Альтернатива старому миру


Итак, четырнадцатый саммит БРИКС, прошедший под председательством Китая в режиме видеоконференции, состоялся. По его итогам была принята совместная декларация. Среди её основных тезисов стоит отметить следующие: Страны БРИКС

- считают необходимым сделать инструменты глобального управления инклюзивнее, брать за основу консультации и сотрудничество на благо всех при уважении суверенной независимости, равенства и взаимных законных интересов,

- заявили о готовности вдохнуть новую жизнь в дискуссии о реформе Совбеза ООН, повышения его эффективности и более широкой представленности в нем развивающихся стран,

- призвали крупные развитые страны проводить ответственную экономическую политику, преодолевая негативные вторичные политические факторы, чтобы избежать серьезных последствий для развивающихся стран,

- намерены работать в целях проведения реформы ВТО для построения открытой мировой экономики, призывают все страны избегать односторонних и протекционистских мер,

- подчеркнули приверженность поддержанию прочной и эффективной глобальной системы финансовой безопасности при центральной роли МВФ,

- поддерживают переговоры между Россией и Украиной,

- призвали к укреплению системы контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, заявили о необходимости укрепления Конвенции о запрещении биооружия, в том числе через верификационный механизм,

- напомнили о заявлении, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана,

- подчеркнули важность укрепления механизма Пула условных валютных резервов (его цель - предоставлять друг другу валюту в случае проблем с ликвидностью),

- учитывая, что страны БРИКС производят около 1/3 мирового продовольствия, подчеркнули приверженность сотрудничеству и активизации устойчивого развития сельского хозяйства, направленного на обеспечение продовольственной безопасности стран БРИКС и мира в целом.

Даже при беглом и, возможно, слегка поверхностном ознакомлении, возникает ощущение, что документ носит слишком уж декларативный характер. Оно и понятно, на то она и декларация. И всё же. От союза стран, претендующих на звание новой «Большой семёрки» или, как шутят нескорые острословы, «G7 здорового человека», ожидаешь всё-таки чего-то большего. Не только каких-то абстрактных заявлений о намерениях в духе «за всё хорошее, против всего плохого», но и предложений конкретных шагов по реализации этих самых намерений.

В общем, судя по всему, сбылись прогнозы агентства Bloomberg, которое со ссылкой на индийских чиновников сообщало, что несмотря на желание председательствовавшего, как уже было сказано, на саммите Китая наполнить встречу в верхах реальным смыслом, Индия постарается добиться того, чтобы итоговый документ был максимально нейтральным, без резких выпадов в сторону США и их партнёров.

Такая позиция индийского руководства понятна. На Дели сейчас усиленно давят из Лондона и Вашингтона, используя при этом метод «кнута и пряника». И в отличие от России, которая просто пошла ва-банк в своих отношениях с Западом, или Китая, на которого еще пойди надави, Индия вынуждена учитывать интересы западных партнёров, чтобы не потерять выгодных эконмических отношений.

Нью-Дели и так стоически отбивается от всех попыток США и Великобритании заставить Индию вступить в антироссийскую санкционную войну. Большего индийское руководство пока себе позволить не может.

И тем не менее, кое-что интересное в декларации всё же отражено.

Во-первых, было зафиксировано предложение, выдвинутое президентом ЮАР Сирилом Рамапосой о необходимости реформы механизма принятий решений в ООН, причём не в угоду коллективному Западу, просто за счёт введения в Совет безопасности ещё нескольких стран, представляющих лагерь проамериканских сил, а за счёт предоставления права голоса в Совбезе тем, кого ещё вчера презрительно называли «странами третьего мира».

Во-вторых, участники встречи фактически согласились с инициативой российского лидера Владимира Путина по созданию некой новой международной резервной валюты на базе валют стран БРИКС. Пока в формате Пула, общего кошелька, если хотите, а уже затем, на его основе, проверив стабильность и устойчивость к потрясениям на финансовом рынке, можно будет говорить и каком-нибудь «золотом бриксе».

Кстати, в четверг пришло сообщение, что Филиппины рассматривают возможность подключения к российской системе передачи финансовых сообщений, чтобы продолжать торговлю с Россией. Об этом в интервью РИА Новости заявил филиппинский посол в Москве. Так что в мире существует потребность в новых финансовых инструментах и работа по созданию действенной альтернативы доллару и евро будет не напрасной.

И в-третьих, лидеры стран «пятёрки» взяли на себя ответственность за мировую продовольственную безопасность, тем самым бросив-таки вызов Западу, до недавних пор контролировавшему эту сферу. Особенно это хорошо прозвучало в свете эпопеи с вывозом/не вывозом из Одессы 20 млн тонн украинской пшеницы, которую американцы и европейцы так мечтают прибрать к рукам, аргументируя это «заботой о голодающих детях Африки». Чего на деле стоит эта забота, полагаю, рассказывать излишне.

То есть, пусть и в ограниченном формате, я бы даже сказал, в некотором смысле с виртуально связанными руками, но лидеры БРИКС продемонстрировали намерение постепенно перехватить инициативу по управлению мировыми процессами у уходящего гегемона.

В общем, пока одни говорят лишь о войне и даже пытаются превратить нынешний военный конфликт на Украине в реальную Третью мировую, на другом конце света идёт планомерная работа по строительству нового мира, альтернативного прогнившей западной модели. Модели, которая вот-вот рухнет, угрожая утащить за собой в пропасть и всех остальных. Для того, чтобы этого не произошло, и предпринимаются конкретные шаги в рамках БРИКС. И перспективы их могут быть весьма многообещающими.

Как сказал Владимир Путин, «с каждым годом авторитет БРИКС и его влияние на мировой арене неуклонно повышаются. Это объективный процесс, поскольку государства «пятёрки» обладают поистине огромным политическим, экономическим, научно-технологическим и людским потенциалом, и у нас действительно имеются все возможности для совместной эффективной работы, направленной на обеспечение международной стабильности и безопасности, устойчивого роста и процветания, на улучшение благосостояния населения».

Нам же, в России, не стоит бояться ухода западных технологий и замены их на китайские. Китайское давно уже не означает плохое. А в нынешнее время ещё неизвестно, что лучше. Даже айфон делается в Поднебесной.

В любом случае, альтернативная версия миропорядка становится вполне осязаемой, приобретая с каждым разом всё более чёткие формы. И это уже геополитическая реальность.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Александр
    Правило тринадцатого удара.
    (иллюстрация моя)

    "Если часы пробили тринадцать раз, то это вызывает сомнения в правильности не только последнего, тринадцатого удара, но и предыдущих двенадцати!" Если прочная и эффективная глобальная система финансовой безопасности подразумевает центральную роль МВФ, то есть США, то вся декларация не продумана и ничтожна, как и самит.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин