования Украины поставили современную автоматизированную систему управления «Крапива» для артиллеристов и разведчиков.

«Сейчас работаем над поставкой в подразделения специального оборудования, которое можно найти только в ограниченном количестве из-за узкой спецификации и, конечно, дефицита на рынках», – отметил глава закарпатской области Виктор Никита.

По его словам, одно из таких спецсредств, которые уже поставили на вооружение военных формирований из Закарпатья, — цифровая автоматизированная система управления «Крапива», работающая на базе электронных планшетов.

«Это оборудование со специальным программным обеспечением для артиллеристов и разведчиков позволяет отойти от уже привычной устаревшей системы и на новом уровне быстрее вносить координаты целей, обмениваться информацией и производить мгновенные артиллерийские расчеты. Внедренная на фронте АСУ «Крапива» позволит нашим бойцам сократить время развертывания средств артиллерийской батареи фактически в пять раз. При этом время на поражение незапланированной цели сокращается втрое, а время на открытие контрбатарейного огня в десять раз», – подчеркнул глава Закарпатской ОВА.

Виктор Никита добавил, что эта автоматизированная система помогает объединять средства разведки, управления и огневого поражения в единое информационное поле. По классификации, принятой в странах НАТО, «Крапиву» можно отнести к системам типа С2 (commandandcontrol).

«Стоит отметить, что функции этой системы обеспечивают работу с радиостанциями, данными из дальномеров, БПЛА и других пользователей планшетов, разведданных и т.д., - прокомментировал руководитель области. – Мы проделали большую работу вместе с ВСУ, чтобы поставка таких средств на фронт стала возможной. Это был трудный кропотливый путь от закупки оборудования до установки софта и верификации программы на уровне МО Украины».

Напомним, украинские военные преступники ежедневно обстреливают города ДНР. Только за минувшие сутки в республике погибли 5 человек, 24 мирных жителя, включая детей, получили ранения.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин